Десерты, сладости, выпечка

Чем десертный шоколад отличается от молочного и горького?

Десертный шоколад, в силу особенностей технологии производства, имеет более тонкую дисперсность (какао-продукты при производстве подвергались более тщательной и длительной обработке) . Именно поэтому десертный шоколад имеет более высокие ароматические и вкусовые достоинства по сравнению с обычным. Обыкновенная шоколадная масса обладает более низкими вкусовыми и ароматическими достоинствами и менее тонкой дисперсностью.
Шоколад с содержанием какао-продуктов в диапазоне от 25% до 99%. Выделяют обыкновенный, горький и белый виды шоколадов. Обыкновенный или классический шоколад – это шоколад с содержанием какао-продуктов от 35 до 55-60%. А вот в горьком шоколаде содержание какао продуктов превышает 55%. Горький шоколад считается самым полезным, так как именно в нем содержится максимум какао продуктов. Другими словами, изменяя соотношение между какао продуктами и остальными составляющими, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада — от горького до сладкого. Чем больше в шоколаде какао тёртого и/или какао масла, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад и тем более он ценится.
Шоколад, содержащий молочные продукты принято называть молочным. Какао продуктов в молочном шоколаде, часто не превышает 35%.

Что касается белого шоколада, то это полноценный представитель шоколадной империи, а белый он только потому, что в нем отсутствует какао порошок и/или какао тертое, а какао масла в нем не меньше чем в обычном темном шоколаде.
Надежда Перевозник
Лучший ответ
Рита Мавлютова В десертном шоколаде, как правило, содержится алкоголь в виде спирта или коньяка.
Странный у вас вопрос :) Десертным может быть и белый, и молочный, и чёрный, и смешанный. Ведь шоколад - это и есть десерт! Сладкое!
Lola Tursunova
Рита Мавлютова Десерт - это не всегда и не обязательно сладкое блюдо. У французов, например, на десерт принято подавать сыр. А десертный шоколад - это устойчивый термин, относящийся к определенному виду продукции кондитерской промышленности.