Самый простой рецепт классических леденцов на палочке:
4 ст. л. сахара
1 ст. л. воды
Сахар с водой уварить на маленьком огне до прозрачности (капля сиропа должна моментально застывать в холодной воде) , затем добавить немного уксуса (можно яблочного) или крупинку лимонной кислоты (с кислотой важно не переборщить) и, для ароматизации, - каплю эсенции.
Залить в смазанные маслом формы, воткнуть заранее приготовленные палочки - застыло - готово.
Вместо воды можно попробовать добавить какой-то сок - вот вам и ароматизация и натуральный краситель.
Еще варианты карамели для леденцов:
Сливочная карамель
1 стакан сахара (200 г)
100 мл молока или сливок
40 г сливочного масла
ваниль по вкусу
Сахар с молоком или сливками уваривать на маленьком огне, постоянно помешивая, пока масса не приобретет кофейный цвет. Капнуть немного уваренной карамели в холодную воду - если сразу загустела - снять с огня, добавить ваниль и разлить по формам.
Если хотите, чтобы карамель была мягче - теплую карамель растереть с маслом. Такую карамель выливают на тарелку, смоченную водой (или смазанную маслом) , и режут на квадратики.
Шоколадная карамель
125 г сахара
125 г меда
125 г шоколада
Сахар, мед и шоколад сварить на медленном огне. Если капля уваренной шоколадной массы сразу же загустела в холодной воде - карамель готова. Ее можно разливать по формам или вылить на смазанную маслом или смоченную водой тарелку, и затем порезать на квадратики.
Можно также приготовить Леденцы из фруктовой пасты (правда это будут не совсем "те" леденцы) :
Хорошо уваренное повидло (или лучше сироп от варенья) - айвовое, яблочное, грушовое, сливовое ароматизировать щепоткой корицы и гвоздики (по желанию еще можно добавить измельченные орехи, цукаты, тертую апельсиновую или лимонную цедру) . Из теплой фруктовой пасты слепить шарики или конфеты любой другой формы, воткнуть в них палочки.
После того, как фруктовые конфеты высохнут - обкатать их в сахаре или покрыть шоколадной глазурью.
Десерты, сладости, выпечка
Как готовить леденцы из жжёного сахара?
Cахар и вода. В столовой ложке на огне растопить сахар и воду. Мы так делали когда я была маленькая.
возьми поварежку и налей столовую ложку воды не больше а то не застынет, потом на кончике ножа лимонную кислоту, и сахара 3-4 ст ложки и вперед! в поварежке, над огнем, помешивай если есть деревянной ложкой или палочкий от мороженого, потом когда она приобретет карамельный цвет влей в форму заранее смазаную маслом. ВСЕ, ждем пока затвердеет.
Рецепт карамельных леденцов от кашля на основе жженого сахара
Ингредиенты:
1) 2 столовых ложки сахара
2) лимонный сок или концентрат (для растворения сахара)
Ни грамма воды !!!
2 столовые ложки сахарного песка равномерно насыпать в сотейник или алюминиевый ковшик, поставить на небольшой огонь. Сахар, постепенно нагреваясь, начнет растворяться и менять свой цвет от золотисто-кремового до светло-коричневого. Но не пережигать!
Массу в процессе нагревания необходимо постоянно размешивать до однородной консистенции. Если сахар начнет кристаллизоваться, то можно добавить лимонный сок. Если нет лимона, то можно использовать концентрированный лимонный сок.
Как только сахар хорошо растворился и поменял цвет на светло-коричневый (но не черный), чайной ложкой аккуратно вылить горячую карамельную массу в приготовленные формочки для льда, заранее смазанные растительным маслом. Формочки должны быть маленькими и заполнять их нужно только наполовину или даже треть, чтобы карамельки удобно помещались во рту.
Формочки с готовыми охлажденными леденцами перевернуть, постучать и выложить в миску. Но еще проще вынуть леденцы, если дно формочки опустить на 1 минуту в холодную воду. Хранить в маленькой стеклянной баночке, смазанной внутри растительным маслом, чтобы леденцы легко вынимались и не склеивались.
Леденцы получаются приятными на вкус, не очень сладкими. В течении дня их можно принимать много раз до тех пор, пока горло не успокоится.
Ингредиенты:
1) 2 столовых ложки сахара
Ни грамма воды !!!
возими сахар положи на нагретую сковороду и растопи как станет коричневым ложкой зачерпни и жди когда остынет!! проверенный способ!! еще от бабушки!
В столовую ложку насыпаете сахар и капаете немного воды. Потом держите над открытым огнем. Как только станет коричневым - убрать от огня и остудить. Только от ложки не отлепите)))))
Сахар не тот стал, сейчас так не получится, просто вода и сахар