Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь пожалуйста знаниями!! ! Кто знает рецепт торта "Наполеон"?

К*
Катюня ********
Продукты для теста: 200 г сливочного масла или маргарина, ложка водки, 1/2 стакана воды, 2 стакана муки, щепотка соли

Чтобы приготовить тесто для торта «наполеон» по этому рецепту, в стакан, заполненный наполовину кипяченой водой, влейте водку, всыпьте соль и все размешайте. На разделочную доску насыпьте нужное количество муки, порежьте кусочками масло или маргарин из холодильника и порубите до образования крошки. Затем соберите крошку горкой, сделайте воронку и понемногу вливайте жидкость из стакана, продолжая рубить до образования теста.

Готовое тесто положите в холодильник на 2 часа, затем разделите на 4 части и из каждой раскатайте пласт толщиной 3-5 мм. Количество коржей зависит от размера формы или противня. Если форма небольшая, то коржей можно сделать 5-6.

Рецепты крема для «наполеона»

Для прослойки коржей используют заварной или масляный крем или тот и другой одновременно.

Продукты для заварного крема: 1/2 литра молока, 3 яйца, 1 стакан сахарного песка, 100 г сливочного масла, 2 столовые ложки (с верхом) муки, ванилин.

Продукты для заварного крема с маслом: 2 стакана молока или сливок, 1 стакан сахарного песка, 3 яйца, 2 столовые ложки (с небольшим верхом) муки, ванилин (на кончике ножа) , 50-70 г сливочного масла.

Для приготовления крема влейте в эмалированную кастрюлю с тяжелым дном молоко и поставьте ее на небольшой огонь. Пока греется молоко, яйца разотрите с сахарным песком до тех пор, пока масса не станет однородной, затем в эту массу положите муку и размешайте ее так, чтобы не было комочков. Горячее молоко маленькими порциями влейте в массу, постоянно помешивая.

Кастрюлю с массой поставьте на маленький огонь и все время мешайте, чтобы крем не подгорел, и мука заварилась без комков. Размешивать крем нужно не ложкой, а деревянной лопаткой: она плотнее прилегает ко дну кастрюли. Когда крем загустеет до нужной консистенции, снимите его с огня, положите сливочное масло и помешивайте крем, пока тает масло. Дайте крему остыть и только тогда положите ванилин.

Заварной крем без ванилина не так ароматен, хотя питательность его остается без изменений. Можно положить в заварной крем цедру лимона или апельсина или натереть шоколад.

Продукты для масляного крема: 300 г сливочного масла, 1 банка сгущенного молока с сахаром, ванилин.

Для приготовления масляного крема за несколько часо нужно вынуть масло их холодильника, чтобы оно стало мягким. Мягкое масло взбить миксером до получения пышной массы. Затем, не прекращая взбивать, нужно добавить сгущенное молоко с сахаром по 1-2 столовых ложки (сгущенное молоко тоже должно быть комнатной температуры) .

Крем взбивается до тех пор, пока не будет использована вся порция сгущенного молока, и масса не станет однородной и пластичной.

Если при взбивании крем стал рябоватым, подогрейте его слегка и снова взбейте.

После того как испечены коржи, приготовлен крем, то и другое остужено, можно намазать коржи и украсить торт. Прежде чем смазывать коржи кремом, отрежьте острым ножом все излишки теста от основного размера коржа. В основном это касается больших коржей, которые пеклись на противне. У коржей, испеченных в форме, отходов будет меньше. Эти обрезки или отходы измельчите - это будет присыпка для торта. После того как вы промазали кремом все коржи, торцы торта со всех сторон тоже нужно смазать кремом, а сверху обсыпать торт присыпкой.

Если коржи получились не очень ровными, смажьте их кремом и дайте постоять 2-3 часа, после чего острым ножом отрежьте по всему периметру торта узкую полоску - торт станет ровным, и после этого намажьте кремом торцы торта.

