Смешать 1 стакан сахара 1 стаканом молока, нагреть до кипения, остудить. (если кто-то не любит очень сладкого можно сахара меньше положить) .
Отдельно растереть 1 стакан сахара с 200 гр. маргарина, 3 желтка, , 2 стакана муки, добавить молоко с сахаром, 1/4 ч. л. соды, погашенной уксусом. В самом конце ввести в тесто взбитые 5 белков. Всю массу поделить надвое, в одну часть добавить 1 ст. ложку какао, размешать. Разогреть духовку до 180-200 градусов, в середину формы вылить сначала белую массу, потом коричневую. Выпекать полчаса.
Десерты, сладости, выпечка
Ваш рецепт бисквита "Зебра" или "день и ночь". При скольки градусах печете и как долго?
5 ЯИЦ СТАКАН САХАРА СТАКАН МУКИ ВАНИЛЬКА. ЭТО ОДИН КОРЖ. таких два с разницей что во второй кладем какао. люблю смазывать сметаной с сахаром взбитыйми. это и весь крем и офренительно вкусно.
Светлана *
ну если не бисквита- тогда стакан кефира стакан муки и 1 яйцо, это оптяь же одна пышка. во вторую толкьо какао.и правильно делаю и я такой рецепт.поочередно ложкой белую коричневую. я пеку 190-200.
зебра - не совсем бисквит, а ближе к кексу. в него добавляется сметана и маргарин. потом в одну половину - какао. выливается в форму поочередно ложку одного цвета - ложку другого. печется при 180 градусах, пока тесто перестанет прилипать на деревянную палочку. обычно вся кухня начинает благоухать - сигнал - скоро!!!
Я пеку при 180 градусах около часа. Все будет зависеть от духовки. У меня электрическая с кучей режимов. Перепробовала все и решила делать в режиме конвекция (как шоколадный пирог, потому что какао сильно утяжеляет тесто) . А в газовой духовке в районе минут 40.
Но правильно выше сказали: сильно запахло, проткни спичкой - останется сухой - готово.