Осетинский пирог с картофелем и зеленью
*
Ингредиенты
800 г муки (около 6 стаканов)
250 мл кефира
2 ч. л. сухих дрожжей (7г пакетик)
1 ч. л. сахара
100 мл воды
1.5 ст. л. растительного масла
1 яйцо
600 г адыгейского сыра (или сулугуни)
5 шт картофелин
1/2 стакана порубленной зелени (укроп, петрушка, зеленый лук)
1 ст. л. сливочного масла (для смазывания)
Способ приготовления
1. Муку просеять. Половину смешать с дрожжами, сахаром и кефиром. Перемешать, накрыть и оставить на 1 час. Добавить оставшуюся муку, воду, растительное масло и яйцо. Вымесить тесто, разделить его на 3 части, скатать каждую часть в шар. Накрыть и дать еще постоять 30 мин. Картофель очистить, отварить до готовности без добавления соли, растолочь в пюре. Адыгейский сыр нарезать небольшими кусками, измельчить в блендере.
2. Добавить сыр в теплое картофельное пюре, добавить нарезанную зелень, тщательно перемешать. Руками размять каждый шар из теста в небольшой круг. Выложить в центр каждого круга по 1/3 начинки, концы лепешки стянуть в центр и залепить.
3. Шары с начинкой размять руками в плоские диски. Перевернуть на другую сторону и также, нажимая ладонями, разровнять. В центре каждого сделать пальцем дырочку.
4. Духовку разогреть до 200 градусов. Противень накрыть листом пергамента, на него выложить один пирог. Выпекать каждый пирог 20 мин.
5. Готовые пироги смазать сливочным маслом и сложить друг на друга.
Десерты, сладости, выпечка
кто готовил осетинские пироги?