Рогалики
3,5 стакана муки,
200г сметаны,
200г размягченного маргарина,
половина чайной ложки соды,
варенье,
3-4 ст ложки сахарной пудры,
маленькая щепотка соли (при желании)
Смешать муку, соль и соду и положить нарезанный кусочками размягченный маргарин (ни в коем случае НЕ РАСТОПЛЕННЫЙ) . Маргарин растереть с мукой в однородную рассыпчатую массу. Если эта масса начинает слипаться в тесто, значит маргарин расплавился и в этом случае массу нужно охладить.
В рассыпчатую массу добавить сметану и вымесить тесто.
Разделить на 4 части. Из каждой раскатать круг и разрезать его на 8 сегментов. На широкий край положить варенье. Желательно, чтобы это было не жидкое варенье, которое вытечет за время выпечки, а цельные куски. Например, дольки яблок или абрикосов.
Свернуть от широкой части к кончику (к центру круга) . Придать форму полумесяца, уложить на противень и выпекать до зарумянивания. Вынуть из духовки и сразу посыпать сахарной пудрой.
P.S. Я пекла рогалики с вареной сгущенкой. Все равно вкусно.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите простой рецепт каких-нибудь сладостей к чаю))
Банановое печенье
Очень спелый банан 1 шт
Мед 2 ст. ложки
Сахар 1 стакан
Мука 3-4 стакана
Разрыхлитель 1 ч. ложка
Банан размять до состояния однородной кашицы. К размятому банану добавить сахар и мед и нагреть полученную смесь на водяной бане, пока сахар полностью не растворится. Добавить разрыхлитель, и после того, как смесь побелеет и увеличится в объеме снять с водяной бани и охладить. В охлажденную смесь ввести просеянную муку и замесить тесто.
Тесто раскатать в пласт толщиной 6-8 мм и вырезать выемкой фигурки. Противень сбрызнуть водой и выложить печенье. Сверху каждое печенье при помощи кисточки смазать водой и посыпать сахаром.
Выпекать печенье до золотистого цвета ~7-10 минут (печенье печется быстро - нельзя его передержать) .
Творожно-банановые лепешки
творог - 1 пачка (200-250 гр) ,
банан - 1 шт.
Творог выложить в миску, размять вилкой.
Банан мелко нарезать (или натереть на терке) , добавить к творогу.
Тщательно смешать все миксером или в блендере (должна получиться однородная масса) .
Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом. Выложить на него ложкой творог, запекать в духовке 10-15 минут на среднем огне. Лучше поставить в духовку миску с водой, лепешки могут подгореть снизу.
КОКОСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
3 яйца
200 г кокосовой стружки (белой или цветной)
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
300-350 г муки
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить кокосовую стружку, хорошо перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Из теста сформировать небольшие шарики, выложить их на противень.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 15-20 минут.
Печенье ДОМАШНЕЕ
Яйца взбить с сахаром добела, добавить размягчённое масло или маргарин, соду, ванилин и, добавляя муку, вымесить очень крутое тесто. Раскатать, вырезать фигурки, уложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовом шкафу. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
Муки- 3 стакана.
Сахар – 1 стакан.
Яйца- 2-3 шт.
Масло – 250 гр.
Ванилин – 0,5 ч. л.
Сода – 0,5 ч. л.
ГОГОШЬ (ПЕЧЕНЬЕ)
240 г пшеничной муки, 150 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 4 желтка, 100 г очищенных грецких орехов.
Желтки, масло, сахар растереть добела, смешать с мукой. Тесто хорошо вымесить, раскатать в пласт толщиной 1 см и вырезать круглой формочкой печенье диаметром 2,5 см, в центре каждого продавить пальцем небольшое углубление.
Печенье смазать яйцом, посыпать дробленым орехом и выпечь в духовке на среднем огне, а затем положить в углубление по 1 ягодке вишневого варенья.
Очень спелый банан 1 шт
Мед 2 ст. ложки
Сахар 1 стакан
Мука 3-4 стакана
Разрыхлитель 1 ч. ложка
Творожно-банановые лепешки
творог - 1 пачка (200-250 гр) ,
банан - 1 шт.
КОКОСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
3 яйца
300-350 г муки
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Выпекать в течение 15-20 минут.
Печенье ДОМАШНЕЕ
Муки- 3 стакана.
Сахар – 1 стакан.
Яйца- 2-3 шт.
Масло – 250 гр.
Ванилин – 0,5 ч. л.
