Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, пожалуйста, рецепт: «Шарлотка с яблоками»
Взбить минуты три 1 стакан сахара и три яйца. Добавить туда 1 стакан сахара и пол пакета разрыхлителя или пол чайной ложки погашеной соды. Три яблока очистить и выложить в смазаную форму, залить тестом равномерно и выпекать в духовке 180 градусов пока не подрумянится. Корочка должна быть как безе хрустящая.
Старый-старый польский рецепт.
Покупаете белый батон, молоко, сметану.
Батон должен зачерстветь, чтобы можно было порезать тонко-тонко. Вымачиваете ломтики батона в молоке. Яблоки без сердцевины режете дольками, промазываете форму сливочным маслом. Толстым слоем. Слегка припорашиваете мукой.
На дно сыплете сахар тонким слоем. Укладываете слоями яблоки, ломтики батона, яблоки, ломтики. Последний слой - яблоки. Каждый слой яблок присыпаете слегка сахаром. Затем 0,5 кг сметаны взбиваете со стаканом сахара и пятью яичками. Заливаете все в форму. Я еще слегка прокалываю ножом, чтобы жидкость равномерно распределилась. Ставите в духовку и ждете корочку. Она должна выглядеть слегка подгорелой. Вынимаете форму. Даете шарлотке слегка остыть. Ножом проводите по вертикальным стенкам и выкладываете ее на блюдо. Есть лучше остывшей.
Я пробовала всякие способы. Но ничто не идет в сравнение с этим рецептом. Подарили его в Киеве. А моя тетка получила его от старой польки, жившей в услужении у каких-то высоких чинов.. .
Приятного аппетита.
Покупаете белый батон, молоко, сметану.
Приятного аппетита.
Шарлотка с яблоками
3 яйца, 1 ст муки, ¾ стакана сахара, 100 гр маргарина или масла, 1 крупное яблоко. Приготовить тесто. В форму, смазанную маслом, выложить ровным слоем нарезаное яблоко, залить приготовленным тестом и выпекать в прогретой духовке 30-40 мин.
На стакан муки-стакан сахарного песка и 5 яиц, яблоки обычно кладу сверху. Мажу форму только сливочным маслом (как ни странно, но на растительном подгорает) или можно положить пергамент для выпечки, помазанный маслом. Поставить в холодную духовку, выпекать при 140 градусах (сколько по времени точно не скажу, обычно когда почти готова-пойдёт запах выпечки, а там уже пробовать зубочисткой)
я всегда готовлю так рецепт тут
Семье ОЧЕНЬ нравится и мне тоже. На завтра не остается - съедается, как правило, еще тепленьким.
обычное бисквитное тесто, выливаешь в форму и по кругу укладываешь кусочки яблок
Яблоки 1 кг, мне нра кисловатые, нарезать тонкими дольками, выложить в смазанную форму, залить тестом. Тесто: 1ст. муки, 1 ст. сахара, 1ч. л гаш. соды, 3 яйца, все перемешать. Запекать до готовности.