ХВОРОСТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
5-7 клубней картофеля; 3 стакана пшеничной муки; 1-2 яйца; соль, сахар по вкусу. растительное масло дпя жарки.
Отварной картофель пропускают через мясорубку, смешивают с мукой, яичными желтками и взбитыми белками. Полученную массу тонко раскатывают и нарезают в виде ромбиков, в середине которых делают надрез. Жарят хворост во фритюре. сверху можно посыпать сахарной пудрой. Отдельно к хворосту подают молоко, сметану.
Десерты, сладости, выпечка
рецепт печенья хворост (из картофеля)
ПЕЧЕНЬЕ "ХВОРОСТ". Рецепт приготовления и фото
Печенье хворост - это классика жанра. Это печенье пекут уже давно. "Хворостом" его называют из-за того, что оно тонкое и хрустящее. Тонким и хрустящим печенье "хворост" получается благодаря тому, что готовится оно из тонкого теста, а затем обжариваются в растительном масле. В состав его входит минимальное количество продуктов, что делает его недорогим блюдом.
Ингредиенты:
яйцо - 2 шт.
водка - 20 г
мука пшеничная (столько, чтобы замесить крутое тесто)
растительное масло (для обжаривания)
сахарная пудра (для посыпки)
Пошаговое приготовление:
Муку просеять горкой в миску. В середину вылить яйца, водку и замесить крутое тесто.
Тесто разделить на несколько частей и раскатать в тонкие лепешки, чтобы они просвечивались.
Нарезать острым ножом на небольшие полоски. В середине полосок сделать надрезы и через них вывернуть один край полоски.
В сковороде разогреть растительное масло и обжарить на нем хворост до золотистого цвета.
Готовое печенье вынуть из масла, обсушить на салфетке и посыпать сахарной пудрой.
Печенье хворост готово.
Ингредиенты:
яйцо - 2 шт.
водка - 20 г
растительное масло (для обжаривания)
сахарная пудра (для посыпки)
Пошаговое приготовление:
Печенье хворост готово.