Десерты, сладости, выпечка

Как можно приготовить пахлаву? Дайте рецепт пожалуйста.

Так наберите на google Рецепт изготовления пахлавы.
Zuhra Hamdamova
Пахлава сдобная

Ингредиенты: Для теста: Мука – 1 стакан, топленое масло – 1 стакан, яйцо – 2 шт. , дрожжи – 1 ст. ложка, вода – 1 стакан. Для начинки: Грецкие орехи – 3 стакана, сахар – 2 стакана, кардамон – на кончике ножа. Для смазывания: Яйцо (желток) – 2 шт. Для заливки: Топленое масло – 1/2 стакана, мед – 1 стакан.
Метод приготовления: В посуду влить воду с растворенными в ней дрожжами и яйца, все тщательно размешать. При непрерывном помешивании засыпать муку, вновь тщательно перемешать, затем влить растопленное масло. Замешивать тесто в течение 10-15 минут, после чего поставить его в теплое место на 1-1,5 часа. В это время приготовить начинку. Для этого ядра грецких орехов пропустить через мясорубку и перемешать с сахаром и толченым кардамоном. Тесто выложить на стол и разделить пополам, каждую часть раскатать в пласт толщиной 1,5-2 мм. Один пласт теста положить на смазанный маслом противень, сверху положить слой начинки толщиной 3 мм и покрыть вторым пластом теста. Края теста соединить и защипать. Поверхность смазать яичным желтком и ножом сделать надрезы в форме ромба. Выпекать пахлаву в горячем духовом шкафу в течение 35-40 минут. Через 10 минут с начала выпечки противень вынуть из духового шкафа, изделие залить по линиям надрезов растопленным маслом и вновь поставить в духовку. После выпечки противень с изделием поставить на стол, по линиям надрезов залить медом и разрезать на куски.

Пахлава слоеная

Ингредиенты: Тесто: Мука – 500 г, яйцо – 2 шт. , сметана – 0,5 стакана, молоко – 150 мл, масло сливочное топленое – 50 г, дрожжи – 15 г (или 1 чайная ложка сухих) , щепотка соли.
Начинка: Грецкие орехи – 250 г, сахар – 250 г, горсть фундука (если нету, можно и не класть, это для украшения, просто заменить грецкими) , кардамон – 7 стручков (вынуть зернышки – они нам и нужны) , корица – 1 чайная лож. , ванильный сахар – 5 г.
Для смазыванья пахлавы: 1 взбитое яйцо
Для поливки: масло сливочное топленое – 200-250 г.
Сироп: 100 г сахара и 100 мл воды горячей.
Метод приготовления: В теплое молоко добавить соль, дрожжи, сметану, яйца, 50г сливочного масла и все перемешать. Всыпать муку и замесить тесто (крутое) . Оставить в теплом месте на 1-1,5 часа.
За это время делаем начинку: орехи покрутить в блендере, но не до порошкового состояния, лучше взять для блендера насадку с зубчатым ножом. Так же прокручиваем сахар со специями. Смешиваем орехи с сахаром.
После 1-1,5 часа, тесто делим на 12 частей (и скатываем в шарики) , две части из которых должны быть немного больше остальных. Шарики желательно накрыть чем-то (полотенцем или салфеткой) , чтобы не подсыхали.
Раскатываем очень тонко сначала 2 больших шарика. Форму смазываем сливочным маслом, укладываем сначала первый пласт, распределяя аккуратно пласт по бортику. Снова смазываем маслом сливочным, далее укладываем еще один пласт - смазываем маслом и посыпаем начинкой. Далее так же раскатываем все остальные пласты, смазываем их маслом и посыпаем начинкой. 11-й пласт смазываем маслом, но не посыпаем начинкой, а сразу кладем на него 12-й. Защипываем края пахлавы и обрезаем ненужные остатки. Пахлаву нарезать в виде ромбов, но не до конца, самый нижний слой не резать, чтобы сахар не высыпался на противень. Каждый ромб украсить фундуком (или грецким орехом) . Смазать пахлаву яйцом взбитым.
Форму с подготовленной пахлавой поставить в нагретую духовку (200 градусов) . Через 10-15 минут вынуть, разрезать ножом в тех же местах, что и раньше разрезали, но уже до конца. В промежутках между ромбиками налить масло (100 г) , снова поставить пахлаву в духовку (еще где-то на 25 минут) . Когда верх пахлавы слегка подрумянится, вынуть ее из духовки, опять полить маслом и снова поставить в духовку.
За 5 минут до готовности полить сахарным сиропом (смешать сахар с горячей водой).