Ингредиенты:
Мука - 40 г, молоко - 1 ст. л. , яйцо, сахар - 10 г, масло сливочное - 10 г, варенье - 30 г.
Приготовление
Приготовить тесто из муки с молоком, посолить, добавить сахар и желток. Взбить тесто, чтобы не осталось комков. Взбить белок в пену и добавить в тесто.
Жарить на раскаленной сковороде с маслом.
Десерты, сладости, выпечка
Люди помогите!Никак не получается хорошее тесто на тонкие блинчики.То жиже ,то гуще.Может есть рецепт точный-не на глаз?
Конечно есть.
3 ст. молока, 2 ст. муки, 2 яйца, масло слив. - 1/2 ст. л. , соль и сахар - по 1/2 ч. л.
Яйца + соль + сахар + масло = растереть. Добавлять порциями молоко и муку так, чтобы не было комков.
Ты главное сковородку путную купи и палет нормальный (лопатка длинная такая, лучше из нержавейки)
300 гр молоко, 2 яйца. соль сахар (по вкусу) сода на кончике ножа, и масло подсолнечное ложки 4.,и муки не полный стакан (по рубчик). Лучше в миксере сбить. Получаются очень тонкие блинчики.
Мука 100 гр.
Соль небольшая щепотка
Сахар 1-2 ст. л.
Яйцо 1-2 шт.
Молоко 300 мл.
Растительное масло 1 ст. л.
Просейте муку с солью в большую миску и сделайте углубление. Введите в углубление яйца, влейте немного слегка подогретого молока (чуть теплее, чем комнатная температура) . Добавьте сахар. Венчиком взбейте яйца с молоком, постепенно все больше и больше захватывая муку и понемногу добавляя молоко. Должно получиться густое, как сметана, тесто. Взбивайте, пока оно не станет однородным.
Влейте в тесто растительное масло. Не прекращая взбивать, влейте остаток молока. Теперь тесто должно напоминать по густоте нежирные сливки. Накройте миску с тестом крышкой или пищевой пленкой и оставьте на полчаса. Раскалите сковороду и смажьте ее, сняв с огня, растительным маслом или кусочком сала. На смазанную сковороду налейте небольшой половник теста (количество вливаемого теста зависит от размера сковороды) . Наклоняйте сковороду в разные стороны, чтобы тесто распределилось по дну. Поставьте сковороду на огонь и пеките блин около 1 минуты. Осторожно лопаткой переверните блин на другую сторону и жарьте до золотистого цвета. Таким же образом поступите с остальным тестом.
Соль небольшая щепотка
Сахар 1-2 ст. л.
Яйцо 1-2 шт.
Молоко 300 мл.
Растительное масло 1 ст. л.
Для приготовления жидкого теста нужно добавлять муку в молоко, кефир или что там у тебя, а не наоборот. Лучше всего в миксер заливаешь жидкость и постепенно добавляешь муку до удобной тебе консистенции. И не нужно заморачиваться со всякими там рецептами :))))))))))
у меня пропорции иные, чем выше)) ) делаю давно и вот как: на 1литр молока- 4яйца, 3 стак. муки, щепотку соды, соли 1ч. л, сахара-1-2ст. л. (но в процессе выпечки надо попробовать -вдруг захочется послаще-можно добавить) . разбиваю яйца, добавляю соль сахар соду, молока прим. 1/3,размешиваю, всыпаю всю муку, перемешиваю и начинаю постепенно добавлять остальное молоко, постоянно помешивая и растирая комочки. в конце в тесто вливаю грамм 50 раст. масла и можно приступать к жарке. тесто наливать на раскалённую уже и смазанную маслом сковороду, сначала с одного бока и поворачивая сковороду дать тесту разлиться по всей поверхности. самые лучшие тонкие ажурные блины получаются на чугунных сковородках ( они хорошо отдают тепло-свойство чугуна) , на тефлоновых тоже получаются но какие то без дырочек. с данного колличества продуктов выйдет приличная горка блинов на семью из 4человек ( может и на 5 хватит))))
Меня учили проще. 13 столовых ложек муки (чуть с горкой), пол литра молока, 5-6 яиц, щепотку соли и сахар по вкусу. Попробуйте. Желаю удачи!