Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецептик песочного теста для печенек или для орешков

Юлия Смелая
Состав

* для сладкого песочного теста
* мука - 260 г,
* сливочное масло - 150 г,
* 1 яичный желток или целое яйцо,
* сметана - 1 столовая ложка,
* сахар - 2-3 столовых ложки,
* ванильный сахар - 1 чайная ложка,
* щепотка соли,
* лимонная цедра - 1 чайная ложка (по-желанию) ,
*
* для несладкого песочного теста
* мука - 260 г,
* сливочное масло - 150 г,
* 1 яичный желток или целое яйцо,
* сметана - 1 столовая ложка,
* щепотка соли

Приготовление

Для сладкого песочного теста.
Муку с солью просеять горкой на стол или в чашу кухонного комбайна.
Добавить сахар и ванильный сахар (можно добавить немного лимонной цедры) .
Сверху положить нарезанное кубиками сливочное масло.

Тесто песочное (2)

Порубить муку со сливочным маслом в кухонном комбайне ~5-7 секунд (или при помощи двух ножей) . Должна получиться мучная крошка.

Тесто песочное (2)

Яйцо разбить в чистую чашку и слегка взбить (разболтать венчиком или вилкой) .
Влить яйцо к мучной крошке.

Тесто песочное (2)

Перемешать мучную смесь с яйцом в чаше комбайна ~3-5 секунд (или перемешать руками) .

Тесто песочное (2)

Если тесто все еще рассыпается, добавить ~1 столовую ложку сметаны.

Тесто песочное (2)

И еще раз перемешать массу в комбайне или руками.

* Яйцо и сметану можно добавлять за один раз.

* Вместо яйца и сметаны в тесто можно добавить 5-6 столовых ложек холодной воды.

Тесто песочное (2)

Замесить тесто, скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать на ~40-60 минут в холодильник.
Можно приготовить тесто заранее и держать до выпечки в холодильнике.

Для несладкого песочного теста (тесто готовится аналогично сладкому, но не добавляется сахар, ванильный сахар и цедра лимона) .
В чашу комбайна или на стол просеять муку со щепоткой соли.
Сливочное масло нарезать кубиками и выложить на муку.
Яйцо разбить в миску и слегка взбить (разболтать венчиком или вилкой) .
Влить яйцо к мучной крошке и снова перемешать ингредиенты в чаше комбайна ~3-5 секунд (или перемешать руками) .
Если тесто все еще рассыпается, нужно добавить ~1 столовую ложку сметаны и еще раз перемешать массу в комбайне или руками.

Замесить тесто и скатать его в шар.

Тесто песочное (2)

Тесто завернуть в пищевую пленку и убрать на ~40-60 минут в холодильник.
Римма Бурлака
Лучший ответ
Для печенья.
3 яйца, 1 стакан сахара растереть добела. Добавить 250 граммов растопленного маргарина, соль, ванилин или цедру лимона, погашенную соду 1/2ч. л. . Муки столько, сколько возьмет тесто, чтобы было густое, но не слишком. Охладить его в холодильнике не менее 30 минут.
Можно выпекать печенье. Можно формочками, стаканом вырезать. А можно через мясорубку маленькими порциями, отрзая ножом, чуть подтягивая - получится Хризантема.
Можо разделить на 2части, 1 заморозить. Вторую раскатать на лист, покрыть кислым вареньем густым, замороженным тестом затереть сверху на терке. Выпечь и горячим разрезать на ромбики (потм крошиться будет).
ПЕЧЕНЬЕ
Печенье "Праздничное"
из данного количество теста получается примерно 25 печений
для песочного теста
мука - 2 стакана (260 г) ,
сливочное масло - 200 г,
1 яичный белок (~20 г) ,
сахарная пудра - 3 столовых ложки (~75-80 г)
сгущенное молоко (вареное или невареное) - 2-3 столовых ложки,
молочный или темный шоколад - 50-80 г,
белый шоколад - 1-2 кусочка (~5-7 г)
Приготовить песочное тесто.
Размягченное сливочное масло растереть вилкой или миксером с сахарной пудрой до однородной массы. Добавить яичный белок и снова перемешать или взбить миксером в однородную массу.
Затем постепенно добавить просеянную муку и замесить эластичное, не липнущее к рукам тесто.
Тесто раскатать, на присыпанном мукой столе в пласт, толщиной, ~3 мм.
При помощи формочек из теста вырезать четное количество цветочков (звездочек, сердечек и т. п.). Затем у половины цветочков (звездочек, сердечек) вырезать серединку при помощи меньшей формочки. Цветочки и ободки выложить на застеленный пергаментной бумагой противень.
Выпекать до начала зарумянивания ~12-15 минут в нагретой до ~180°C духовке.
Готовое печенье вынуть из духовки, снять с пергамента и охладить.
Основы цветочков смазать сгущенкой, сверху положить ободки.
Середины цветочков заполнить растопленным молочным или темным шоколадом и нанести красивые узоры-разводы из белого шоколада.
* Вместо шоколада серединки печений можно наполнить густым (!) малиновым, вишневым джемом, или джемом из красной смородины
* 3 стакана муки
* 300 г сливочного масла или маргарина
* 1 стакан сахарного песка
* 2 яйца
* сода на кончике ножа
* 1 ч. ложка лимонного сока
* ванильный сахар по вкусу
все смешать и готово
Олеся Власова