Десерты, сладости, выпечка

скажите пожалуйста,можно ли татарское блюдо чак-чак обжарить на растительном масле,а то я читала что надо на сливочном?

я читала. что самое лучшее - на оливковом. я готовила на растительном. а на сливочном больно дорого и жирно получится
Sсаrlеt Trumpеr
Лучший ответ
Настоящий чак-чак готовят на ТОПЛЕНОМ масле.
Доу 445
ЧАК-ЧАК.
Ингредиенты.
Тесто:
Мука — 300 г
Яйца — 3 шт
Водка — 1.5 ст. ложка
Соль — щепотка
Сода - маленькая щепотка
Растительное масло для жарения — 200г
Сироп:
Мёд — 3 ст. ложки
Сахарный песок — 4 ст. ложки
Вода - 1 ст. ложка
1.Смешать муку с яйцами, солью, содой и водкой - вымесить тесто. Поставить его на час, накрыв мокрым полотенцем.
2. Разделить готовое тесто на 3 части. Раскатать каждую часть толщиной не больше 2 мм. Затем нарезать полосками (шириной 2 см) Каждую полоску порезать лапшой поперек (шириной 3 мм) . Отделить лапшу друг от друга сразу после нарезки.
3. Нагреть масло в казане или сковороде с высокими бортиками.
Обжаривать лапшу в масле небольшими порциями. Периодически помешивать лапшу во время приготовления. Как только слегка подрумянится, вынимать шумовкой на сито, чтобы стекло лишнее масло.
4. В отдельной посуде нагреть сахар с водой до полного растворения сахара, добавить мед и проварить до "твердого шарика (капнуть каплю горячего сиропа в холодную воду, если можно скатать шарик - сироп готов) .
5. Переложить в глубокую посуду или кастрюлю пожаренную "лапшу", полить сиропом и аккуратно перемешать деревянной лопаточкой.
6. Выложить горкой на блюдо и мокрыми руками придать форму пирамиды.
жарьте спокойно... на подсолнечном.
но! откиньте на салфетку полотенце бумажное.
Зинаида Юрова
Я всегда на растительном делаю, и складываю в дуршлаг.
Ольга Вакулина
жарят во фритюре, в растительном масле!!!