Десерты, сладости, выпечка
а как вы печете наполеон?
Валюша, этот торт имеет много способов изготовления, в основном делают из слоеного теста. Но мой рецепт передается по наследству и в нашей семье почитается!!! Тесто: 1 ст. сметаны, 1/2ст. сахара 200гр. маргарина сливочного, 1белок, соль, ванилин. замесить тесто и в холодильник на 30 мин. Потом, не вынимая все тесто, по небольшому кусочку брать и раскатывать как можно тоньше лепешку, она должна просвечиваться, все время посыпая муку, выпекать. Коржи складывать, аккуратно т. к они очень хрупкие. Крем-на 1,5 л. молока, взбивать 15 яиц. 2ст сахара, насыпая постепенно, 6 ст л. муки, все хорошо взбить добавить молоко и на медленном огне, постоянно помешивая варить заварной крем, как только начнет "булькать" выключить, остудить и вмешать300 гр. сл. масла. Потом мажем коржи, в средний слой посыпать мелко толченые грецкие орехи, потом снова коржи и крем. Сверху крем и орехи, посыпать растертым коржом или остатками от коржей .Конечно возни много, но этот торт стоит того, ну очень вкусный! Если будут вопросы, задайте, милости прошу!!!
Нашла рецепт своей прабабушки в старенькой тетрадке (а воспоминания о ее тортах остались самые-самые!) . Это - классический рецепт "Наполеона" (бабуля наша - немка по национальности - в начале 20 века служила у господ домработницей, занималась воспитанием детей, а в канун праздников - и кухней, приготовлением блюд для торжеств. Она даже название торта записала очень своеобразно - "Напольён"))))).
Так вот, рецепт:
Для теста берем 1 стакан молока, 100 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 4,5 стакана муки и 1 чанйю ложку соли.
Готовим тесто так: в молоке растапливаем масло, в тепленькую смесь вводим взбитое с сахаром яйцо, добавляем соль, муку и замешиваем.
У меня получается обычно 9-10 тонких коржей. Пеку я их на противне в духовке. Готовые обрезаю по единой форме (блюдо либо овальный шаблон - супруг мне сделал из картона) .
Для крема берем 0,5 л молока, 6 желтков, 1,5 стаканов сахара, 4 ст. л. муки, ваниль, 100 г сливочного масла. Готовим крем: желтки, сахар и ваниль взбиваем, вводим муку и вымешиваем, чтобы не было комочков. Затем разводим молоком и варим, постоянно помешивая. Как только смесь начнет густеть - снимаем с огня, остужаем и вводим масло.
Прослаиваем кремом коржи (верхний пока не покрываем) и ставим в прохладное место под небольшим прессом. А спустя несколько часов покрываем торт снаружи отсавленным для этих целей кремом. Можно посыпать сверху крошкой, сделанной из обрезков коржей.
Удачного приготовления торта и приятного чаепития, вам, Валюшка!
Так вот, рецепт:
Пеку коржи штук 50 толщиной как газетный лист и промазываю заварным кремом
рубленое тесто и заварной крем