Для рецепта вам потребуется:
* яблоки - 2 шт.
* сахарный песок (сахарная пудра) - 2-4 ст. л.
* кунжут (обжаренный) - 2 ст. л.
* вода - 100 мл.
Яблоки очистить, вырезать сердцевину и нарезать дольками не более 1 см толщиной. Уложить на сковороде с антипригарным покрытием, влить воду и тушить по 2-3 минуты с каждой стороны, затем добавить сахар.
Как только выпарится вся вода и сироп начнет карамелизоваться, перевернуть дольки яблок так, чтобы каждая сторона была покрыта карамелью.
Выложить готовый десерт на тарелку и пока яблоки горячие посыпать кунжутом.
Для тех, кто любит добавлять в десерты алкогольные напитки: вместо воды можно использовать красное или белое вино (но будьте осторожны алкоголь легко воспламеняется) .
Для рецепта вам потребуется:
* яблоки (твердые) - 6 шт.
* лимонный сок - по вкусу
* растительное масло - для жарки во фритюре
* мука - 100г
* крахмал - 15г
* яйцо (белок) - 3 шт.
* молоко - 150 мл
* сахар - 280г
* кунжутные семена - 1 ст. л.
* масло - для смазки.
Подготовьте яблоки, очистив их от кожицы и сердцевины и нарезав четвертушками. Сбрызните их лимонным соком, чтобы они не потемнели. Разогрейте масло во фритюрнице.
Смешайте в миске муку с крахмалом. Сделайте в центре углубление, влейте туда молоко с белками и перемешайте. Отставьте на 10 мин. Яблоки окунайте в тесто затем небольшими партиями обжаривайте в масле (1 мин ). Выложите их на бумажную салфетку и держите в тепле.
Растворите сахар в 150 мл воды и доведите до кипения. Варите, пока сироп не станет золотисто-коричневым. Смешайте его с кунжутным семенем. К этому моменту вы должны подготовить 6 смазанных маслом сервировочных мисочек.
Поставьте на стол мисочки с ледяной водой. Яблочные дольки погрузите в карамель и положите по 4 на каждую сервировочную тарелку. Гости должны погружать по дольке яблок в воду, чтобы карамель затвердела.
Яблоки в карамели
* На одну порцию (150 г) :
* Яблоки 143 г (или ананасы 133 г, или бананы 167 г)
* Сахар 50 г
* Яйцо (белок) Ѕ шт.
* Пшеничная мука 30 г
* Свиное сало 30 г
* Кунжутные семена 25 г
Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и нарезать крупными ломтиками. В просеянную муку влить холодную воду, яичный белок и тщательно размешать до образования однородной массы густоты сметаны. Ломтики яблок погрузить в подготовленное тесто и жарить во фритюре до образования бледной корочки. На сильно разогретую сковороду с небольшим количеством жира положить сахар и, непрерывно помешивая палочкой, нагревать до тех пор, пока сахар не карамелизуется. Обжаренные во фритюре ломтики яблок положить на сковороду и, встряхивая, перемешать с карамельной массой. Затем, продолжая встряхивать, посыпать кунжутным семенем.
Выбирайте сами какой вкусней.
Приятного аппетита.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить яблоки в карамели?
В просеянную муку (2 ст. ложки) добавьте немного холодной воды (2-3 ст. ложки) , один взбитый яичный белок и хорошо перемешайте. Получившаяся масса должна напоминать сметану. Очищенные и нарезанные кружочками или кубиками (без сердцевины, конечно) яблоки обмакните в эту массу и обжарьте до образования золотистой корочки. На отдельную сковороду положите сахар, грамм 100, немножко воды и нагревайте до тех пор, пока сахар не карамелизуется. Должен стать, примерно, светло-коричневого цвета. Мама моя не водой взбрызгивала сахар, а обжаривала его на небольшом количестве масла, но мне так меньше нравится. Потом или обжаренные яблоки положить в карамель и перемешать, или яблоки выложить на блюдо и облить карамелью. Обычно посыпают в конце кунжутом. По мне, так это не обязательно, нет кунжута - ну, и ладно.
По поводу того, полезны ли такие яблоки также, как и печеные.. . Мне кажется, нет, потому что они обжариваются в масле. Но если ребенок большой, то есть не грудничок, то и не страшно изредка побаловаться таким десертом