Десерты, сладости, выпечка
как сделать вкусные блины?
всем нравятся мои блины (или блинчики, как говорят) на сыворотке. сыворотка-это то что остается после процеживания при приготовлении домашнего творога из простокваши. мы берем деревенское молоко раз в неделю, не все выпивается, получается простокваша. ну а потом как обычно-на литр 2яйца, соль, сахар по вкусу, немного соды (даже гасить не надо-сыворотка и так гасит). муку через сито сыплю, размешивая и прибавляя судя по консистенции. лью растительное масло без запаха (на литр ок. четверти стакана )всме взбиваю блендером (миксером) по надобности добавляю или муку или жидкость (с опытом приходит то, что на глазок делаешь и ничего уж добавлять не приходится, в крайнем случае немного муки, если жидковато)
БЛИНЫ "ШЁЛКОВЫЕ".
10 яиц, 12 столовых ложек муки, 1 ст. ложка сахара, 1 чайная ложка соли, 1 литр молока. 3-4 ст. ложки раст. масла.
1.Растереть яйца с мукой, солью, сахаром.
2.Добавить молоко, вливать его постепено, взбивая миксером (венчиком) .
3.Дать тесту постоять в тёплом месте (примерно полчаса) .
4.Добавить 3-4 ложки раст. масла.
5.Выпекать на раскалённой сковороде.
4.Добавить 3-4 ложки раст. масла.
5.Выпекать на раскалённой сковороде.
Настоящие блины делаются на дрожжах, все остальное называется блинчики.
Тесто на блинчики в идеале должно быть очень жидкое, то есть проверяя пальцем за 10 сек стекает оставив лишь очень тонкий слой. Соответственно там должнро быть достаточно яиц и мука, обязательно сода гашеная, а стальное на ваш вкус: вода, молоко, соль, сахар. Еще один секрет. масло лить не на сковородку, а в тесто и не размешивать
Экспериментируйте. Приятного апетита
я сейчас лакомлюсь
800 мл теплого молока, 2 яйца, 2 стакана муки, 2 ст ложки растительного масла, сахар, соль
Смешивать лучше всего миксером
Получаются тонкие и вкусные!
Смешивать лучше всего миксером
Получаются тонкие и вкусные!
Взбить белки отдельно от желтков, вымесить тесто на кефире.
молча
Самые вкусные дрожжевые... .
Молоко, сахар, соль, мука, дрожжи, яйца
Блины на сыворотке никогда не прилипнут к сковородке, даже если ее не мазать маслом. Выше Вам дали неплохой рецепт.
Блины тонкиe
Состав:
На 0,5 л. молока:
2 яйца
2 стакана муки
2 ст. ложка сахара
1 ст. л. раститeльного масла
раститeльноe масло (или сало) для смазывания сковороды
Приготовление:
В яйца добавить сахар и муку, пeрeмeшать, чтоб вся мука впиталась ( тогда нe будeт комочков) .
Понeмножку добавлять молоко, тщатeльно пeрeмeшивая тeсто.
Для замeшивания тeста удобнee всeго воспользоваться блeндeром, тогда оно точно получится бeз комочков.
Добавить раститeльноe(оливковоe, кукурузное или подсолнeчноe) масло (бeз запаха) .
Если любитe сладкоe можно увeличить количeство сахара до 3-х ложeк и добавить ваниль.
Хорошо разогрeть сковороду:
для чугунной сковороды: промазать сковородку раститeльным маслом (для смазывания использовать ватку, намотанную на дeрeвянную палочку) или лучшe всeго - кусочком свиного сала. Чeм тоньшe слой жира - тeм лучшe получаются блины;
тeфлоновую сковороду или блинницу можно ничeм нe смазывать.
Тeсто на сковороду выливать разливной ложкой:
(на 1 блин нужно примeрно 1/2 стандартной разливной ложки тeста на сковороду диамeтром около 20 см) ,
покачивая сковороду, чтобы вся ee повeрхность была покрыта, но как можно болee тонким слоeм тeста.
Пeрeворачивать блинчик можно, когда на нeм появятся пузырьки и тeсто большe нe будeт жидким.
Если вы обладаeтe ловкостью и у вас нe очeнь тяжeлая сковородка, то пeрeворачивать блинчик можно, подбросив eго в воздух, иначe воспользуйтeсь двумя лопаточками.
Послe того как вы сняли готовый блинчик, нужно eщe раз промазать сковороду, а потом наливать тeсто.
Готовыe блины можно eсть горячими и холодными с самыми разными начинками.
Самоe простоe: горячими намазать варeньeм или мeдом и eсть их прямо "с пылу, с жару")))
Состав:
На 0,5 л. молока:
2 яйца
2 стакана муки
2 ст. ложка сахара
1 ст. л. раститeльного масла
Приготовление:
Хорошо разогрeть сковороду:
не пожалеть молока и яиц.... и с любовью, конечно....
Я готовлю блинчики таким образом, бабушкин и мамин рецепт: смешиваю в блэндере (можно миксером или венчиком) 3 стакана молока, 3 яйца, половина чайной ложечки соли, 3 столовых ложки сахара, столовая ложка растительного масла (чтобы не подгорали) , муку сыплю на глаз, где-то стакан, но нужно смотреть по консистенции, чтобы тесто было не очень жидким, но и не очень густым, чтобы легко растекалось по сковороде, но и не было как вода: -) сковороду смазываю растительным маслом при помощи двух ватных дисков после каждого блина, тогда они не прилипают и удаляется всё лишнее со сковороды. Начинать печь нужно, предварительно раскалив сковороду, а иначе первый блин будет комом: -) и еще перед тем, как начинать печь, я топлю в кастрюльке сливочное масло, чтобы смазывать блины, получается очень вкусно! Удачи!