Белая
сахарная пудра
сахарная помада
молоко
сливки
сметана
белые кремы
Желтая
шафран, разведенный в теплой воде, водке или спирте;
высушенная молотая лимонная цедра;
морковная масса, приготовляемая из равных частей масла и тертой моркови, обжаренной в течение 3—5 мин до размягчения и процеженной через марлю или цедилку
Зеленая
сок шпината
Коричневая
крепкий кофейный настой
крепкий чайный настой
жженка (см. рецепт)
Красная и розовая
Сок:
Малины
Клубники
Клюквы
Кизила
Брусники
Смородины
Вишни
красных сиропов
варенья
вина
краснокочанной капусты или свеклы
Оранжевая
сок апельсиновой цедры
сок мандариновой цедры
смесь красной и желтой краски
Шоколадная
шоколад
какао порошок
жженка с красной краской
Жженка
Ингредиенты
1ст. л. сахара
½ стакана воды
Приготовление;
Насыпать на сковороду 1 ст. ложку сахара и, помешивая, нагревать на небольшом огне до тех пор, пока сахар не сделается темно-коричневым. При недостаточном прожигании сахара окраска будет слабой, а пережженный сахар свернется в твердый комок и жженки получится мало.
Продолжая мешать, постепенно добавить 1/2 стакана горячей воды и мешать до растворения комочков. Мешать необходимо осторожно длинной лопаточкой или палочкой во избежание разбрызгивания горячего жженого сахара.
Получившийся густоватый темно-коричневый раствор процедить и хранить в бутылке в холодильнике.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать крем для торта разных цветов не употребляя искусственных красителей?
Добавлять сиропы, используя:
свёклу, облепиху, вишню,
различные вина с оттенками нужного вам цвета
свёклу, облепиху, вишню,
Красный - проще простого - сок любых ягод красного цвета, зеленый - несколько капель сока петрушки, желтый - настойка шафрана (несколько тычинок залить рюмкой водки и дать постоять пару часов) или куркума.