Приятного аппетита!
Елизавета Соколовская
Лучший ответ
http://www.good-cook.ru/tort/tort_006.shtml загляните сюда, так быстро я не пекла "Наполеон " никогда )))))
Самый простой - пойти в магазин и купить!
Я всегда так делаю. Быстро и удобно.
Галина Чуленко
В инете рецептов полно.
Торт "Новогодний"
Состав

для бисквита
яйца - 5 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан,
какао - 2 ст. л,

сироп для пропитки бисквитных коржей

для крема
масло сливочное - 200 г,
сгущенное молоко - 0,5 баночки (~ 8 ст. л. )

для начинки
чернослив - 50-70 г,
изюм - 50-70 г,
грецкие орехи - 50-70 г

для украшения
мармелад,
какао или тертый шоколад,
кокосовая стружка

Приготовление

Выпечь бисквит (муку смешать с какао) и остудить его.
Разрезать бисквит на 2 или 3 коржа.
Коржи пропитать сиропом.
Приготовить масляный основной крем на сгущенном молоке. Для чего размягченное сливочное масло взбить венчиком или миксером, а затем, постепенно, по столовой ложке ввести сгущенное молоко. Взбить крем до пышной однородной массы.
Чернослив и изюм распарить в горячей воде, воду слить и обсушить ягоды, выложив на полотенце.
Чернослив мелко порезать.
На большую тарелку или блюдо выложить первый корж и промазать его кремом.
Сверху на крем выложить порезанный чернослив, изюм и грецкие орехи.
Накрыть вторым коржом.
Снова промазать корж кремом и выложить чернослив, изюм и орехи.
Накрыть последним коржом.
Торт со всех сторон немного обмазать кремом.
Бока и верхушку торта посыпать через ситечко какао (брать какао с сахаром) или тертым на мелкой терке шоколадом.
Сверху, можно слегка посыпать кокосовой стружкой (она бывает разноцветная) .
Для украшения. Мармелад порезать полосочками.
Сверху на торте выложить из мармелада циферблат с римскими цифрами, а в центре сделать стрелки из мармелада.
* при желании, из масляного крема, по кругу можно нанести бордюрчик при помощи корнетика; также стрелки и цифры можно нарисовать масляным кремом. Для этого масляный крем нужно охладить в холодильнике (т. к. теплый крем расплывается и фигуры получаются нерельефными) , наполнить кремом корнетик и нанести рисунок

Торт "Пьяная вишня"
Состав

бисквит:
яйца - 6шт,
муки - 1 стакан,
сахар - 1 стакан

вишня - 1 стакан,
вишневая наливка - 1/2 стакана,
шоколад - 100г,

для крема:
желатин - 1ст. ложка,
сливки 35% - 1/2 литра,
сахар - 2ст. л.

Приготовление
Выпечь бисквит круглой формы, дать бисквиту выстояться 3 часа, затем разрезать на 2 коржа и пропитать вишневой наливкой. Корж смазать кремом и уложить на него подготовленную вишню (часть ягод оставить для украшения торта) .
Верх и бока торта смазать кремом, по окружности торта из кондитерского мешка со звездчатой насадкой отсадить "цветочки" и украсить их оставшимися вишнями. Центральную часть торта украсить шоколадной стружкой, а боковую поверхность обсыпать тертым шоколадом.
Вишни. Из свежей или консервированной вишни вынуть косточки, залить их вишневой наливкой и оставить на 2 часа.
Крем. Сливки с сахаром взбить в пену. Предварительно замоченный желатин растопить на слабом огне, немного охладить и тонкой струйкой, помешивая, добавить к взбитым сливкам.

* вместо крема можно использовать взбитые сливки

это тоже очень вкусные торты...
2 стакана муки, 200гр маргарина, 1 стакан сметаны, 1 ст ложка водки
ЗАВАРНОЙ КРЕМ
200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 порошка ванилина или 2~3ст ложки коньяка
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ
0,5 литра домашней сметаны или сливок, 1 стакан сахара (размолотого в пудру)
Муку порубить с маргарином. Влить сметану и водку. Завернуть в целлофан и положить на холод на 1 час. Раскатать 6 коржей и выпекать при t=220°С. Когда коржи остынут, намазать кремом. Сверху положить что-нибудь плоское (блюдо, поднос, разделочную доску) и хорошенько нажать. Края торта обрезать. Торт украсить и оставить при комнатной температуре на 12~24 часа.
Для теста
3 яйца, 250 гр. маргарина, 1 стакан подсоленной воды, ваниль, 1 ст. ложка лимонного сока, мука в/с (по количеству, до умеса теста плотной консистенции) .
Маргарин предварительно растапливают, муку просеивают. После замеса, готовое тесто укладывают в миску, прикрывают салфеткой, и на 1-2 часа отправляют на холод для созревания.
Затем тесто делят на 12-15 равных частей, и раскатывают их скалкой, используя муку для подпыла поверхности стола. Толщина коржа - чем тоньше, тем лучше. Форма - круг или овал. Выпекаем 2-3 мин.

