ШИФОНОВЫЙ БИСКВИТ
4 белка
2 желтка
130 гр. муки
80 гр. +25гр. сахара
1.5 ч. л. разрыхлителя
1/8ч. л. соли
90мл. молока/тёплого. нагретого до 30"/
65 мл. растительного масла без запаха
ваниль. цедра 1 лимона
форма диаметром 26 см. /не смазывать и пекарской бумагой не застилать/
муку. сахар/80гр. /.соль. разрыхлитель просеять 3 раза.
желтки. молоко. масло. ваниль. цедру взбить миксером на большой скорости до белой пены.
соединить мучную и желтковую смеси и хорошо перемешать лопаточкой до однородной массы.
белки взбить с сахаром/25гр. / до устойчивых пиков.
добавить 1/4 часть белков в желтково-масляную смесь. аккуратно перемешать снизу вверх. методом складывания.
добавить остальные белки и перемешать таким же образом. получив однородную пушистую бисквитную массу
выпекать в хорошо нагретой духовке при 160" 25-30 минут.
готовому бисквиту дать остыть. освободить от формы.
Десерты, сладости, выпечка
Как испечь удачный бисквит, чтобы он не сел, при какой температуре, рецепт?
Для бисквита нужно хорошо взбить яйца. Но также, важно их не перебить. Можно добавлять шафран, ванильный сахар, какао - что нравится.
Яйца можно разделить на белки и желтки и взбивать отдельно (белки- до пиков, желтки с сахаром добела) , а можно сразу взбить их с сахаром. Взбивать надо, пока масса не станет густой и пышной (не менее 15 минут) . Затем нужно добавить муку или муку с крахмалом (с последним бисквит будет более нежным) . Кто-то готовит с разрыхлителем (говорят, чтоб пышнее было) , но я не добавляю. Затем, перемешиваем муку и яйца ложкой или лопаткой сверху вниз. Сильно вмешивать не надо, дабы яйца не осели.
Затем, ставим в духовку, прогретую до 175С. Минут на 5-10, затем уменьшаем огонь до 120-150С и печём ещё минут 15-20. Во время выпечки нельзя открывать дрверцу духовки (чуть приоткрыть можно, открывать нельзя)) ) Да, если приоткрыли- не захлопывайте её со всей дури - бисквит осядет, тихонько прикройте. Если бисквит пригорает сверху - сильно уменьшите огнонь, или выключите духовку.
После вытаскивания бисквита из духовки, на кухне не должно быть сквозняка и открытых окон, из-за ветра и большой разницы температур (вот почему нельзя открывать дрверцу духовки) бисквит опять же осядет.
Готовность бисквита можно проверить зубочисткой, либо нажать на него ложкой- если восстанавливает форму - готов.
Бисквит домашний на скорую руку
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4-5 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
Бисквит (готовится холодным или теплым способом)
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4 шт,
сахар -1 стакан (180 г)
Бисквит с крахмалом (готовится холодным или теплым способом)
мука - 3/4 стакана,
крахмал - 1 столовая ложка,
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
Бисквит домашний на скорую руку
Яйца взбить миксером в пышную пену.
Затем, постепенно добавляя сахар, взбить до образования густой пены.
Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку.
Холодный способ
Белки отделить от желтков.
Желтки растереть с 0,5 стакана сахара вилкой (или при помощи стержневого измельчителя) .
Ввести в желтки с сахаром просеянную муку (или муку с крахмалом) и перемешать до однородности.
В отдельной миске, при помощи миксера, взбить белки. Сначала взбивать медленно, затем увеличить скорость до максимальной и взбивать до тех пор, пока при наклоне миски белки не будут выливаться из миски. Не прекращая взбивание, небольшими порциями ввести оставшийся сахар (0,5 стакана). 1/3 часть взбитых белков добавить к желткам, смешанным с мукой, и аккуратно перемешать, не круговыми движениями, а поднимая тесто слой за слоем, снизу-вверх. Ввести оставшиеся белки и также аккуратно перемешать тесто снизу-вверх.
Теплый способ
Яйца разбить в миску, растереть с сахаром и, взбивая, нагреть на водяной бане до 38-40°С.
Затем снять с бани и продолжать взбивать до тех пор, пока масса не остынет до 20-25 градусов. При этом масса становится густой, светло-желтого цвета.
Во взбитую массу постепенно ввести просеянную муку или муку с крахмалом и осторожно перемешать, чтобы тесто стало однородным. Аккуратно выложить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой или панировочными сухарями форму.
Выпекать бисквит 25-40 минут в нагретой до ~180-200°C духовке.
* Форму заполняют тестом на 3/4 высоты, так как при выпекании оно увеличивается в объеме.
* В течение первых 20 минут выпечки нельзя открывать духовку, так как бисквит может опасть. Также нельзя хлопать дверцей духовки* Свежеиспеченный бисквит плохо режется и размокает от пропитки сиропом, поэтому рекомендуется выдержать его после выпечки не менее 8-12 часов. * В бисквитное тесто можно добавлять тертую лимонную или апельсинную цедру, ванилин, какао-порошок, измельченные орехи. Их предварительно смешивают с мукой.
* Бисквитное тесто нужно выпекать сразу после приготовления. * Форму или противень нужно смазать маслом и обсыпать мукой или манной крупой. Смазывать боковые стенки формы не следует, иначе при выпечке тесто будет подниматься только по центру формы.
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4-5 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4 шт,
сахар -1 стакан (180 г)
мука - 3/4 стакана,
крахмал - 1 столовая ложка,
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
Бисквит домашний на скорую руку
Яйца взбить миксером в пышную пену.
Холодный способ
Белки отделить от желтков.
Теплый способ
3 яйца и 150 г сахара взбивать от 5 до 7 мин. Затем добавить 150 г муки, перемешать и вылить в застеленную бумагой форму, бока не смазывать, поставить в предварительно нагретую до 180 град. духовку. Первые 20-30 мин. духовку не открывать, затем осторожно проверить на готовность. Неписанное правило: бисквит всегда удаётся на славу, если готовить его с хорошим настроением. Удачи!
Пригласи на день рождение? Ну пожалуйста.. . Я тебе книжку подарю хорошую)) )
Даже подопытным кроликом буду рад поработать =)
Ми хочет бисквит.. . Ми тянет руки)))
какой бы рецепт вы не использовали, нужна практика