3 года делаю по этому рецепту, безумно вкусно... только ложу больше изюма и сахара.. но это уже на любителя
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста вкусный и проверенный рецепт пасхального кулича.
пожалуйста) получается у всех и всегда, к тому же очень вкусный
300 гр муки заварить стаканом горячего (не кипящего) молока, дрожжи, 2 ч. л. залить тёплым молоком на 3 минут, когда поднимутся смешать с мукой и оставит на 1.5 часа
отделить белки 6 яиц от желтков, желтки взбить с 400 гр песка, добавить соль и ванилин
соединиь обе смеси, добавить 700 гр муки перемешать и оставить на 30 мин
добавить 300 гр подтопленного масла, изюм, орехи и оставить ещё на 30 мин.
тесто жидкое, поднимается сильно, получается его очень много, можно смело брать половину продуктов, выпекать в разогретой духовке, но на слабом огне
Кулич по современному рецепту
0,5 кг муки
50 г дрожжей
125 г сливочного масла
1 стакан молока
10 желтков (сырых)
250 г сахара
Ванилин (на любителя)
Способ приготовления:
Кипячёное молоко
влить в муку (120 - 150 г) . Когда остынет, добавить дрожжи и поставить в тёплое место. Растереть желтки с сахаром. влить в опару, перемешать с оставшейся мукой и вымесить тесто. Добавить растопленное масло, щепотку соли, ванилин и снова вымесить выложить в форму и дать поднятся. Верох смазать взбитым яйцом и испечь в жуховке.
Приятного аппетита!
0,5 кг муки
50 г дрожжей
125 г сливочного масла
1 стакан молока
10 желтков (сырых)
250 г сахара
Ванилин (на любителя)
Способ приготовления:
Кипячёное молоко
Приятного аппетита!
500 грамм муки, 1 пачка маргарина, 3 яйца, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, изюм, пакетик разрыхлителя для теста, пачка ванилина. тесто как густая сметана. сначала яйца взбить с сахаром, добавить размягченный или растопленый маргарин, молоко, мука, разрыхлитель, изюм. Кулич "Городской", украсить глазурью. а в остальное время пеку как простой кекс, вкусно очень. пеку в форме с отверстием посередине.
поварёнок. ру