Для крема
2 литра молока довести до кипения, добавить в молоко 250-300 гр. сахара (тщательно перемешать) . Отдельно взбить со стаканом сахара 5 яичных белков, во взбитую массу ввести 200 гр. молока и четыре столовых ложки муки.
Энергично вымешать эту массу венчиком, до равномерной структуры (без комочков) . При непрерывном помешивании «тихо кипящего» молока, ввести в него эту массу и заварить крем (кипятить 2-4 мин) . Сняв с огня, крем остудить. Размягчить 400 гр. сливочного масла и взбить его с остывшим кремом. Поочерёдно перемазывая коржи кремом, присыпать имельченными грецкими орехами. Верх и бордюр торта присыпать тёртым шоколадом. Приятного аппетита!! !

Яйцо - 3 шт.
Масло сливочное - 300 г
Маргарин - 400 г
Мука - 5 стаканов
Молоко - 2 стакана
Сахар - 2 стакана
Соль
Уксус - 1 ст. ложка
Водка (коньяк) - 1 ст. ложка
В стакан разбить одно яйцо, посолить, добавить 1 ст. ложку уксуса, 1 ст. ложку водки или коньяка, долить холодной водой и поставить на 1 час в холодильник.
400 грамм маргарина порубить с 4 стаканами муки. Сделать ямку, вылить туда содержимое стакана. Замесить тесто.
Сделать из теста шар, посыпать блюдце мукой, на нем разрезать шар на 6 частей и поставить в холодильник на 15-20 минут.
Раскатать 6 коржей, выпекать в духовке.
Крем: 2 стакана молока, 1 стакан сахара, 2 яйца, 2 ст. ложки муки.
Все тщательно перемешать и при помешивании довести до кипения. Остудить.
300 г масла растереть с 1 стаканом сахара. Все сбить с остывшей массой. Промазать коржи.
Яйцо - 3 шт.
Масло сливочное - 300 г
Маргарин - 400 г
Мука - 5 стаканов
Молоко - 2 стакана
Сахар - 2 стакана
Соль
Уксус - 1 ст. ложка
Водка (коньяк) - 1 ст. ложка

...а даьшев гугле....
у меня мама потрясающе готовит этот торт, если не забуду завтра скину рецепт...)
http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/napoleon.html мне вот тут понравилось! Есть даже история торта и очень все доступно с рисунками!
Приготовишь, не забудь угостить))
дело хорошее торт Наполеон! но на мой взгляд весьма жиров в нём много!!!
Маша Савенкова
ТОРТ «НАПОЛЕОН» ПО-ЕВРЕЙСКИ
Для теста: 2 стакана муки, 200 г маргарина, 200 г сметаны, 1/2 ч. ложки соды, 1 ст. ложка уксуса или лимонного сока, соль на кончике ножа. Для заварного крема: 150 г размягченного сливочного масла, 1 стакан молока, 2 яичных желтка, 1 стакан сахара.
Муку просеять миску, добавить мелко нарезанный замороженный маргарин и хорошо перемешать. Затем ввести сметану, соль, соду, погашенную уксусом или лимонным соком, замесить тесто и поставить его на 1 час в холодильник. Охлажденное тесто разделить на 6 частей, раскатать каждую как можно тоньше и вырезать с помощью большой тарелки или миски круг. Подготовленные коржи выложить по очереди на смазанный противень и испечь. Приготовить крем: в ковше или кастрюле с ручкой смешать молоко, яичные желтки и сахар и, постоянно помешивая, варить на слабом огне до тех пор, пока масса немного не загустеет. После этого снять посуду с огня и охладить. Размягченное сливочное масло взбить венчиком или миксером, чтобы его объем увеличился вдвое, а затем, продолжая взбивать, тонкой струйкой влить молочный крем. Готовые коржи остудить, смазать кремом и оставить торт пропитываться на 10-12 часов.

