Десерты, сладости, выпечка

Кто такая Шарлотка? и Как её приготовить в домашних условиях малограмотному кулинару?Прошу Очень доходчиво!Всем спасибо!

Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...
Тогжан Татаева
Лучший ответ
4 яйца, + стакан сахара + стакан муки. Можно еще добавить ванильку, корицу, цукаты, изюм, орехи. Сначала как следует стереть яйца с сахаром, чтобы получился гоголь-моголь, потом добавить муку. Яблоки мелко нарезать (лучше всего антоновку, 2-3 шт. больших) , перемешать с тестовой массой, выложить в смазанную форму, запекать где-то полчаса, до зарумянивания.
Мина Морская
А в яндексе ума не хватило набрать!!!
Шарлотка это яблочный пирог и не только. Угощайтесь!
Шарлотка с яблоками

Состав

яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.

Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.

В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.

Залить яблоки оставшимся тестом.

Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
яблочный пирог
4 яйца
1 стакан муки
1 стакан сахара
3-4 средних яблока
сухарная пудра
ваниль

Белки взбить со щепоткой соли и с половиной нормы сахара
Желтки растереть с оставшимся сахаром и ванилью
Соединить белки и желтки, добавить муку и аккуратно всё перемешать
яблоки очисть, нарезать ломтиками
в форму смазанную маслом влить половину теста сверху аккуратно выложить яблоки по всей поверхности, поверх яблок вылить оставшуюся смесь
выпекать до готовности 20-30 мин. (в зависимости от духовки, остудить посыпать сахарной пудрой
Шарлотка готова тогда когда появилась золотая корочка и при прокалывании нет сырого теста
Приятного всем аппетита!
Секрет хранит "Шарлотта" ;-)
Делаете жидкое месиво из сахара, муки и яиц. Выкладываете в форму кусочки яблок, перекрывая почти все дно, и запекаете, залив этим месивом. Наипростейший яблочный пирог.
Светлана М
1.Нарезаете яблоки, средними, квадратными кубиками... (загатовка)
2.Берёте какой-нибудь небольшой тазик, разбиваете в него 2 яйца (немного взбейте).. .
3Добавьте 1 стакан сахара.. .
4Взбивайте, пока ваше"тесто" не будет жидким.. .
5Добавляете муки.. .
6Опять всё это взбиваете, желательно венчиком.. .
7Берёте сковороду... обмазываете хорошенько маслом, на дно выложите некоторое кол-во яблок (не все)... .
8Залейте на сковороду уже заготовленное Вами тесто. .
9На верх положе оставшиеся кубики яблок.... (желательно берите 3 яблока).. .
10Поставьте сковороду на протвень, поставьте в духовку на 120 градусов, готовить 20-30 минут... в соль добавьте щипотку соли....