Ингредиенты:
пучок зелени — 1 Штук
Свинина — 500 Грамм
Хмели-сунели — 1 Щепотка
Сметана — 250 Грамм
Сухое вино белое — 50 Миллилитр
Горчица — 1 Чайная ложка
Карри — 1/2 Чайная ложка
стебли Чеснока — 4 Штук
Соль и перец — - По вкусу
Горошек зеленый — 250 Грамм
Лимон — 1/4 Штук
Масло растительное — 50 Миллилитр
Паприка — 1/2 Чайная ложка
Количество порций: 6
Рецепт "Похлебка из свинины":
1. Займемся приготовлением мяса. Свинина сюда подходит очень хорошо. С окороком или лопаткой похлебка получится особенно вкусной. Мясо нарезаем маленькими кусочками.
2. Подготавливаем соус: добавляем в сметану сок лимона, горчицу и специи. Все хорошо перемешиваем. Вливаем сюда немного вина (сухое белое) , и вновь перемешиваем.
3. В растительном масле слегка обжариваем мясо, следим за равномерным обжариванием кусочков. Огонь должен быть большой, постоянно перемешиваем.
4. В мясо добавляем немного воды и сметанного соуса, огонь уменьшаем. Минут тридцать, с закрытой крышкой протушим. Почти в конце добавляем зеленый горошек.
5. Минут через десять добавляем сюда соль и зелень, перемешиваем и минут пять, тушим все с закрытой крышкой.
6. В теплое место, минут на двадцать ставим настаиваться похлебку. Блюдо готово.
Десерты, сладости, выпечка
что испечь со сметаны
Ватрушку, например. Или пирог с творогом и яблоками. Да много чего...
Легкий торт "Министерский"
на 1 корж: 5 ст. л. сметаны, 5 ст. л. сахара, 1 яйцо, 5 ст. л. муки + пол ч. л. соды гашеной уксусом.
Замесить 3 коржа в разной посуде. К аждый из коржей добавить по выбору - мак, изюм и орехи.
Пекутся быстро при 180 градусах в смазанной форме.
Крем - любой. (Вкусно на сгущенке, на самой сметане с сахаром или заварной) .
Торт очень вкусный и съедается сразу.
Еще вкусно на сметане пресное слоеное тесто делать и лимонник испечь.
100 граммов маргарина, 250-300 гр. муки (прибл. полтора стакана) - изрубить ножом, добавить 3 столовые ложки сметаны и пол ч. л. соды гашеной уксусом. Тесто должно получиться мягким и пластичным. Если твердовато - добавить еще сметаны, если маловато муки - прибавить муки.
Поставить в холодильник на 1 час, после разделить на 2 неравные части. Из нижней раскатать основы в форму и сделать бортики, выложить начинку, накрыть сверху остатками теста, хорошо залепить, смазать молоком, проколоть вилкой и выпечь до золотистой корочки.
(Начинка - 1 крупный лимон прокрутить в блендере с неполным стаканом сахара - лимон предварительно обдать кипятком и вынуть кости)
Торт очень вкусный и съедается сразу.
печеньку
Торт сметанный
2 яйца
2 ч. ложки какао
1 стакан сметаны
1 стакан сахара
1 ч. ложка соды погасить уксусом
1 стакан муки
2 яйца
2 ч. ложки какао
1 стакан сметаны
1 стакан сахара
1 ч. ложка соды погасить уксусом
1 стакан муки
сметанник конечно!