ТЕРТЫЙ ПИРОГ "КУДРЯВЫЙ"
200г масла или маргарина, 3 стакана муки, 2 желтка, 1,5 стакана сахара, 2ст. ложки сметаны, 0,5 ч. ложечки соды (погасить ).
Замесить крутое тесто ( если надо, добавить муки ), разделить на две части - одну побольше, другую поменьше. Большую часть раскатать и положить на смазанный противень, сверху положить начинку ( повидло, тушеные яблоки с корицей... ) и сверху потереть на терке меньшую часть теста. Испечь пирог, порезать горячим и посыпать сахарной пудрой.
Выпекать при 180 градусах, пока не зарумянится сверху.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рицепт песочного теста и что можно приготовить из него
Песочный пирог с грибами и куриной печенкой
Вам потребуются: для теста: мука - 1.5 стакана; масло сливочное - 100г; яйцо - 1 шт. ; сметана - 1 ст. л. ; соль - по вкусу; для начинки: свежие грибы (лисички, шампиньоны или опята) - 500 г; печенка куриная - 400г; лук репчатый -1 шт. ; масло сливочное - около 50г; для заливки: сметана (жирность 15%) - 250мл; яйцо - 1 шт. ; соль, зелень - по вкусу
Приготовить тесто для пирога: охлажденное масло, разрезать на кубики, порубить длинным острым ножом с мукой и перетереть в крошку. Можно использовать для этого кухонный комбайн. Сметану взбить с яйцами и солью и вылить в смесь муки с маслом. Замесить тесто, вымешивать до эластичности, после обернуть пленкой и оставить в холодильнике примерно на 40 минут. Для начинки печенку очистить от пленок или проток (если таковые имеются) . Разогреть сковороду, добавить масло. Печенку выложить на сковородку и слегка обжарить: должна появиться корочка, а внутри печенка будет практически сырой.
Грибы почистить, порезать ломтиками и тушить с маслом до тех пор, пока объем жидкости уменьшиться вдвое. Добавить к грибам печенку, дать остыть. Для заливки яйца немного взбить с солью, затем добавить сметану, все перемешать.
Раскатать тесто в пласт толщиной около 8 мм. Уложить в форму диаметром 24 см, сделать высокие бортики, смазанный растительным маслом и выпекать в нагретой до 200С духовке минут 10.
Затем выложить ровным слоем начинку, вылить заливку и выпекать около 40 минут. Готовый пирог подавать на стол лучше в той же форме в которой он выпекался. Есть пирог можно и горячим, и холодным.
КОРЗИНОЧКИ С КРЕМОМ
Мука - 1 стакан (140 г) ,
Сахар - 150 г,
Яйцо - 3 шт. ,
Разрыхлитель - 0,5 ч. ложки,
Ванильный сахар - 1 пакетик,
Сливочное масло - 80 г,
Клюква - 3 ст. ложки,
Клюквенный джем - 5 ст. ложек,
Ледяная вода - 1 ч. ложка.
Муку соединить с сахаром (50 г) , ванильным сахаром, разрыхлителем. Добавить нарезанное кусочками масло и хорошо растереть, чтобы смесь напоминала хлебные крошки.
Добавить 1 яйцо и 1 ч. ложку ледяной воды. Быстро замесить тесто. Тесто завернуть в пищевую плёнку и положить в холодильник на 30 минут.
Тесто разделить на 9-12 частей, каждую раскатать. Поместить их в разные формочки, придавив сверху грузом из крупы. Выпекать при температуре 180 градусов 15-20 минут.
Из 2-х белков и 100 г сахара с помощью миксера взбить крем. Готовые корзиночки наполнить джемом, белковым кремом.
Украсить ягодами клюквы, можно посыпать сахарной пудрой.
Мука - 1 стакан (140 г) ,
Сахар - 150 г,
Яйцо - 3 шт. ,
Разрыхлитель - 0,5 ч. ложки,
Ванильный сахар - 1 пакетик,
Сливочное масло - 80 г,
Клюква - 3 ст. ложки,
Клюквенный джем - 5 ст. ложек,
Ледяная вода - 1 ч. ложка.
песочное тесто: 1 яйцо, 200 гр маргарина или масла, стакан сахара или сахарной пудры, мука около 2 стаканов.
тесто получается рассыпчатым и жирным.
можно сделать печенюшки, вырезать любыми формочками, хоть стаканом, сверху можно орешек и запечь 15 минут
или сделать сладкие пирожки, вырезать кружочки, положить начинку (я делаю яблочное повидло, можно покупное) и слепить как пирожок, аккуратно перенести на противень и выпекать минут 15 при 180-200
сверху сахараной пудрой
тесто получается рассыпчатым и жирным.
сверху сахараной пудрой
ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО
Это тесто называют песочным потому, что приготовленные из него торты, пирожные, печенье рассыпаются во рту. Песочное тесто готовят с большим количеством масла и сахара, оно получается очень густое, влажность его не превышает 20%.
Присутствие в тесте большого количества жиров обеспечивает его пластичность и рассыпчатость готовых изделий. При уменьшении пропорции жиров изделия будут более плотными и жесткими.
Частичная замена целых яиц желтками увеличивает рассыпчатость и нежность изделий. Яйца частично можно заменить водой, от этого увеличивается пластичность теста, но вкус изделий ухудшается.
Для большего разрыхления теста в него добавляют химические разрыхлители — углекислый аммоний и пищевую соду, которые при нагревании разлагаются с выделением газов.
В хорошо вымешанном тесте не должно быть комков муки и масла, оно должно представлять собой однородную, плотную, эластичную маслянистую массу серо - желтого цвета.
Если тесто готовят для изделий с начинками или кремом, ароматизировать его не следует. Тесто же для разного рода печенья и других сухих изделий лучше ароматизировать. Такое готовое ароматизированное тесто называется ванильным, лимонным, миндалевидным и т. п.
При точном соблюдении рецепта хорошее тесто можно приготовить очень быстро.
Приготовление песочного теста. Размягченное масло размешать с сахаром и растереть добела. Не прекращая растирания, постепенно добавить яйца и муку.
в источнике найдете и рецепты приготовления теста и рецепты разнообразных изделий из него, удачи вам)
перед копированием источника уберите пробел перед ру
вот для вас рецепт из италии