Рецепт МАСКАРПОНЕ
950г сливок, жирность 18-30% (идеально 25%)
1/4Чайной ложки винного уксуса
1) Теплые сливки в пароварке (на водной бане) нагреваем до 85град Цельсия
2) Растворите 1/4 чайную ложку уксуса в 2 столовыхложках воды.
3) Размешайте растворенный уксус в горячих сливках, хорошо перемешайте. Масса должна начать густеть почти немедленно. Поддерживайте 85 градусов в течение пяти минут, иногда помешивая.
4) Охладите под крышкой в течение 12 часов. Сыворотка за это время должна отделиться.
5) Выложите в марлю и подвесте в холодильнике на 24 часа, чтобы позволить сыворотке стечь.
6) Переложите mascarpone в вакуумный контейнер, и оставьте в холодильнике. Съешьте в течение недели!
Но если Вы не ресторанный критик, то возможно, Вас удовлетворит более простой вариант:
Маскарпоне заменяется отвешеной сметаной - магазинную сметану в холщовый мешок поместить и подвесить на ночь - из 1 кг сметаны выйдет примерно 500 гр нужного продукта.. .
А это отзыв на такой способ: "Подобным образом подготовленную сметану всегда взбивала на крем для тортов. Близко, но не совсем то . Зато всегда доступно!! ! "
Десерты, сладости, выпечка
чем в рецепте тирамису можно заменить сыр маскарпоне?
Очень жирной сметаной.
Абсолютно ничем, и так вам скажет любой, кто ел настоящий тирамису.
Взбитыми сливками? Йогуртом? Но это уже не тирамису) ) Это как если в салате Цезарь заменить соус цезарь на майонез)
Обычным сливочным сыром в ванночках или йогуртом, сливками
сырковой массой)))
простым сливочным сыром ну если заменишь то это уже будет не тирамису а торт кокой-то маскарпоне-главный компонент этого десерта
филадельфия?