Сода – 0,5 ч. л.
ГОГОШЬ (ПЕЧЕНЬЕ)
Мраморный кекс) Один из вариантов)
250 г сливочного масла растереть со стаканом сахара, добавить ванилин, вбить по одному 4 яйца, хорошо перемешивая. Добавить понемногу два с половиной стакана муки, 3 ст. л крахмала, разрыхлитель, либо 1/2 ч. л соды, погашенной лимонным соком)
Тесто разделить на две части, в одну часть добавить 2 ст. л какао, хорошо перемешать)
Выкладывать тёмное и светлое тесто в смазанную форму столовой ложкой в хаотичном порядке, либо слоями поочерёдно. Выпекать около 25 минут при 180 С) При нарезке получается очень красивый мраморный узор)) )
ХВОРОСТ №1
300г муки, 6 желтков, щепотка соды, 1ст. ложка сахара, 1ст. ложка сметаны, 1ст. ложка спирта.
Хорошо вымесить. Тесто раскатывается и режется на полоски. Каждую полоску надрезать посередине и вывернуть. Потом жарить в большом количестве подсолнечного масла. Горячий хворост посыпать сахарной пудрой.
ХВОРОСТ №2
5 яиц+2 ст. ложки водки+3 ст. ложки сахара+мука. Тесто должно быть крутое. Раскатывать очень-очень тонко, чтобы прозрачный пласт был. Разрезаем на квадраты, в середине делаем разрезик и один угол просовываем в это отверстие. Жарим на подсолнечном масле (масло должно быть много, чтобы плавали), вытаскиваем и посыпаем сахарной пудрой. Безумно вкусно, ешь как семечки, не остановишься.
ХВОРОСТ (жидкое тесто для формы )
мука 1 стакан, молоко1 стакан, яиц 2, масла 30 гр, ванилин 2 гр, сода 1/4 ч л, сахарная пудра 1 ст л, Жир для жарки. Полученному тесту дать постоять полчаса.
Макать разогретую формочку в тесто и опускать в кипящее масло. Тесто должно соскользнуть с формы и жариться в масле. Вынимать на салфетку, чтобы стекал лишний жир.
По этому рецепту водку добавлять необязательно. Но можно добавить 50г водки.
ХВОРОСТ №2
ХВОРОСТ (жидкое тесто для формы )
Ватрушки с творогом. Готовим дома.
Шоколадный кекс
Плюшки Розочки
Шоколадный кекс
Плюшки Розочки
1стакан сметаны, 1 стакан сахару, 2 яйца, 1,5 ст. муки, 1ч. л. гашеной соды .Все тщательно перемешать и вылить в форму на промасленную бумагу
Печенье «Хризантемы»
4 яйца, 1 стакан сахара, 300г. слив. масла, 1ст. л. сметаны, немного соли, соды и муки.
Яйца взбить с сахаром, добавить слегка подогретого масла, сметану. соль соду, муку. Замесить тесто крутое, как на лапшу. Тесто пропустить через мясорубку и сделать печенье. Положить на протвень и смазать маслом. Запечь до румяного состояния.
Лимонный рулет.
Тесто: 3 яйца, 1 банка сгущенки, 1,3 стакана муки, 0,5 ч. л. соды. Тесто надо вылить на горячий протвень тонким слоем и выпекать 15-18 минут при 200 градусах.
Крем: Прокрученный на мясорубке лимон смешать со стаканом сахара. Кремом надо смазать горячий пласт теста.
Торт «Рыбки»
Этот торт не надо печь и легкий в приготавлении.
300 г. крекера «рыбки», 500 г. сметаны, 1 стакан сахара, по 30 г. орехов, изюма, мака.
Слоенка
Тесто: 400 г. маргарина, 1,5 стакана пива, 4 стакана муки. Крем: 1 банка сгущенки, 300 сливоч. масла.
Лимонный рулет.
Торт «Рыбки»
Слоенка
Пачка плоского песочного печенья, пачка творога, сахар и сметана, смешать сметану с сахаром и творогом, полученную смесь намазать на одну печеньку, другой сверху прижать, и так всю пачку, дать постоять в холодильнике час. Приятного аппетита!
Рулет с джемом — готовится за 20 минут!
Тебе понадобится:
половина стакана сахара,
половина стакана муки,
2 столовые ложки разрыхлителя для теста,
немного соли,
4 яйца,
половина стакана черносмородинового (или любого другого густого) джема,
немного сахарной пудры для украшения рулета.
