Начинка для пирожков со свежей капустой
1 кг свежей капусты, 2—4 ст. ложки сливочного масла, 2—4 сваренных вкрутую яйца, соль и сахар по вкусу.
Капусту мелко порубить или нарезать, ошпарить кипятком в дуршлаге, облить холодной водой, дать стечь и хорошо отжать. Разогреть в кастрюле сливочное масло, сложить туда капусту и прогреть в течение 10—15 мин при помешивании. Снять капусту с огня и добавить в нее рубленые яйца, соль и сахар по вкусу, перемешать. Начинку перед использованием охладить.
Начинка для пирожков с мясом
300 г говядины, 300 г жирной свинины, 2 головки репчатого лука, 3 сваренных вкрутую яйца, соль и перец по вкусу, масло для поджаривания фарша.
Говядину, свинину и лук пропустить через мясорубку. Фарш посолить, поперчить, развести холодной водой до консистенции сметаны, перемешать и поджарить на разогретой с маслом сковороде. Готовое мясо переложить в дуршлаг, дать стечь бульону, хорошо размять деревянной ложкой, прибавив к нему рубленые яйца. Для сочности можно добавить в это мясо подливку, приготовленную из муки и мясного бульона. Такая же подливка, но разведенная бульоном от этого мяса, может быть использована как соус к пирожкам. Фарш можно приготовить и из отварного мяса.
Начинка для пирожков с зеленым луком и яйцом
0,5кг зеленого лука, 3 ст. ложки топленого или растительного масла, 3—4 сваренных вкрутую яйца, соль по вкусу.
Зеленый лук перебрать, головки отрезать, перо вымыть, обсушить и нарезать. В глубокую сковороду (или кастрюлю) с хорошо разогретым маслом всыпать нарезанный лук, добавить соль, быстро перемешать и сразу же снять с огня, чтобы лук не изменил своего цвета и не потерял остроту. Соединить с луком рубленые яйца и перемешать. Использовать начинку в охлажденном виде.
Десерты, сладости, выпечка
У меня есть килограмм дрожжевого теста, я не знаю что с ним делать, посоветуйте? (желательно с рецептом)
сахар+вода+подождать дня три
Мои любят сосиски в тесте, язычки.
самое простое: ватрушки
можно с творогом, можно сладкие с повидлом, повидло нужно густое
тесто разделить на небольшие шарики, шарики приплюснуть, сделать небольшую выемку в середине с помощью дна стакана, положить в образовавшуюся ямку начинку
Для начинки ватрушек из творога:
500 г творога
4 желтка
4 ст. л. сахара
40 г растопленного сливочного масла
2 ст. л. сметаны
1 ст. л. с горкой муки
ванилин
Для начинки ватрушек из творога:
500 г творога
4 желтка
4 ст. л. сахара
40 г растопленного сливочного масла
2 ст. л. сметаны
1 ст. л. с горкой муки
ванилин
Можно напечь пышек: расскатать тесто в блин, толщиной 0,5 см, смазать растительным маслом без зАпаха, посыпать сахаром (чем больше, тем слаще) , и измельченными грецкими орехами. От края плотно свернуть в трубочку, затем порезать на кусочки, толщиной 2-3 см, немного приплюснуть (должна получиться круглая булочка, закрученная по спирали) , жарить на сковороде, на растительном масле, огонь небольшой, с двух сторон до румяной корочки.
Из 0,5 кг теста получается примерно 12 пышек.
Ингредиенты для "Супер-быстрые пирожки"
•Яйцо — 1 шт
•Сахар (можно меньше) — 1/2 стак.
•Кефир — 1 стак.
•Соль — 1/2 ч. л.
•Сода — 1/2 ч. л.
•Мука (на глаз - до консистенции творога)
•Начинка (любая (капуста, творог, яблоки и пр.) )
•Капуста (моя начинка) — 1/2 вилок
•Лук — 1-2 шт
•Морковь — 1 шт
•Грибы — 200 г
•Растительно масло (для обжаривания, и для жарки) — 400-500 мл
Рецепт "Супер-быстрые пирожки"
Измельчаем лук (у меня был еще и зеленый) и капусту, обжариваем на растительном масле.
Добавляем грибы (у меня вареные) , обжариваем пару минут. Добавляем отваренные яйца, солим по вкусу - начинка готова.
Яйцо взбиваем с сахаром, добавляем все остальное. Муку добавляем по чуть-чуть, должно получиться тесто, как густая твороженная масса.
Секрет этих пирожков - в минимальном количестве муки!!! !
Берем доску (у меня поднос) насыпаем 3-4 ст. л муки. Столовой ложкой (смачивая ее в воде) кладем тесто на муку и обваливаем этой же ложкой в муке, что бы получился шарик. И так, выкладываем шарики, сколько хватит места.
Руки посыпаем мукой, берем один из шариков и лепим пирожок ( с начинкой, как положено) , по необходимости макая руки в муку.
И кладем пирожок обратно на поднос с мукой.
Еще парочка секретиков: 1. чем меньше тесто мнем руками - тем лучше, и тем меньше оно прилипает (и муки идет тоже меньше) . 2. Пирожки лучше делать кругленькими лепешечками - они красивей смотрятся.
Вот такие шарики у нас должны получиться.
Жарим их в большом количестве масла на разогретой сковороде, как оладьи или котлеты. Балдея от того, как они растут на глазах.
Переворачиваем и обжариваем с другой стороны.
