Десерты, сладости, выпечка

Кто знает, что такое чак-чак?

Я-то знаю. Просто хочу посмотреть, сколько тут наших.
ЧАК-ЧАК
Для теста: 500 г муки, 5 яиц, 3-4 ст. ложки молока, 1 ст. ложка сливочного
масла, 1 ст. ложка водки, 2 куска сахара, соль.
Растереть желтки с сахаром и маслом добела, посолить, добавить отдельно взбитые
белки, молоко, перемешать и замесить крутое тесто. Тесто завернуть во влажную
салфетку, дать вылежаться 15 мин, раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, нарезать
кусочками 0,5х2.5 см.
Для фритюра: 0,75-1 кг сливочного масла.
Масло хорошо нагреть и обжарить в нем кусочки теста до светло-желтого цвета.
Обжаренный чак-чак выложить на сито, чтобы дать стечь маслу.
Для сиропа: 500 г меда, 0,5 стакана сахарного песку, 0,5 стакана мака, 0,5
стакана любых орехов.
Орехи обварить кипятком, снять кожуру и крупно порубить. Мак залить кипятком на
3 мин, слегка потолочь и перемешать с орехами. Мед с сахарным песком уварить до
пробы на полутвердый шарик, периодически снимая пену.
Сироп снять с огня, засыпать в него обжаренное тесто и орехово-маковую смесь,
перемешать и выложить на смазанный маслом противень слоем 1 см. Остудить и
нарезать ромбиками.

а наших, это кого???? я-то знаю. что такое чак-чак.. . и делала его несколько раз.. . а вообще-то, всегда покупаю для подарков )))
Юля Мущинская
Лучший ответ
Анжелика Романова наших, это татар.
Ой, девушка, если Вы из Казани, то, пожалуйста съешьте ЗА МЕНЯ кусочек торта "Волынский" из "Бэхэтле"! )))

Пять лет я мечтаю о нём. Чак-чак у нас тут продают, а вот всего остального НАШЕГО - нет!
сладость такая..
это татарское типа блюдо
неа лучше УЧПУЧ или САМСУШКА
Карина Яяяя
Юля Мущинская нет такого блюда-учпуч))) есть эчпечмяк) треугольный пирог с мясом и картошкой..
Я не ваша, но знаю. Это сладость .В переводе с татарского Медовые орешки.
Для теста:

*
мука пшеничная - 0,5 кг,
*
яйцо - 0,16 кг,
*
маргарин - 0,03 кг,
*
сахар - 0,05 кг,
*
молоко - 0,125 кг,
*
соль - 0,005 кг.

Для сиропа:

*
мёд - 0,325 кг,
*
сахар - 0,200 кг.

Для оформления:

*
ядра фисташки - 0,025кг,
*
карамельки разноцветные - 0,05 кг.

Для обжарки теста:

*
жир фритюрный - 0,5кг.
Оля Малявко
это из песочного теста типа макарончиков жаренных политые медом.
чак-чак-это то на чем держиться ток-ток при помощи фык-фык
Казахское, кажется, блюдо. Его еще с медом делают.
Карина Яяяя все ТЮРКСКОЕ типа блюдо
это как плов он и Казахский и узбецкий и татарский
Не важно главное Что Это ВКУСНО (это десерт мед. т д)
а я не скажу!!!