Смешай сахар, муку, соль и разрыхлитель. Добавь яйца и взбей при помощи миксера. Форму для выпечки застели бумагой, смазанной маслом. Вылей тесто в форму и ставь в нагретую до 180 градусов духовку.
Время выпечки около 7 минут. Достань форму из духовки, переверни, сними бумагу и смажь будущий рулет джемом. Быстренько сверни пирог рулетом и подавай к столу, посыпав сахарной пудрой.
Быстрые пончики — готовятся 15 минут!
Тебе понадобится:
1 баночка хорошего сгущенного молока,
4 куриных яйца,
половина чайной ложки соды,
мука, сколько возьмет тесто,
растительное масло для жарки,
сахарная пудра для украшения.
Взбей яйца со сгущенкой и добавь соду, гашенную соком лимона. Добавь просеянную муку, чтобы получилось мягкое, но не липнущее к рукам тесто. Делай из теста небольшие шарики (можно ложкой или руками) и опускай их в хорошо разогретое растительное масло. Выкладывай пончики в дуршлаг, а когда стечет масло, посыпь сахарной пудрой.
Печенье с кусочками шоколада — готовится за полчаса!
Тебе понадобится:
100 грамм сливочного масла,
половина стакана сахара,
1 куриное яйцо,
100 грамм черного шоколада,
1,5 стакана муки.
Мягкое сливочное масло разотри с сахаром, добавь яйцо и раскрошенный шоколад. Затем вмешай муку и сделай плотное тесто. С помощью формочек или обычного стакана сформируй печенье и выпекай на противне около 15 минут на среднем огне. Печенье даже не нужно ничем украшать, кусочки шоколада придают ему необычный и аппетитный вид.
Торт «Бабочка» – готовится за 10 минут!
Тебе понадобится:
пол литра кефира,
2 куриных яйца,
1 яблоко и 1 банан,
2 стакана сахара,
3 стакана муки,
ванилин.
Просто смешай все ингредиенты, кроме фруктов и вылей в форму для выпечки, смазанную маслом. Сверху красиво уложи кусочки яблок и бананов. Выпекай в духовке, нагретой до 180 градусов около 20-30 минут.
Тебе понадобится:
половина стакана сахара,
половина стакана муки,
немного соли,
4 яйца,
Быстрые пончики — готовятся 15 минут!
Тебе понадобится:
1 баночка хорошего сгущенного молока,
4 куриных яйца,
половина чайной ложки соды,
мука, сколько возьмет тесто,
растительное масло для жарки,
сахарная пудра для украшения.
Тебе понадобится:
100 грамм сливочного масла,
половина стакана сахара,
1 куриное яйцо,
100 грамм черного шоколада,
1,5 стакана муки.
Торт «Бабочка» – готовится за 10 минут!
Тебе понадобится:
пол литра кефира,
2 куриных яйца,
1 яблоко и 1 банан,
2 стакана сахара,
3 стакана муки,
ванилин.
Бананы, запеченные с миндалем
1 ст. ложка свежего лимонного сока
1/4 стакана (60 мл) процеженного свежего апельсинового сока
1/4 чайн. ложки натертого мускатного ореха
1/4 чайн. ложки молотого кардамона
2 ст. ложки распущенного топленого или сливочного масла
4 крепких банана
1/4 стакана (55 г) сахара
2 ст. ложки бланшированного миндаля, нарезанного тонкими пластинками
В маленькой миске соедините лимонный и апельсиновый соки со специями — мускатным орехом и кардамоном. Предварительно включите духовку (или электрический гриль) . Смажьте топленым или сливочным маслом маленький противень для выпечки печенья. Очистите бананы, разрежьте вдоль пополам и положите их срезанной стороной вверх на противень.
Ложкой полейте сок на половинки бананов, сбрызните их оставшимся маслом, затем равномерно посыпьте сахаром. Поставьте бананы в духовку (под верхний огонь, если есть) или в печь-гриль, и пусть выпекаются 3-4 мин, пока их поверхность не покроется пузырьками и не станет слегка коричневой. Выньте из духовки, равномерно разложите на поверхности бананов миндаль и снова поставьте в духовку, пока миндаль не поджарится и не станет золотисто-коричневым. Подавайте прямо из печи.
1 ст. ложка свежего лимонного сока
1/4 чайн. ложки молотого кардамона
4 крепких банана
1/4 стакана (55 г) сахара