Десерты, сладости, выпечка
Девочки, напишите рецепты своих куличей ...буду делать первый раз... простой и вкусный чтоб был )) Срочно
1 кг муки, 6 яиц, соль ложка чайная, пачка масла, изюм стакан, муки 1 кг, дрожжи, молока 2 стаканаСначала опару делайте потом как поднимется добавить оставшуюсю муку потом как опять тесто поднимется добавить яйца, желтки миксером взбить с сахаром, бедки отдельно взбить и все добавить и масло и соль потом примерно через 40 мин-изюМ. промыть и просушить заранее и выпекать в кастрюльках промазать маслом пергамент.... печь час примерно... -вкусно!!
завидуй, я уже сделал, а тесто обычное дрожжевое, с изюмом и апельсиновой цедрой

Вот - пошаговый классический рецепт кулича:
ladyandcity.ru/articles/paskhalnye_retsepty/kulich_paskhalnyy_klassicheskiy/
http://volshebnaya-eda.ru/kollekcia-receptov/vypechka/kulichi/kulich-namoloke/
готовлю по более сдобному рецепту, но этот тоже опробован. все подробненько описано
Кулич пасхальный «Царский»
Ингредиенты:
для сдобного теста:
1,2 кг пшеничной муки Высшего сорта или Экстра,
300 г сахара,
200 г сливочного масла,
15 яичных желтков,
3 стакана сливок,
50 г живых дрожжей или 17 г сухих,
10 зерен кардамона (или 1 чайная ложка корицы),
1 чайная ложка молотого мускатного ореха (или 1 г ванилина),
50 г миндаля (или фундука),
100 г цукатов (или резаной кураги),
100 г изюма,
2 столовых ложки панировочных сухарей,
для белковой глазури:
1 белок,
1/3 чайных ложки ванильного сахара или 0,25 г ванилина;
1 стакан сахарной пудры.
Процесс приготовления:
Развести дрожжи в стакане теплых сливок и поставить из них густую опару на 600 г пшеничной муки.
Когда опара поднимется, ввести в нее растертые со сливочным маслом и сахарным песком яичные желтки, добавить еще 600 г муки, 2 стакана сливок, молотый кардамон, мускатный орех, шинкованный миндаль, нарезанные мелкими кубиками цукаты и промытый, обсушенный изюм.
Хорошо выбить тесто (бить об рабочий стол) и оставить подниматься на полтора-два часа. Потом снова вымесить тесто, положить в смазанную маслом и толчеными сухарями высокую форму. Наполнить форму до половины, дать тесту снова подняться до 3/4 высоты формы и поставить в духовку с несильным жаром.
Кулич из сдобного теста лучше выпекать в небольших формах.
Приготовим глазурь. Стакан сахарной пудры и один яичный белок стереть добела, прибавляя ванилин или ванильный сахар, или лимонный сок. Намазать верхушки куличей.
Пирожные, торты и куличи, покрытые глазурью, надо поставить в нежаркий духовой шкаф для подсушки глазури, а потом обсыпать цветной ерундой.
Ингредиенты:
для сдобного теста:
300 г сахара,
200 г сливочного масла,
15 яичных желтков,
3 стакана сливок,
50 г живых дрожжей или 17 г сухих,
50 г миндаля (или фундука),
100 г цукатов (или резаной кураги),
100 г изюма,
2 столовых ложки панировочных сухарей,
для белковой глазури:
1 белок,
1 стакан сахарной пудры.
Процесс приготовления:
Нежнейший кулич с мягким, воздушным мякишем.
Состав:
600 гр. пшеничной муки
11 гр. сухих быстродействующих дрожжей
250 мл. кефира
100 гр. сливочного масла
1 ст. л. растительного масла
2 свежих куриных яйца
50 гр. сметаны
120 гр. сахара
щепотка соли
ванилин
изюм или цукаты
белковая глазурь
2 свежих куриных белка
200 гр. сахара
Приготовление:
Смешать просеянную муку, дрожжи, сахар, соль и ванилин. Отдельно взбить немного яйца, добавить к ним кефир и сметану.
Соединить сухие и жидкие ингредиенты. Добавить мягкое сливочное масло, порезанное кубиками, и растительное масло.
Замесить тесто и вымешивать его до эластичности.
Положить тесто в чашу, накрыть полотенцем и дать подойти в течение двух часов. За это время тесто нужно несколько раз осадить.
Затем добавить в тесто изюм и еще немного вымесить.
Пасхальный кулич на кефире
Тесто можно замесить в хлебопечке. Для этого заложить ингредиенты согласно инструкции. Установить программу «Основной» режим «Тесто с изюмом».
Пасхальный кулич на кефире
Готовое тесто разложить по формам, предварительно смазав их небольшим кусочком сливочного масла. Форма должна быть заполнена на 1/3.
Пасхальный кулич на кефире
Поставить формы в выключенную духовку под лампочку на один час.
Затем, не доставая формы с духовки, поставить температуру 180 градусов и выпекать 30 минут (ориентируйтесь по своей духовке).
Готовый кулич достать и дать постоять в форме 10 минут.
Пасхальный кулич на кефире
Затем аккуратно вытряхнуть кулич из формы и остудить на полотенце (накрывать полотенцем не нужно, он должен немного подсохнуть).
Когда кулич остынет, его можно покрыть белковой глазурью. Для этого взбить белки с сахаром до плотной массы. Покрыть куличи глазурью, посыпать разноцветной карамелью и дать глазури высохнуть.
Состав:
600 гр. пшеничной муки
11 гр. сухих быстродействующих дрожжей
250 мл. кефира
100 гр. сливочного масла
1 ст. л. растительного масла
2 свежих куриных яйца
50 гр. сметаны
120 гр. сахара
щепотка соли
ванилин
изюм или цукаты
белковая глазурь
2 свежих куриных белка
200 гр. сахара
Приготовление:
Пасхальный кулич на кефире