КОВРИЖКА "ПРОЩЕ ПРОСТОГО".
Включаем духовку на 180 градусов.
Берем стакан сахара и одно яйцо, взбиваем их в миксере.
Всыпаем пакетик ванильного сахара, вливаем полстакана крепкого чая (заварить в полстакане кипятка два пакетика, остудить) , вливаем три столовых ложки растопленного сливочного масла (у меня было шоколадное) и добавляем четыре столовых ложки любого варенья, а еще лучше-протертой с сахаром ягоды ( я брала малину) .
Все хорошо мешаем миксером до полного растворения сахара. Затем всыпаем стакан просеянной муки, перемешиваем, всыпаем еще полстакана муки... смотрим-если тесто жидковато, то еще муки добавляем. У меня ушло стакан и три четверти.
Вливаем полчайной ложки соды, погашенной уксусом или лимонным соком. Тесто должно получиться, как густая сметана.
Берем форму для торта диаметром 20-22 см, смазываем масличком хорошо, посыпаем молотыми сухарями и выливаем туда тесто, начиная с центра. Разравнивать особо не надо, оно потом будем несколько куполообразное.
Ставим в духовку и выпекаем 15 минут. Проверяем деревянной палочкой. Если сыро-ставим еще допекаться. У меня выпекалась 25 минут, но вы ориентируйтесь по своей духовке.
Затем коврижку вынимаем, ставим на мокрую тряпочку (чтоб легче потом было вытаскивать) , слегка остужаем и выкладываем на блюдо.
Сверху поливаем вареньем, украшаем взбитыми сливками, свежими ягодами, шоколадом... в общем, всем, на что хватит вашей фантазии! Можно просто сахарной пудрой посыпать! Я полила сиропом от ягоды.
Коврижка получается очень нежная, просто во рту тает! Кушать желательно сразу же после выпечки. Замечательное дополнение к вечернему чаю! Приятного аппетита.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт чего-нибудь вкусненького, но несложного к чаю=) Сразу говорю, ответ типа "купи в магазине" не катит.
я только королевскую ватрушку пеку. Просто и вкусно. Если интересует- напиши в комментах - а то лень расписывать зря, если не любите ватрушку
Стакан тертой моркови, стакан сахара, 2 яйца, полчайной ложки соды, полтора стакана муки.
Все размешать, выложить в смазанную маслом форму, сверху ломтик сливочного масла и в духовку, до готовности.
безе....
слойки на пиве. натереть на терке 1 пач. маргарина, смешать с 2 ст. муки, добавить 0,5 стак. пива можно старого, замесить, раскатать, поместить на смаз. протвень, посыпать сах. с ванилью или корицей, нарезать в протвене на ромбики и выпекать в нагретой до 180 гр. духовке. приятного аппетита!
испечь кекс в микроволновке
4 ст ложки сахара
1 яйцо
3 ст ложки кефира (сметаны, молока)
3 ст ложки масла растит
1/3 ч. ложки соды
1 ст ложка какао, ваниль
все взбить и на 4 мин в микроволноку
можно еже ягод каких-нибудь добавить
4 ст ложки сахара
1 яйцо
3 ст ложки кефира (сметаны, молока)
3 ст ложки масла растит
1/3 ч. ложки соды
1 ст ложка какао, ваниль
все взбить и на 4 мин в микроволноку
можно еже ягод каких-нибудь добавить