Запеканка «Творожная»
500 г творога, 3 яйца, 0,5 ст молока, 4 ст. л. сливочного масла, 0,5 ст сахара, 3 ст. л. манной крупы, 1 ст. л. сметаны.
Крупу замочить в молоке. Сливочное масло растопить, добавить сахар, яйца, творог, сметану, перемешать, ввести крупу и снова перемешать.
Выложить массу в форму, смазанную сливочным маслом, выпекать в разогретой духовке 40-45 мин.
Также в эту запеканку можно добавить сухофрукты (100 г кураги и 100 г изюма запарить кипятком, остудить, курагу нарезать, добавить в тесто) .
Запеканка из яблок с печеньем
4 яблока, 1/2 ст. сахарного песка, 4 желтка, 100 г молока, 200-300 г рассыпчатого печенья, 3 ст. л. сливочного масла, панировочные сухари.
Яблоки очистить, нарезать ломтиками. Посуду для запекания смазать маслом, посыпать панировочными сухарями. Ломтики яблок выложить ровным слоем в посуду. Желтки, сливочное масло, сахар растереть, влить молоко, добавить измельченное печенье. Все тщательно перемешать и покрыть полученной смесью яблоки. Запекать в разогретой духовке до румяной корочки (10-15 мин) .
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт вкусной запеканки
свинина и говядина (фарш) - по 250 г = 500 г, Любое мяско.
лук репчатый - 2 шт + 1 луковица для фарша,
помидоры - 2 шт,
макароны сухие (спагетти, лапша, гнездышки или любые другие) - 150 г,
сыр твердый - 200-250 г,
зелень петрушки или укропа
соль,
перец
для заливки
майонез или сметана - 2 столовых ложки,
томатная паста - 2 столовых ложки,
сливки или молоко - ~100 мл. Мясо или фарш обжарить с луком кольцами, Выложить в форму для запекания, сверху помидоры порезанные кружечками, посыпать рубленной зеленью, отворирить макороны, положить сверху на помидоры, посыпать сыром залить заливкой мин. 20выпекать.
помидоры - 2 шт,
сыр твердый - 200-250 г,
зелень петрушки или укропа
соль,
перец
для заливки
майонез или сметана - 2 столовых ложки,
томатная паста - 2 столовых ложки,
Вам какая запеканка интересна? Творожная, рисовая, картофельная, из макарон, из фарша, из кабачков.... Их ведь столько!
картофельное пюре варишь по больше,
фарш около 1 кг размораживаешь добавляешь соль перец зелень лук, и обжариваешь в масле на сковороде. запеканка выкладывается слоями
Пюре делишь на 2 одинаковые части. Первую часть выкладываешь на сковороду или небольшой противень, сверху фарш и на фарш остальное пюре. Выравниваешь
Взбиваешь 1-2 яйца с майонэзом. Этой смесью смазываешь запеканку. И в духовку на минут 30, до румяной корочки. подать можно с красным соусом.