Ингредиенты для "Чак-чак"
Мука пшеничная — 2-3 стак.
Яйцо куриное — 3 шт
Соль
Водка — 30 г
Мед — 0,5 стак.
Сахар-песок — 0,5 стак.
Мак — 2 ст. л.
Орехи грецкие жареные (горсть, для украшения)
Рецепт "Чак-чак"
В муку положить 3 желтка, соль, ложку водки, перемешать. Добавить два белка.
Вымесить крутое тесто, положить его отдохнуть минут на 20-30.
Затем тесто опять вымесить с мукой. Раскатать тонко, можно оставить на 10-15 минут, оно подсохнет немного.
Порезать тесто. Я складываю лист пополам 3 раза, разрезаю вдоль и нарезаю. Ничего не слипается. (воды в тесте нет – вот и не слипается ).
Обжарить в большом количестве масла. Говорят, лучшее масло для фритюра - оливковое. Я ни разу не пробовала, эх… Все сложить в большую посуду.
Готовим сироп. Сахар смешиваем с медом и нагреваем. Если сахара нет – карамель не получится, наверно.
Когда мед с сахаром закипят, всыпать туда мак, перемешать. Залить наших жареных червячков. И пока не остыло, перемешать аккуратно.
Выложить на тарелку. Обсыпать орехами (не обязательно) . Намочить руки холодной водой, сжать чак-чак и оставить его остывать.
Десерты, сладости, выпечка
кто знает рецепт чак-чака? (татарское национальное блюдо) всегда пекут на свадьбы
Мука — 300 Грамм
Яйца — 3 Штук
Водка — 1.5 Ст. ложка
Соль — 0.3 Чайная ложка
Растительное масло — 200 Грамм
Сироп: Мёд — 3 Ст. ложка
Сахарный песок — 4 Ст. ложка
Подготовить все продукты. Замесить тесто: смешиваем муку с яйцами, солью и водкой. Накрываем тесто миской или пленкой, оставляем настаиваться в течении 30 минут, до набухания. Разделить готовое тесто на 3 части. Раскатать каждый фрагмент толщиной не больше 2 мм. Затем нарезать полосками (ширина 2 см). Каждую полоску порезать лапшой поперек (ширина 3 мм) . Отделить лапшу друг от друга сразу после нарезки. Выложить лапшу на поднос покрытый полотенцем. Это делается для того, чтобы избежать прилипания. Нагреть масло в казане. Обжаривать лапшу в масле небольшими порциями. Периодически помешивать лапшу во время приготовления. Готовая лапша должна принять кремовый цвет. Выложить обжаренную лапшу на сито для того, чтобы дать стечь лишнему маслу. В другой сковороде растопить сахар с медом на слабом огне. Постоянно помешивать. Когда сахар полностью раствориться - снять сковороду с огня и влить медовую смесь в лапшу. Перемешать, стараясь не сломать макаронные изделия. Выложить чак-чак на блюдо (мокрыми руками) и слегка придавить, чтобы скрыть пустоты. Подайте чак-чак к чаю или кофе, а детям лучше всего налить к блюду кефир или молоко. Приятного аппетита!
Яйца — 3 Штук
Водка — 1.5 Ст. ложка
Соль — 0.3 Чайная ложка
Растительное масло — 200 Грамм
Сироп: Мёд — 3 Ст. ложка
Сахарный песок — 4 Ст. ложка
ЧАК-ЧАК ПО-ТАТАРСКИ
Ингредиенты:
Для теста: 2,5 стакана муки, 2 яйца, 3 ст. ложки молока, 1 ч. ложка сахара, 2 ч. ложки соли, топленое масло для фритюра.
Для сиропа: 1 стакан меда, 1/2 стакана сахара.
Приготовление
Муку просеять горкой в миску, сделать углубление, вбить в него яйца, влить молоко, всыпать сахар и соль и замесить крутое тесто. Разделить его на части, скатать из них тонкие жгуты, нарезать их небольшими кусочками и сформовать шарики.
В сотейнике хорошо разогреть масло, опустить в него шарики и, непрерывно помешивая, обжарить их до легкого золотистого оттенка.
