Десерты, сладости, выпечка
кто знает рецепт теста на кефире "на скорую руку"?
Кефир, можно простоквашу, или сметану, раст. масло, яйцо, мука, можно соды или щепотку-две дрожжей сухих, соль, сахар. Количество ингридиентов зависит от вкуса, нужды ( в смысле - для чего тесто) . Можно без яйца. Или без масла. Если без соды и дрожжей - получится жестче, на пиццу хорошо. Если поменьше муки, как густая сметана замесить (но тогда с содой) - на пирог открытый в форме или сковороде. Погуще замесить - я даже пирожки из такого делаю (но тогда с дрожжами) , они получаются мягкими (если ещё смазать маслом сливочным, и накрыть полотенцем) , тесто не очень пышное.
Для вареников. На 0,5л кефира, 1 яйцо, 1\2 ч. л. соды, хорошо перемешать. чтобы яйца разошлись. Добавить муки столько, чтобы получилось мягкое тесто. вымесить, пока не будет отставать от рук, подсыпая муку. Оставить на столе в пакете мин. на 30.Очень пушистые получаются варенички, особенно на пару.
я вареники делаю на кефире, но это наверное не на скорую руку? хотя моя мама вареники за полчаса готовит, если начинка готова
На тесте из кефира делаю мафины с разнообразием начинки и кексики
О. 5 л кефира, 2 яйца, 0.5ч. л. соды гашеной уксусом, ванильный сахар (можно без него) 0.5 стакана сахара можно больше, мука .если немного муки получится жидкое тесто на оладьи. если больше муки и замесить тесто получатся пончики или хворост (жарить в кипящем подсолн. масле)