Тортик очень прост в приготовлении, но очень вкусный!
СОСТАВ 150г сливочного масла или маргарина, 2/3 стакана сахара, 5 яиц, 250г шоколада, 3/4 стакана муки, 1 ч ложка разрыхлителя, густое кислое варенье (клюквенное, абрикосовое, сливовое, вишневое) ГЛАЗУРЬ 50~100г шоколада, 50г сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 5 ст ложек молока, 1 ст ложка крахмала, 3 ст ложки какао, ванилин Взбить размягченное масло с сахаром (лучше с сахарной пудрой) , ввести по одному желтки. Растопить шоколад и немного остудить (до тех пор, как шоколад начнет густеть) и добавить в масляную смесь. Добавить муку с разрыхлителем, вымесить, ввести взбитые в пену белки. Заполнить форму, разровнять и затянуть верх фольгой. Выпекать при температуре 200° 35~45 мин. Остудить не вынимая из духовки . Разрезать на 2 лепешки, промазать вареньем (слой должен быть достаточно толстым, поэтому намазывать следует в несколько приемов, давая варенью впитаться) и сложить вместе. Верх намазать вареньем и облить глазурью.
Десерты, сладости, выпечка
Скажите пжлста как сделать шоколадный торт пошагово
Шоколадный торт со взбитыми сливками.
Тесто: 2 яйца взбить с 1 ст. сахара, добавить 0,5 л. кефира, 0,5
ст. масла раст., 1 ч. л. соды (гашенной), 4 ст. л. какао, 2 ст. муки, все перемешать до
однородной массы. Я разделила тесто на 3 части, спекла три коржа, промазала
кремом: 1ст. сахара. 1ст. воды, 1,5ч. л. муки, 1,5ч. л. крахмала, 0,5ч. л. сух. молока. Всё
сварить, остудить и сбить с 200гр. сл. масла. А верх торта украсила
взбитыми сливками: 100мл. жирных сливок взбила с 50 гр. сахара, и уложила
клубничку. Торт получился вкусненький, но в следующий раз если буду его
печь, коржи пропитаю еще сиропом.
Продукты
4 яйца
1 ст. сахара
100 г горького шоколада 100 г сливочного масла
1 ст. муки
2 ч. л. какао
1 ч. л. разрыхлителя
Крем:
400 мл сметаны 30%-ной жирности
1 ст. сахара
200 мл жирных сливок
1 пакетик ванильного сахара
ягоды по вкусу
Процесс приготовления
1. Яйца взбей с сахаром. Растопи шоколад со сливочным маслом. Смешай с яичной массой, взбей в миксере.
2. Добавь муку, разрыхлитель и какао (просей все через сито) . Хорошо перемешай. В форму постели кружок из бумаги для выпечки, смажь маслом, при этом бока не смазывай. Так тесто лучше поднимается и не сползает вниз по краям. Выпекай как бисквит, на среднем огне около 40-50 мин. Готовность проверяй спичкой. Дай остыть в форме. Затем по краям проведи ножом, чтобы отделить торт от формы. Выпечку разрежь на 2-3 части-коржа.
З. Для крема сметану взбей с сахаром и ванилью. Когда крем начнет загустевать, добавь сливки, взбей до крепкой пены. Немного крема отложи и добавь в него какао. Тщательно все перемешай.
4. Коржи смажь светлым кремом, а декорируй темным. Укрась ягодами и тертым шоколадом. Поставь в холод на ночь, чтобы торт хорошо пропитался.
4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
2 ч. л. какао
1 ч. л. разрыхлителя
Крем:
400 мл сметаны 30%-ной жирности
1 ст. сахара
200 мл жирных сливок
1 пакетик ванильного сахара
ягоды по вкусу
Процесс приготовления