Десерты, сладости, выпечка

Я пробовала пирожное из песочного теста. Хочу спросить у хозяек, как такое приготовить. Описание см. внутри

Корж похож на песочный, так как очень рассыпчатый, но я не сказала бы, что тесто плотное, наоборот, оно очень воздушное, легкое и МЯГКОЕ. Короче, даже не знаю как такое тесто назвать... может, там много разрыхлителя....но я знаю, если в тесто много соды класть, то оно будет резиновым, а в этом тесте и намека на "резиновость" нету)))
Anya.staskevich
Попробуйте сделать такое тесто с добавлением кефира. Получается типа рассыпчатого, но нежное.
Светлана Волох (Берко)
Лучший ответ
Anya.staskevich Может, у Вас найдется рецепт?
очень просто. масло с мукой и сахаром в крошку в блендере на режиме пульсар. потом в холодильник на 1 час. Если хотите - пакетик разрыхлителя.
Вы описываете песочное тесто. А готовится оно так: 250 гр маргарина, 1 ст. сахарной пудры, 1 яйцо, 8 полных ложек муки, полторы ложки соли и сода на кончике ножа.
Маргарин растираете с пудрой + яйцо и перемешиваете. Затем добавляете соду, погасив её каплями лимона. Засыпаете муку и быстро перемешиваете. Тесто получается нежное, пластичное и очень лёгкое.
Только муку просейте обязательно. Её всегда нужно просеивать.
Удачи))
3 стакана муки и 1 пачку маргарина порубить ножом или в блендере, добавить 0,5 чайной ложки соды, гашеной уксусом. Отдельно взбить 1 стакан сахара и 1 яйцо до белой пены. Соединить и перемешать. Чтобы было рыхлое положить на час-два в морозилку, а затем потереть равномерно на противень или в форму и, чуть-чуть умяв пальцами, выложить начинку (не очень сладкое варенье, свежие фрукты или смесь сгущенки орехов и чернослива (очень сладко) . Можно заранее оставить маленький кусочек теста и потереть немного сверху на начинку. Можно из этого же теста сделать печенье, посыпав печенюшки ванилином, сахаром, корицей, кардамоном или тертым грецким орехом. Приятного аппетита! ))