Шарлотка с яблоками
Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~120-130 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.
Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.
В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
Приятного Вам аппетита!
Уже много лет готовлю по этому рецепту - получается вкусно, красиво и недорого!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт шарлотки-пышной,вкусной.
"ШАРЛОТКА С АБРИКОСАМИ". Абрикосы (10шт.) помойте и освободите от косточек. Форму смажьте маслом и обсыпьте сухарями; на дно положите слой галетного печенья, на-него абрикосы, посыпьте сахаром, снова слой печенья и слой абрикосов, сверху сбрызните вином (1ч. ложка) и посыпьте сухарями. Яичные желтки (3шт.) размешайте со сметаной (4ст. ложки) и сахаром. Полученной смесью залейте шарлотку, положите сверху кусочек сливочного масла и поставьте запекать в духовку на 20-30мин.
Прекрасная шарлотка получается из готовой мучной смеси "Пудов" (продается в интернет-магазине "Домашний хлеб"):
Как испечь шарлотку с яблоками
1. Добавьте 200 мл воды комнатной температуры к готовой мучной смеси «Шарлотка» (350 г) . Замешайте тесто с помощью миксера.
2. Форму для выпечки смажьте маслом (это не относится к силиконовым формам для выпечки) , по желанию присыпьте сухарями или манной мукой. Рекомендуемая круглая форма диаметром 26 см.
3. 500-700 г яблок порежьте на тонкие дольки или кубики по желанию.
4. Порезанные дольками фрукты выложите в форму и залейте тестом. В этом случае наверху пирога будут красоваться яблоки. Яблоки, порезанные кубиками, можно добавить в тесто и все вместе вылить в форму, тогда у пирога будет румяная корочка.
5. Выпекайте при температуре 180 0С в течение 30-35 минут.
Как испечь шарлотку с яблоками