Десерты, сладости, выпечка
Самое экзотическое варение в наших условиях? Рецепт.
Я варю из айвы с грецкими орехами. На 1кг айвы-1 кг сахара, 300гр орехов. Но не всем нравится аромат айвы. Еще варила из лепесков розы: 500гр лепестков, 500гр сахара, 250 гр воды. Тут не понравилось мне. Ощущение. что ешь одеколон. Еще меня угощали вар. из зеленых грецких орехов. Класс! но варится в течении 20 дней, очень сложно. Один раз варила из шиповника: каждую ягодку разрезать пополам, вычистить волоски, обрезать хвостик, Все разваривают в воде, затем с сахаром, пропорции как в варенье из лепесков. Очень вкусно, но трудно готовить ягоды к варке.
Варенье из ананаса
Ананасы 1 кг ломтиков
Сахар 1,5 кг
Ананас очистить от кожицы, нарезать мякоть дольками или ломтиками, пересыпая сахаром, уложить в банки, закатать крышками и выдержать в кипящей воде 15 мин. Снять с огня, дать постоять 10 часов, такое кипячение и выдержку повторять 3 раза, причем каждый раз для охлаждения переворачивать банки вверх дном. Когда сахар распустится - варенье готово.
Ананасы 1 кг ломтиков
Сахар 1,5 кг
Даша Чирва
просто оболдеть!
Из красной рябины. Сама ягода - не экзотика, но мало кто варит и главное - умеет вкусно .
Люба Афонина
Я варила в безденежный период, и из моркови тоже. На вкус - голодный много не съешь, но терпимо.
Елена Ивановна Курилова
Вы знаете, Любочка, я бы не применила это к "безденежью" (хотя я такие времена прекрасно помню на своей шкуре и полностью с вами согласна....) Но ОЧНЬ ВКУСНОЕ рябиновое варенье варила моя мама -рецепт, разумеется, от бабушки , и оно вправду было необычное .Я помню, что это было целое священнодейство - варилось по чуть-чуть, остальное время стояло пропитываться , и так чуть ли не пять дней! Но варенье получалоь волшебное .
Из "наших условий" угощали из еловых шишек. Я из кабачков варила, не понравилось.
из изюма, рецепт знают азеры
Ягоды физалиса зяливаются сиропом и варятся часа два.
Варенье из одуванчиков
На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара. Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
Из лепестков роз
Берешь козюли лося, смешиваешь с крысиными хвостиками, варишь на медленном огне, сахар-по вкусу!
Инжирное)))
варенье самое вкусно из зеленых грецких орехов, ммммммммм. м. м. м ум отъешь