Десерты, сладости, выпечка

Напишите рецепт проверенного кулича.Спасибо.

Для рецепта вам потребуется:
1 мука - 4 стакана
2сливочное масло - 200г
3 дрожжи - 50г
4 яйцо - 5 шт.
5 сахар - 1 стакан
6 молоко - 1 стакан
7 изюм (без косточек) - 1 стакан
8 соль - по вкусу

Масло растопите, влейте горячее молоко, добавьте сахар, соль, перемешайте и охладите до комнатной температуры, после чего всыпьте муку, влейте распущенные в небольшом количестве молока вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешайте, поставив в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавьте желтки, затем взбитые в стойкую пену белки, изюм, тщательно выместите. Положите тесто в обильно смазанную размягченным маслом, подпыленную мукой форму, заполните ее до половины. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, выпекайте кулич при температуре 180С до готовности.
Еркежан Тыныбек
Лучший ответ
Венок Пасхальный
250 мл молока* 7 г сухих дрожжей (или 30 г сырых) * 500-700 г муки* 3 яйца* 200 г сахара* 100 г сливочного масла или маргарина* 2 ч. л. ванильного сахара* 100 г орехов (по вкусу) * 100 г цукатов* 100 г изюма, Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , растворить в нем дрожжи. Добавить 250 г муки, хорошо размешать, накрыть и поставить в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое (у меня на это ушло 30 минут). Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром до исчезновения крупинок. Белки взбить со щепоткой соли в пену. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать. Следом добавить размягченное (не топленое масло, перемешать. Затем добавить белки, перемешать. Добавить оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (примерно час). Когда тесто поднимется, его надо перемешать, и дать тесту еще раз подняться. Орехи мелко порубить. Подошедшее тесто разделить на 3 части. Каждую часть раскатать в полоску 10х50 см. На полоску выложить орехи, разровнять. Свернуть рулет. Края хорошо защипнуть. Такой же рулет сделать с изюмом (изюм предварительно вымыть и высушить). И с цукатами. Из полученных рулетов сплести косичку. Из косички сформировать венок. Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить венок. В середину поставить огнеупорную форму (это делается для того, чтобы получилось углубление, в которое потом можно положить яйца). Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 35-40 минут.
КУЛИЧ ВКУСНЫЙ
1.5 стакана молока
1 кг муки
6 яиц
300 гр сливочного масла
2 стакана сахара
50 гр свежих дрожжей
0,5 ч ложки соли
150 гр изюма
1 пакетик ванилина

в теплом молоке развести дрожжи, добавить 0,5 кг муки, перемешать и поставить в теплое место, чтобы опара подашла
когда опара подойдет добавить в нее соль, растертые с сахаром и маслом желтки, взбитые белки, оставшуюся муку, изюм, ванилин, замесить тесто и дать подойти
разложить тесто в смазанные маслом формы на 1/3 высоты, дать подойти
выпекать в духовке при 180% 50-60 мин
охлажденные куличи покрыть глазурью
для глазури
0,5 стакана сахара
1 белок
много рецептов перепробовала, этот самый лучший
**
*зариночка* *
"Сталинский" рецепт
(один из лучших рецептов кулича был напечатан в "Книге о вкусной и здоровой пище" 50-х годов, которая досталась мне от бабушки, зеленая, большая. Меня научила печь его подруга в 1996 году, всю жизнь пекла по этому рецепту ее мама)
http://supervkusnjasha.ru/?p=577 Здесь!

Мука – 1 кг.

Молоко – 1,5 стакана

Сахар – 1,5 стакана

Масло – 300 гр.

Дрожжи – 50 гр.

Соль – 3/4 чайной ложки

Изюм – 100 гр. (промытый, просушенный)

Миндаль – 50 гр. (очищенный от кожицы, мелко нарубленный)

Цукаты – 50 гр.

Ванильный сахар – 1 пакетик.

Приготовление:

В теплом молоке растворяем дрожжи, добавляем половину приготовленной муки. Размешиваем, чтобы не было комочков, и ставим в теплое место.