Десерты, сладости, выпечка

А как торт Тирамису приготовить?

Лена Боркова
Ингредиенты
4 яйца (я использовала 18 перепелиных яиц)
100 г сахара
500 г маскарпоне
250 г печенья Савоярди (примерно 34 штуки)
350 мл кофе (растворимого или сваренного)
порошок какао
2-3 ст. л. вина "Марсала" (или любого другого) , или рома, ликера, бренди, коньяка - по желанию

Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром.
Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой.
Белки взбить в крепкую пену.
Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать.
Палочки окунуть в холодный кофе.
Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли.
Кофе приготовьте так, как Вам нравится (я на 350 мл добавила 4 ч. л. кофе) .
По желанию, в кофе можно добавить вино, ром, ликер, бренди, или коньяк.
В форму плотно выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить половину крема, разровнять.
На крем снова выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить оставшийся крем, разровнять.
Поставить в холодильник на 5-6 часов.
Затем посыпать через сито какао.
Елена Катралеева
Лучший ответ
Лена Боркова А маскарпоне - что за зверь? А вместо савоярди что можно взять? Вы уж извините, Я полный профан в этом деле, - но очень хочется сюрприз любимой сделать...
ТИРАМИСУ - ДЕСЕРТ
кофе черный крепкий - 1/4 стакана
желтки яичные - 3 шт.
белки яичные - 1-2 шт.
сахарная пудра - 3 ст. ложки
сливки - 1/2 стакана
сыр маскарпоне - 230-250 г
сливки взбитые - 200 г
шоколад - 25 г
печенье бисквитное - 150 г
марсала - 2/3 стакана Способ приготовления рецепта:
1 Для мусса яичные желтки взбейте на водяной бане добела. Тонкой струйкой постепенно влейте 1/3 стакана вина и, постоянно взбивая, прогревайте массу до загустения. Мусс охладите, затем смешайте со взбитыми в устойчивую пену белками.
2 Маскарпоне смешайте с кофе, добавьте сахар и сливки.
3 Бисквитное печенье пропитайте оставшимся вином. Уложите в креманки слоями, чередуя, маскарпоне, печенье, мусс и взбитые сливки.
4 Поставьте десерт в холодильник на 4 часа. Перед подачей посыпьте тертым шоколадом.
ТИРАМИСУ С КЛУБНИКОЙ
яйцо - 3 шт.
сахар - 100 г для теста и 4 ст. ложки - для начинки
ванильный сахар - 1 пакетик
мука пшеничная - 2 ст. ложки
крахмал - 2 ст. ложки
кофе эспрессо холодный - 200 г
ликер кофейный - 400 г
клубника - 250 г
яичный желток - 4 шт.
сыр маскарпоне - 500 г
цедра тертая 1 лимона
какао-порошок - 2 ст. ложки Способ приготовления рецепта:
Для теста яичные белки взбейте с 3 столовыми ложками холодной воды, постепенно подсыпая сахар, смешанный с ванильным сахаром. Добавьте желтки и муку, смешанную с крахмалом.
Для сиропа смешайте кофе с ликером.

Выложите тесто в смазанную маслом форму и выпекайте 12–15 минут при 220 С. Остудите, разрежьте на 2 коржа. Один корж положите в форму с бортиком, размером 20х20 см и смочите половиной приготовленного сиропа.

Для крема желтки взбейте с сахаром в пену. Продолжая взбивать, добавляйте небольшими порциями маскарпоне и цедру.
Пропитанный сиропом корж смажьте половиной приготовленного крема, сверху выложите нарезанную дольками или кубиками клубнику, накройте вторым коржом, смочите его сиропом и смажьте оставшимся кремом. Посыпьте тирамису какао и поставьте в холодильник на 2–3 часа.
ТИРАМИСУ С ЛЕСНЫМИ ЯГОДАМИ
малина - 1 стакан
черника - 1 стакан
ежевика или черная смородина - 1 стакан
клубника - 1 стакан
сахар - 1 стакан
сок 1 лимона
сливки - 1 л
сыр маскапоне - 240 г
сахарная пудра - 1/2 стакана
коржи бисквитные готовые - 3 шт.
ликер Сhambord - 1 стакан
желе малиновое - 1/2 стакана Способ приготовления рецепта:
Все ягоды смешать в одно посуде, добавив сахар и лимонный сок и дать постоять в течение часа. Часть ягод надо слегка подавить при помощи вилки о стенки миски. Взбить сливки и половину перемешать с сыром, добавив сахарную пудру, до получения однородной массы. Положить бисквитный корж на тарелку и смочить его ликером, после чего смазать его сырной массой и уложите часть ягод. Аналогичным образом, один на другой, уложить следующие коржи. Оставшимися взбитыми сливками смазать торт сверху. Дать коржам пропитаться в течение часа. Украсить мятой, малиновым желе, целыми ягодами и сахарной пудрой.
бисквитное печенье "Дамские пальчики" или савоярди - 32 шт.
растворимый кофе - 3 ст. ложки
какао - 2 ст. ложки
Для крема:
сливки 33% - 1 стакан
творожный крем-сыр - 200 г
сахарная пудра - 1 стакан

1.В стакане горячей воды раствори кофе.

2. Для крема взбей крем-сыр. Отдельно взбей сливки с сахарной пудрой, чтобы по консистенции масса напоминала сливочное масло. Соедини обе массы и перемешай.

3. В форму выложи слой печенья. Выкладывай таким образом: окунай быстро (чтобы не размокло) каждое печенье в кофе и клади плотно друг к другу.

4. На слой из печенья выложи половину крема, затем вновь слой из печенья и накрой его оставшимся кремом. Аккуратно, с помощью ножа, разровняй крем. Сверху посыпь какао. Убери десерт в холодильник на 2 часа.

В кофе можно добавить ром, коньяк, бренди или сливочный ликёр - по желанию.
Отделить желтки от белков. Взбить желтки с сахаром до пены, при постоянном помешивании добавить сыр (или предварительно протертый через сито творог) и ром. Белки взбить в крепкую пену и, аккуратно помешивая, добавить к смеси.

Быстро окунуть бисквит в охлажденный кофе, вынуть его и положить стекать на решетку.

Положить бисквитный корж на дно формы, покрыть его частью крема, на него положить следующий корж и снова крем, затем третий корж и слой крема. Накрыть пленкой и на 3 часа поставить в холодильник. Перед подачей на стол посыпать какао-порошком и украсить.