Творожный пирог с какао и вишней
Состав для теста:
Мука – 1.5 стакана (250 г)
Масло сливочное или маргарин – 140 г
Какао – 1 столовая ложка с горочкой
Соль – щепотка
Сахар – 2 столовые ложки, но можно больше - меньше или вообще без сахара
Разрыхлитель – 1 чайная ложка
Яйцо – 1 штука
Коньяк – 1 столовая ложка (можно взять воду)
Для вишневой начинки:
Вишня – 400 г
Сахар – 1 – 3 столовые ложки по вашему вкусу, а можно и вообще без сахара. Я добавляла 3 столовые ложки.
Крахмал – 1 столовая ложка с небольшой горочкой
Для творожной начинки:
Творог – 400 г
Яйца – 2 штуки
Сахар – 3 – 5 столовых ложек
Мука – 2 столовые ложки
Я готовила в форме 24 см
Для вишневой начинки смешайте вишню (я разрезала ягоды пополам) , сахар, крахмал и при аккуратном нагреве и бережном помешивании доведите до загустения т. е. крахмал и сок должны превратиться в кисель.
Дайте полностью остыть. Если будете готовить с замороженной ягодой, сначала полностью разморозьте и используйте вместе с соком.
Для теста смешайте все сухие компоненты – муку, сахар, соль, разрыхлитель и какао в однородную смесь.
Добавьте нарубленное холодное масло или маргарин и разотрите в крошку. Можно растирать при помощи вилочки, можно руками. Желательно это сделать достаточно быстро, чтобы не растаяло масло, и, как результат, тесто не получилось жестким.
Для связывания крупки в тесто добавьте взболтанное яйцо.
Если этого будет не достаточно, добавьте воду или коньяк.
Долго месить – вымешивать тесто не нужно, чтобы не растаяло масло, не разбухла клейковина муки и в конечном итоге тесто не получилось жестким.
Для верха пирога отделите от теста примерно треть и отложите. Остальное тесто используйте для выкладывания дна и стенок формы.
Форму с тестом и отложенный кусочек теста уберите на час в холодильник.
Для творожной начинки разотрите творог с сахаром.
Добавьте слегка взбитые яйца, размешайте.
Добавьте муку до состояния негустого теста.
Достаньте из холодильника форму с тестом. Выложите сверху вишневую начинку.
Аккуратно разложите творожную начинку.
Снимите тесто с бортов формы по уровню творожной начинки. Снятое тесто разомните в крошку и выложите сверху.
Достаньте кусочек теста, оставленный для верха пирога, и натрите на крупной терке. Равномерно распределите по верху пирога.
Выпекайте при 200 – 210 С в течение 30 – 40 минут.
Дайте остыть до теплого, достаньте из формы.
Подавайте-разрезайте когда полностью остынет.
Десерты, сладости, выпечка
Посоветуйте вкусный, проверенный на собственном опыте, пирог с вишней. Заранее спасибо!
Можно как шарлотку, только вместо яблок положить вишню, даже сливу, красную смородину
На блоге ladywdele точка org, как раз такой и есть. В рубрике "Кухнология", называется "Полезное вкусным не бывает? "
Пирог с творогом и вишней
Ингредиенты
тесто:
150 г сливочного масла или маргарина (я брала 50/50)
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
1 яйцо
200-250 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
начинка:
600 г творога (1-20%)
4 яйца (можно и 3)
150 г сахара
100 г крахмала (картофельного)
300 г вишни (или смородины, голубики, брусники, клубники, черники и т. д. )
также:
сахарная пудра (украсить пирог)
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйцо, перемешать
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Форму диаметром около 26 см смазать маслом.
Выложить тесто, сделать бортики.
Для начинки
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром.
Добавить творог, хорошо перемешать (если творог крупнозернистый, его надо протереть через сито) .
Добавить крахмал, перемешать.
Белки взбить со щепоткой соли.
Белки добавить в творожную массу, аккуратно перемешать (не миксером) .
Творожную массу выложить на тесто, разровнять.
Вишню добавить 1 ст. л. сахара, взбить в блендере (или хорошо перемешать) .
Если ягоды замороженные, предварительно разморозь их
На творожную массу выложить вишню
Поставить пирог в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение часа.
Если верх пирога начнет пригорать, накрой его фольгой.
Пирог полностью остудить!!!! и разрезать на порции.
(Из формы сразу не вынимай, пусть сначала полностью остынет)
Теплый пирог вкусный, похож на запеканку творожную, но постояв в холодильнике – стал еще вкуснее)))
Ингредиенты
тесто:
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
1 яйцо
200-250 г муки
начинка:
600 г творога (1-20%)
4 яйца (можно и 3)
150 г сахара
100 г крахмала (картофельного)
также:
сахарная пудра (украсить пирог)
Добавить яйцо, перемешать
Выложить тесто, сделать бортики.
Для начинки
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром.
Добавить крахмал, перемешать.
Белки взбить со щепоткой соли.
На творожную массу выложить вишню