Наши вкусняшки готовы!!!! Делаются они очень быстро, съедаются тоже, поэтому я всегда сразу делаю двойную порцию.
Приятного аппетита!!! !
Пирожки с маком (хоменташ)
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 3 стакана
молоко или кефир - 2 стакана
яйцо - 2 шт.
сахар - 2 ст. л.
сливочное масло - 150г
дрожжи - 30г
соль - 1 ч. л.
для начинки:
мак - 1 стакан
сахар - 1 стакан
изюм (без косточек) - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
орехи грецкие измельченные - 2-3 ст. л.
сахар ванильный - 1 пакетик.
Для теста: влить в кастрюлю молоко или кефир и растворить дрожжи. Добавить такое количество муки, чтобы получилось жидкое тесто, как для блинов, хорошо размешать до исчезновения комочков и поставить в теплое место для брожения.
Как только опара начнет оседать, на ней следует замесить тесто. В опару надо добавить яйца,
сахар, соль, постепенно всыпать оставшуюся муку, замесить тесто. В конце замеса понемногу класть растопленное масло и вмешивать его в тесто. Кастрюлю с тестом накрыть и поставить в теплое место. Как только тесто достигнет максимального подъема, примерно через 2 часа, сделать обминку его и выложить на стол или доску, посыпанную мукой.
Для начинки: мак промыть в теплой воде, дать стечь воде, засыпать в кипящую воду. После того, как вода закипит, мак выложить на чистое сито или марлю для отекания воды. Когда мак немного подсушится, пропустить его 2 раза через мясорубку с частой решеткой вместе с изюмом. Добавить сахар, яйца, ванилин. Все хорошо размешать. В начинку добавить 2 - 3 ложки измельченных грецких орехов, тщательно размешать.
Хоменташи готовят различной величины - как большого размера, так и мелкие, величиной с обычный пирожок. Для приготовления большого хоменташа берут столько теста, чтобы раскатать лепешку величиной с десертную тарелку, примерно 20 см в диаметре, и толщиной 1 см. На середину лепешки укладывают 2-3 ст. ложки начинки. Защипывают пирог, придав ему форму треугольника. Пироги укладывают на слегка смазанный маслом железный лист, дают постоять10 минут, и, смазав яйцом или желтком, выпекают в духовом шкафу при среднем нагреве. Испеченные хоменташи укладывают на блюдо, посыпав сахарной пудрой
Можно сделать что угодно! Пирожки, слойки, прослойки, булочки! Нужно просто включить свою фантазию!
Приятного аппетита!
•Яйцо — 1 шт
•Сахар (можно меньше) — 1/2 стак.
•Кефир — 1 стак.
•Соль — 1/2 ч. л.
•Сода — 1/2 ч. л.
•Капуста (моя начинка) — 1/2 вилок
•Лук — 1-2 шт
•Морковь — 1 шт
•Грибы — 200 г
Рецепт "Супер-быстрые пирожки"
Приятного аппетита!!! !
Пирожки с маком (хоменташ)
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 3 стакана
молоко или кефир - 2 стакана
яйцо - 2 шт.
сахар - 2 ст. л.
сливочное масло - 150г
дрожжи - 30г
соль - 1 ч. л.
для начинки:
мак - 1 стакан
сахар - 1 стакан
изюм (без косточек) - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
орехи грецкие измельченные - 2-3 ст. л.
сахар ванильный - 1 пакетик.
Приятного аппетита!
пирог "Разборник". рецепт как для сдобного теста, так и для обычного. берём любую начинку, делаем не большие булочки и кладём их в форму так, чтоб они едва касались друг друга. всё,смазать яичком и в духовку. если готовить в круглой форме, получается красивая ромашка и каждый может отломить себе булочку.
пиццу
пирожки с картошкой и капустой.
Пирог. Разделить тесто на 2 части, одну раскатать, положить на лист, уложить начинку, сверху раскатать другой пласт, все залепить, смазать яйцом и в духовку. Начинку готовим заранее: мясо свежее режем тонкой соломкой (свинина или курица) , картофель соломкой, капусту соленую промываем туда же, солим, перчим, все перемешиваем. Когда положите начинку в пирог, положите также внутрь несколько кусочков сливочного масла. Объеденье. Если что-то из перечисленного не любите, можно убрать, например капусту, но с ней сочнее. Прятного аппетита:)
потушите капусту ( соль, приправы, по вкусу) и жарьте пирожки. очень вкусно!
Если тесто сладкое: повидло или творог. Можно внутрь -будут пирожки можно наверх - получатся плюшки.
Если не сладкое: Картошка капуста, рис и рыба, лук с яйцом. Выбирай любую начинку и делай пирожки. Можно сделать пирог. Тесто раскатываешь толщиной около 5 мм. Кладешь на противень, так, чтобы края со всех концов свисали. Чистишь картошку и режешь ее тонко, как для жарки. Лук (я люблю побольше) полукольцами режем. Картошку и лук перемешать и выложить сверху на тесто. Посолить. Можно залить майонезом. Края теста залепить конвертом. И в духовку минут на 30-45. Картошки брать штук 10 в зависимости от размера противня., чтобы, когда ее выложишь на противень слой был не больше 3-4 см. Когда появится золотистая корочка вытащить пирог из духовки и смазать маргарином верх, потом поставить обратно еще минут на 5. Возни не много, получается вкусно.
Елена Котлярова
а ТЕМПЕРАТУРА КАКАЯ? "Возни не много, получается вкусно." чего взять немного?