Торт "Наполеон"
Тесто: масло 250 г, сметана 200 г, мука 500 мл, соль 1 ч. л. , крем: молоко 1 л, сахар 300 мл, мука 4 ст. л. , яиц 4 шт, масло 250 г, ванильный сахар 2 ч. л. , коньяк (бренди) 12 ч. л.
В большой чаше смешать муку и соль, добавить кусочки масла и сметану, хорошенько перемешать. Завернуть в пленку и убрать на 1 час в холодильник. Крем: помешивая, довести до кипения молоко с сахаром. Разбить яйца и перемешать с мукой. Вылить в молоко и перемешать. Вылить молоко обратно в кастрюлю, продолжить нагревать на медленном огне, помешивая. Когда крем загустеет, снять с огня, накрыть крышкой и полностью остудить. Добавить ванильный сахар и коньяк. В другой чашке взбить мягкое масло, понемногу добавляя крем. Нагреть духовку до 225°. Тесто разделить на 10 частей. Раскатать тесто на столе, посыпанном мукой. Для того, чтобы коржи получились одинакового размера, снять с формы разъемные края и вырезать коржи с их помощью. Остатки теста сохранить, их выпекать последними. Выпекать коржи по 5 мин каждый. Выпеченные и остуженные коржи смазать кремом, в том числе и последний корж. Выпеченные обрезки теста раскрошить и посыпать на последний корж. Торт можно подавать сразу (тогда он останется хрустящим) или убрать перед подачей в холодильник (тогда крем пропитает коржи) .

ТОРТ "НАПОЛЕОН"
300 г муки, 300 г сливочного масла и маргарина, 1 яйцо, 4/5 ст. воды, ½ ч. л. соли, 1 ч. л. лимонного сока или уксуса, крем.
Делаем слоеное тесто быстрого приготовления: на пирожковую доску просеять муку, положить в нее охлажденное масло, предварительно нарезанное маленькими кусочками, и мелко изрубить ножом. После этого сделать в муке, смешанной с маслом, углубление, в которое влить подсоленную воду, добавить яйцо, лимонный сок или уксус и замесить тесто. Из теста скатать шар, накрыть его салфеткой и поставить на 30-40 мин в прохладное место, после чего раскатать и использовать для выпечки коржей. Разделить тесто на 6 частей, раскатать на противень. Выпекать на среднем жаре – выпекаются очень быстро. Сделать крем. Можно заварной. Свекровь делает крем из расчета на 400 г масла.
Марина Липина

