Дрожжевое тесто для жареных пирожков
Дрожжевое тесто для жареных пирожков готовится безопарным способом.
Развести дрожжи в небольшом количестве теплой (около 30°С) воды или молока (можно добавить 1 ч. л. сахара) . В молоке растворить соль, добавить яйцо, просеянную муку, соединить с дрожжами и замесить однородное тесто без комков (замешивать 5—8 минут) . Тесто для жареных пирожков должно быть не очень крутым. В конце замеса (за 2-3 минуты) добавить растительное масло. Все продукты должны быть комнатной температуры или чуть теплее, но не горячими и не холодными.
Посуду с тестом накрыть салфеткой и оставить для брожения в теплом месте на 2-3 часа. Тесто не должно перестаиваться, не нужно оставлять его на ночь. В момент максимального подъема теста, примерно через 1 час, произвести обминку (если мука с хорошей клейковиной, тесто обминать 2-3 раза) .
Готовое тесто выложить на смазанный растительным маслом рабочий стол для разделки. Отрезать кусок теста, скатать его в длинный жгут (толщиной 3—4 см) и разрезать на равные части. Из кусочков теста скатать на столе шарики и дать расстояться 3—5 минут. Раскатать шарики в лепешки толщиной 5-7 мм. На середину каждой лепешки положить начинку, затем согнуть лепешку и соединить ее края так, чтобы получился пирожок в форме полумесяца. Пирожкам перед жаркой дать расстояться еще 20 минут.
Из такого теста можно приготовить жареные пирожки с любой начинкой.
Ингредиенты:
мука 3.5 стакан
масло сливочное 50 г
молоко/вода 1.25 стакан
яйца 1 шт
дрожжи 30 г
соль 0.5 ч. ложка
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить тесто на пирожки?
В интернете есть рецепт.
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ
7 ст муки высшего сорта
1 ч. л. соли
4 ст. л. сахара
2 стакана молока
400 гр сливочного масла, можно маргарина
50 г пекарских дрожжей, не сухих.
Вынимаю масло или маргарин из холодильника и даю размягчиться при комнатной температуре. Молоко выливаю в миску нагреваю приблизительно до градусов 30. В молоко добавляю соль и сахар, размешиваю до их растворения . В это молоко добавляю дрожжи и перемешиваю до растворения дрожжей. В другой миске перемешиваю муку с маслом или маргарином. Получается как песочек. Добавляю муку перемешанную с маслом в молоко. Замешиваю тесто. Оно липнет к рукам, но ничего страшного нет. Перекладываю готовое тесто в кастрюлю, закрываю крышкой и в холодильник на 4 часа. Начинку делает каждый по желанию. Через 4 часа вынимаем тесто и отрываем кусочки. Раскатываем каждый кусочек и в средину кладем начинку. Слепливаем края, они хорошо слепливаются, так как тесто мягкое. Укладываем на противень на расстоянии не меньше чем 4 см друг от друга. Сверху смазываем взбитым яйцом и ставим в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов. У кого в духовке есть вентилятор, включаем обдув. Пирожки пекутся 20-25 минут. Из данного количества теста получается 30-32 пирожка.
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПЕЧЕНЫХ ПИРОЖКОВ
молоко - 0,5 л
маргарин - 200 г
сметана - 200 г
сахар - 1 стакан
соль - 1 ч. л.
дрожжи - 50 г
яйцо - 3-4 шт.
мука - 1,8 кг
Дрожжи развести в теплом молоке (30-35 С) . Затем добавить все остальные продукты (комнатной температуры) : муку обязательно просеять, маргарин растопить. Тесто очень тщательно вымесить, закутать и поставить на 2 часа в теплое место, пока оно не подойдет.
7 ст муки высшего сорта
1 ч. л. соли
4 ст. л. сахара
2 стакана молока
50 г пекарских дрожжей, не сухих.
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПЕЧЕНЫХ ПИРОЖКОВ
молоко - 0,5 л
маргарин - 200 г
сметана - 200 г
сахар - 1 стакан
соль - 1 ч. л.
дрожжи - 50 г
яйцо - 3-4 шт.
мука - 1,8 кг
яйца мука руки
яйца мука соль вода сахар
На сметане! Самое то! поищи рецепты в поваренок. ru.