ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ
Продукты:
Мука- 4 стакана,
молоко – 1 стакан,
сливки – 2 стакана,
прессованные дрожжи – 50 г,
яйца 10 шт. ,
сахар 1 стакан,
изюм – полстакана,
ядра миндальных орехов – полстакана.
Инструкции:
Почти все молоко смешайте со сливками, доведите до кипения и снимите с огня. Слегка остудите смесь и влейте ее, помешивая, небольшими порциями в миску с просеянной мукой, замешивая однородное тесто. Затем разведите дрожжи в теплом остатке молока, отдельно взбейте два яйца и добавьте все в тесто. Миску с тестом закройте полотенцем и поставьте для брожения в теплое место. Тем временем разотрите желтки остальных яиц с 0,5 стакана сахара, а белки взбейте миксером с другой половиной сахарного песка. Когда тесто поднимется вдвое, добавьте в него подготовленные желтки и белки и осторожно перемешайте его сверху вниз. Если тесто получилось жидким, добавьте еще муки, а потом поставьте его в теплое место для повторного подъема. После этого прибавьте в тесто изюм и миндаль и положите его в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, заполнив ее на 1/3.
Дайте тесту подойти на 2/3, а за это время хорошенько прогрейте духовку до 190 градусов. Поднявшееся тесто поставьте в духовку примерно на 1 час. Чтобы верх кулича не подгорел, через полчаса после начала выпечки прикройте его фольгой. Готовый кулич посыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Будьте добры,напишите рецепт проверенного вами кулича)
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ от Таты
1 кг муки,
1 ст. л сухих дрожжей,
1,5 стакана молока,
10 желтков,
250 сахара, 200 грамм сливочного масла,
100 гр. изюма,
25 гр. коньяка, 25 гр. цукатов,
3 ч. л. лимонной цедры,
кардамон, мускат, корица (по чайной ложке) , ванилин,
1 г. соли.
Молоко разделить пополам.
В одной половине развести дрожжи.
В другой заварить 100 г. муки .
Когда дрожжи поднимутся соединить обе массы, добавить 100 гр. муки, вымешать и оставить на 1-2 часа (для сухих дрожжей – быстрее, пока поднимется) .
Заливка: Желтки, соль, сахар растереть добела.
Половину вылить в дрожжевую смесь, добавить 250 гр. муки, вымесить и оставить 1 час (пока поднимется) .
Добавить вторую часть заливки, 500 гр. муки (лучше грамм 300, иначе слишком густо получается) и месить, пока тесто не будет отходить от рук (бесполезное занятие – оно все равно не отлипает, так что просто хорошо вымешать) .
Добавить сливочное масло, вымесить, добавить пряности и коньяк, вымешать и дать подойти.
При необходимости добавить еще муки. (консистенция теста – приятно мягкая, чтобы поднималось хорошо)
Добавить все остальное, разделить на части, положить в простеленную калькой посуду (в моей новенькой тефлоновой формочке все прекрасно без кальки испеклось и ни где не прилипло, только я маслом смазывала и мукой присыпала) .
Дать подойти в теплом месте.
Смазать желтком
Выпекать в негорячей духовке.
1 кг муки,
1 ст. л сухих дрожжей,
1,5 стакана молока,
10 желтков,
250 сахара, 200 грамм сливочного масла,
100 гр. изюма,
25 гр. коньяка, 25 гр. цукатов,
3 ч. л. лимонной цедры,
1 г. соли.
Молоко разделить пополам.
В одной половине развести дрожжи.
В другой заварить 100 г. муки .
Дать подойти в теплом месте.
Смазать желтком
Выпекать в негорячей духовке.