ЗАВАРНОЙ КРЕМ
200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 порошка ванилина или 2~3ст л коньяка
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ
Муку порубить с маргарином. Влить сметану и водку. Завернуть в целлофан и положить на холод на 1 час. Раскатать 6 коржей и выпекать при t=220°С. Коржи лучше раскатывать прямо на бумаге для выпечки. Если такой бумаги нет, то прямо на противне, не смазывая его. Крем обязательно должен быть заварной, иначе коржи НЕ ПРОПИТАЮТСЯ и будут жесткими. Еще лучше, если чередовать 2 слоя заварного крема, 1 слой - сливочного. В этом случае нужно готовить 2/3 нормы заварного крема и 1/3 нормы - сливочного.
поверх заварного крема намазать тонким слоем сливочное мороженое или пломбир.
вариант заварного крема для "Наполеона":
1/2 л молока, 1 стакан холодного молока, 2-3 ст. ложки муки, 2 яйца, 1,5 стакана сахара, 150 г слив. масла, ванилин. Яйца взбить с сахаром, добавить 1 стакан холодного молока и муку, взбить. Влить эту массу в кипящие 1/2 л молока. Варить до загустения, постоянно помешивая, но не кипятить. Снять с огня, охладить, взбить с мягким маслом и ванилином. "Когда коржи остынут, намазать кремом. Сверху положить что-нибудь плоское (блюдо, поднос, разделочную доску) и хорошенько нажать. Края торта обрезать. Торт украсить и оставить при комнатной температуре на 12~24 часа. http://www.sunhome.ru/journal/13619
рецепт «наполеона»
для теста: 200 г сливочного масла или маргарина, ложка водки, 1/2 стакана воды, 2 стакана муки, щепотка соли
в стакан, заполненный наполовину кипяченой водой, влейте водку, всыпьте соль и все размешайте. На разделочную доску насыпьте нужное количество муки, порежьте кусочками масло или маргарин из холодильника и порубите до образования крошки. Затем соберите крошку горкой, сделайте воронку и понемногу вливайте жидкость из стакана, продолжая рубить до образования теста. Готовое тесто положите в холодильник на 2 ч, затем разделите на 4 части и из каждой раскатайте пласт толщиной 3-5 мм. Количество коржей зависит от размера формы . Если форма небольшая, то коржей сделать 5-6.
рецепт «наполеона» :
для теста: 200 г сливочного маргарина, 1 стакан сметаны, 2 стакана муки.
сделайте два теста: одно - 200 г мягкого маргарина и 1 стакан муки, другое - 1 стакан сметаны и 1 стакан муки.
На разделочную доску густо насыпьте муку, положите сметанное тесто и сделайте на нем надрезы. Раскатывай тесто и четыре стороны конвертом. На середину конверта тесто из маргарина, раскатанное на доске до нужного размера. Закрой масляное тесто сторонами конверта из сметанного теста и начните раскатывать этот пласт, защепив края. Муки на доске должно быть много, чтоб тесто нигде не прилипло к доске. Раскатывают начиненный пласт от середины, чтобы в сметанном тесте по краям не образовывались пустоты. Раскатав тесто в прямоугольник толщиной 10 мм, сложите его вчетверо, покройте салфеткой и дайте постоять 5 мин, после чего снова раскатайте тесто в прямоугольник (раскатывать нужно от середины к краям и от края к середине) и снова сложите вчетверо. 4 раза, получилось много слоев. Когда тесто раскатано последний раз, сложите его так, чтобы получился брусок и разрежьте его на части по количеству коржей. Из этого количества теста получится 6 коржей в обычной форме и 4 коржа размером с противень. После того как вы разметили и разрезали брусок, покройте его салфеткой и вынесите на холод на 2 часа. http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-12-30-638766.html
покупаешь слоеное тесто в супермаркете и крем заварной выпекаешь коржи и смазываешь кремом
Мой рецепт очень простой. Подготовь 6 яиц, пакет (1кг) муки высшего сорта, Пакет (1литр) жирного молока, сахарный песок 10-12 столовых ложек, 400 граммов слив. маргарина.
Сначала сделаем заварной крем. Поллитра молока ставим на огонь и кладем в него песок. Пока нагревается, 2 яйца, 2 ст. л. муки и нмного молока взбить, чтобы комочков не было. Закипело молоко, и тонкой струйкой, помешивая молоко, вливаем взбитую смесь. Довела до кипения (помешивать все время, чтобы не подгорело! ) и сняла с огня. Ставим в тазик с хол. водой для остужания.
Теперь тесто. Берем большой нож. Высыпаем на стол 6 стаканов муки, добавляем размягченный маргарин начинаем рубить муку с маргарином, пока от маргарина почти ничего не останется (малеькие кусочки), чуть присолить. Добавляем 4 яйца постепенно. (по одному, замешивая каждый ножом). Это, чтобы не растекался белок и не пачкались руки.
И теперь самое нелюбимое, но быстрое действие. Начинаем слепливать колобок. До тех пор, пока тесто не будет приставать к рукам. Несколько раз с размаху швыряю тесто об стол. Побить его немного. и - в холодильник минут на 15. Забыла сказать, что муку надо просеять, напитать ее воздухом, коржи будут воздушные.
Все! Достали тесто (крем в кастрюле и в тазике с водой периодически помешивай, чтбы быстрее остывал. Смотри, чтобы вода не попала в крем! Начинаем раскатывать тесто. Колобок сделала колбасой, разрезала ножом на 10 -12 кусков, присыпала сверху мукой, чтобы не заветривались, и раскатываешь первый кусок скалкой. Духовка уже разогрета до 200градусов. Если у тебя 2 противня, все будет быстро, только успевай раскатывать. Кружок тонко раскатала, вилкой несколько раз попротыкала, (не думай оформе круга) - и в духовку. Испекла таким образом все коржи.
Начинаем делать торт. Выбери самый крупный, его вниз, промазала кремом, особенно края, потом следующий и т. д. Крема много не клади на первые коржи. 1 корж разломай в крошку. Все сделала, теперь острым ножом аккуратно по вертикали срезаешь все выпирающие места, т. е. ровняешь готовый торт.
И самое последнее - посыпаешь крошкой (у тебя еще крошка будет от срезанных краев) весь торт :и верх, и бока.
Он должен простоять в холодильнике сутки.
Приятного аппетита.
Азада Каримова
У меня свекровь оч. вкусно делала - быстрое слоеное тесто ( муку 2 ст рубим с охлажденным маргарином 200 гр, плюс холодная вода с 1 ч. л. сахара, щепоткой соли и щепоткой лим. кислоты) и заварной крем.
Алена Шугалей
незнаюю....
Не помню, но вкуснятина!!!!
ели тот который слоям (белый корж, коричневый или просто коржами своего приготовления то обращайтесь непосредствено)
Напалион разный бывает. Пивной И Слоеный! Уточни пожалуйста вопрос!
Торт Наполеон соленый- 1 пачку маргарина натереть на терке, всыпать два стакана муки иперетереть руками . Быстро добавить 1 стакан кефира или сметаны, 1 ст. ложку сахару, 1/2 ч. ложку гашеной соды, соль по вкусу. Тесто разделить на 5 частей и сделать коржВыпекать в горрячей духовке. Переслоить-- 1 корж тертым сыром с майонезом, 2 -ой корж--рыбные консервы, измельченые вилкой, 3-ий корж-- измельченые вареный яйца с майонезом. 4-ым коржом накрыть эти три слоя, а пятый корж измельчить посыпать этой крошкой верний слой, предварительно смазав его тоже майонезом. Дать постоять в холодильике 2-3 часа, чтобы коржи пропитались. Вкунятина -пальчики оближешь. Вы такого не едали. Приятного аппетита! главное-быстро
это просто и быстро и очень вкусно
---------------------------------------------
пачка маргарина или две в зависимости от количества коржей сколько хочешь - растираешь с мукой - до эластичного состояния теста - затем раскатываешь очень тонко и выпекаешь - не добавляешь более ничего - тогда выпеченные коржи становятся хрустящими - с вздутыми пузырями
крем - масло сливочное 400-500 грамм взбиваешь с банкой сгущенки до сметанообразного состояния - смазываешь коржи и затем самое главное - сверху торта ставишь ведро или большую кастрюлю с водой - в общем очень большой груз - и оставляешь на ночь - хрустящие коржи пропитываются кремом. Потом уже обрезаешь как хочешь. И кстати, пару коржей оставь для крошки - обмажешь кремом края и сухой хрустящей крошкой обсыпаешь. Это очень вкусно! ! Приятного аппетита.
покупаю в магазине, но не всегда вкусно...
Катенька! Рецепт торта "НАПОЛЕОН",знает моя мама (очень вкусный)....
Помоему тут уже все сказали!!!
Поковыряйтесь в инете. Рецептусов та много! Вот 5 штук на разживу
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-12-30-638766.html
Алла Ширяева
Для теста

