Десерты, сладости, выпечка
Кто научит готовить осетинские пироги? Только пожалуйста не интернет-рецепты::))
я беру тесто сдобное дрожжевое, начинка: листья свеклы (режем мелко)... добавляем масло сливочное и сыр "сулугуни"...уходит такой пирог на ура (кстати научила одна бабуська - осетинка)
Оксана Уракова
скажите, а листья нужно как-то готовить или просто сырыми вперемешку с сыром в тесте запекать?
На килограмм муки высшего сорта 1 яйцо, 50гр маргарина, 700мл молока разбавленного водой, соль, 1столовая ложка сухих дрожжей, заранее разведённых в тёплой воде . Всё это в тёплом виде залить в муку и замесить некрутое мягкое тесто, поставить в посуде, промазанной растительным маслом, в тёплом месте. Как только поднимется тесто сформовать три колобка и оставить на расстойку минут 15. Сыр пропустиь лучше через мясорубку, помять ещё руками и так же сделать три колобка.
Осетинский сыр очень легко и просто сделать дома. Главное условие свежее непастеризованное молоко, т. е из под коровы. Сычуг можно купить на любом базаре, засолить крепко на три дня, затем повесить высушиться, он станет как картонка от соли, отрезать кусочек, в 700граммовую банку налить сыворотку и положить туда кусочек сычуга, через три дня можно взять 10литров молоко подогреть до 36-37 градусов залить 200гр сыворотки из под сычуга, оставить на 25 мин, когда свернётся молоко, размельчить руками и оставить на 20мин, сырная масса отделится от сыворотки и осядет, вот тогда соберите в колобок и в дуршлаг и отжимать, переворачивать периодически, получится 1,5 кг, на третий день можно печь, если помазать солью, к чаю с горячей лепёшкой изумительно, а сыворотка, лечебный напиток, ну и на тесто прекрасный материал. Пробуйте не пожалеете, молоко должно быть жирное. Удачи!

Оксана Носова
Уточню: это не интернет- рецепт, а сфоткано самолично!!!
Я использую дрожжевое тесто, а начинку делаю из сыра с картошкой. Накладываются три лепешки друг на друга.
я как раз по интернет рецептам и учиась. А писать долго..