Сделайте быстрый манник. 1 ст. кефира, 1 ст. манки. 1 ст. сахара, 1 яйцо, щепотка соли, грамм 30-50 растопленного маргарина или масла, 0,5 ч. л соды. Всё перемешиваем. Добавляем порезанные курагу или орехи по вкусу. Выливаем в форму. Запекаем в разогретой до 180 духовке около 30 минут.
И еще, если в рецепте в тесто добавляется сметана, можно смело заменить её кефиром.
Десерты, сладости, выпечка
Куда пристроить лишний кефир? Подскажите сладкие рецепты пирогов или дессерта в духовке на основе кефира.
в морозильник на 5 6 часов потом откинуть на сито и получите пасту творожную
Пирог - моя палочка-выручалочка.
3 яйца растереть с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакана кефира не холодного, 100 гр. маргарина растопленного, соль, гашеную соду (можно непосредственно в кефире погасить) , ванилин, 2 стакана муки. Тщательно размешать. Дальше три варианта.
1. Выложить больше половины теста в форму (смазанную, посыпанную манкой или сухарями) . В оставшееся добавить какао и выложить прямо сверху на белое тесто. Выпекать.
2. Разделить тесто напополам, в одну часть добавить какао. И выкладывать в форму по принципу Зебры (советую тесто выкладывать не в центр формы, а сбоку - красивее получается) .
3. Добавить в тесто 1/3 тертого на мелкой терке лимона вместе с цедрой.
Очень быстро, просто и беспроигрышно. Можно еще глазурью сверху залить - 5 ст. л. сахара, 2 ст. л. молока или сметаны, масло сл. маленько, какао, разогреть до растворения сахара.
1ст кефира
1ст сахара или варенья
1ч. л. соды
1 яйцо
50г. сливочного или растительного масла
муки на глазок
кефир взбить с содой добавить сахар или варенье, яйцо, масло, муку, чоб тесто было как на оладьи чуть гуще в духовку при 180 гр до запекания сама постоянно пеку такую коврижку
1ст сахара или варенья
1ч. л. соды
1 яйцо
50г. сливочного или растительного масла
муки на глазок
Галина Болдина
Угостишь?
оладушки)
можно манник сделать на кефире