Для крема
Энергично вымешать эту массу венчиком, до равномерной структуры (без комочков) . При непрерывном помешивании «тихо кипящего» молока, ввести в него эту массу и заварить крем (кипятить 2-4 мин) . Сняв с огня, крем остудить. Размягчить 400 гр. сливочного масла и взбить его с остывшим кремом. Поочерёдно перемазывая коржи кремом, присыпать имельченными грецкими орехами. Верх и бордюр торта присыпать тёртым шоколадом. Приятного аппетита!!!
Olechka Tkachenko
проще всего взять в магазине готовое не дрожевое слоеное тесто, раскатать, выпечь коржи. А крем приготовить свой
Вот попробуй:
Тесто первое: 300 грамм муки, 400 грамм масла. Тесто второе: 300 грамм муки, 1/2-3/4 стакана воды, соль, лимонный сок, уксус. Оба теста держать на холоде тридцать минуты Затем второе тесто раскатать до пол см. толщиной, а первое - немного потоньше. Сложить конвертом 3-4 раза и вынести на холод и так три раза. Разделить на два части, печь. Крем: один стакана сахара растереть с один яйцом, добавить пол стакана молока - проварить и охладить.
1яйцо, 1 пачка маргарина, 2 стакана муки, 1/2 ч. ложки лимонной
кислоты, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 стакана воды.
На стол высыпать муку, порубить с маргарином. В воде смешать яйцо с
лимонной кислотой и солью. Всю смесь влить в тесто, перемешать. Накатать
7 колобков, положить на холод на 30 минут. Каждый колобок раскатать в
тонкий корж, выпечь. 1 корж искрошить, остальные промазать кремом. Верх
торта посыпать крошкой.
Крем: 300 гр. масла, 1 банка сгущенного молока, взбить.