Готовые изделия вынуть шумовкой на сито, чтобы стек лишний жир, а потом выложить в глубокую тарелку или блюдо, залить медовым сиропом, перемешать, охладить и подать к столу.
Приготовление сиропа: в миску положить мед и сахар и, помешивая, варить на медленном огне до пробы на мягкий шарик (если небольшое количество сиропа опустить в холодную воду, то из него можно скатать пальцами мягкий комочек) .
ЧАК-ЧАК ПО-КАЗАХСКИ
Ингредиенты:
4 стакана муки, 7 яиц, 1/4 стакана молока, 1 ст. ложка сахара, 2 стакана меда, 2 ст. ложки водки, 2-3 ст. ложки цукатов, топленое масло для фритюра.
Приготовление
Муку просеять в миску, сделать углубление, всыпать сахар, влить молоко, яйца и водку и замесить мягкое тесто. Разделить его на несколько частей, скатать из каждой тонкий жгутик и нарезать очень маленькими кусочками.
В сотейнике сильно разогреть масло, всыпать чак-чак и, перемешивая, обжарить до золотисто-желтого оттенка.
В миску положить мед и сахар и варить на медленном огне до полного растворения сахара.
Обжаренные кусочки теста сложить в большую миску, полить медовым сиропом, хорошо перемешать, выложить на блюдо и смоченными в холодной воде руками сформовать десерт в какую-нибудь фигуру.
Готовый чак-чак украсить цукатами, охладить и подать на стол.
ЧАК-ЧАК ПО-БАШКИРСКИ
Ингредиенты:
3 стакана муки, 6 яиц, 3 стакана сахара, 1/2 стакана воды, 1 стакан меда, 1/4 ч. ложки соли, топленое масло для фритюра.
Приготовление
Яйца взбить вместе с солью, затем всыпать просеянную муку и замесить пресное тесто. Раскатать его в пласт толщиной до 5 мм, нарезать на ленты шириной 1 см и разрезать их поперек на кусочки шириной 5 мм.
Или поступить другим способом: из теста сформовать жгуты толщиной 5 мм и нарезать их на подушечки размером 5x5 мм.
Кусочки теста опустить в сотейник с разогретым маслом и обжарить до светло-золотистого оттенка.
Обжаренный чак-чак откинуть на дуршлаг, чтобы избавиться от излишков масла, а потом выложить в миску.
В миску влить мед, добавить сахар и воду и сварить густой сироп. Остудить его до 70°С, залить чак-чак, перемешать, выложить горкой на блюдо, остудить и подать к чаю.
ЧАК-ЧАК ПО-УЗБЕКСКИ
Ингредиенты:
3 стакана муки, 5 яиц, 2 ст. ложки коньяка, 5 ст. ложек меда, 1/2 стакана сахара, 1/2 ч. ложки соли, топленое масло для фритюра.
Приготовление
Яйца взбить, влить коньяк, посолить и перемешать. Затем, постепенно добавляя просеянную муку, замесить тесто и дать ему полежать под салфеткой 20-30 минут. После этого раскатать тесто в пласт толщиной не более 2 мм, разрезать его на полоски шириной 2-3 см, нарезать лапшу и раскидать ее по столу, чтобы она немного подсохла и не прилипала одна к другой.
Потом опустить ее в сотейник с хорошо разогретым маслом, обжарить и разложить, чтобы она остыла.
В это время мед влить в миску, добавить сахар и, помешивая, нагревать на медленном огне до тех пор, пока сахар не растворится.
В горячий сироп всыпать жареную лапшу, хорошо перемешать и выложить в глубокое блюдо, смазанное маслом. Чак-чак спрессовать смоченными в холодной воде руками, остудить, нарезать кусочками и подать в качестве десерта.
Ингредиенты:
Приготовление
ЧАК-ЧАК ПО-КАЗАХСКИ
Ингредиенты:
Приготовление
ЧАК-ЧАК ПО-БАШКИРСКИ
Ингредиенты:
Приготовление
ЧАК-ЧАК ПО-УЗБЕКСКИ
Ингредиенты:
Приготовление