можно! добавьте побольше жира!
но лучше хотя бы на сыворотке, если нет молока
Десерты, сладости, выпечка
можно ли приготовить булочки на воде?(то есть заменить молоко водой?) (то есть заменить молоко водой?)
Можно, конечно! В пост из такого теста пекут булочки-жавронки. Сейчас рецепт кину.
ПОСТНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО.
В стакане теплой воды растворяем семь грамм дрожжей Саф-момент.
Добавляем одну ст. л. сахара, половину ч. л. соли, 50 г мягкого растительного маргарина или четыре ст. л. растительного масла.
Теперь всыпаем два полных, с горкой, стакана муки. Хорошо вымешиваем веселкой, тесто пока мягкое.
Для аромата добавляем чайную ложку лимонной или апельсиновой цедры или пару капель ванильной эссенции.
На стол или доску насыпаем еще половину стакана муки. Выкладываем тесто на нее.
Теперь при помощи веселки начинаем обваливать тесто в муке, подворачивая его кверху.
Как только вся мука вмешается, начинаем вымешивать руками, подсыпая еще примерно полстакана муки.
Тесто должно получиться мягкой, но не липнущей к рукам, консистенции.
В конце замеса формируем шар.
Возвращаем его обратно в миску, накрываем полотенцем и ставим в теплое место для подхода.
Примерно через час оно подойдет.
Еще раз обминаем тесто, если вам кажется, что оно липнет к рукам, на этом этапе можно добавить еще чуть муки, чтобы наши булочки не расплылись по противню.
Если вы ставите тесто для большого пирога, то тесто можно делать и помягче-дальше духовки не убежит, а формовать его надо не на столе, а прямо в противне.
Возвращаемся к тесту. Обмяли его еще раз и опять прикрыли полотенцем, чтобы оно еще раз подошло.
Это происходит уже быстрее-примерно полчаса.
Тесто выкладываем на подпыленный мукой стол и разделываем на булочки.
Удачи!
ПОСТНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО.
В конце замеса формируем шар.
Примерно через час оно подойдет.
Удачи!
Я всегда делаю такое тесто -постное.
100гр дрожжей прессованных
4стакана воды тёплой
1чайн лож соли
4 стл. ложки сахара
1стакан муки
Замесить опару, как вспениться, замешиваем тесто, где-то ещё 6стаканов муки, чтобы не липло, но и не густое.
0,5стакана масла растительного и на полчаса-час на подъём. Вообще подходит быстро.
Из этого теста делаю и сладкие и несладкие пироги и булки.
100гр дрожжей прессованных
4стакана воды тёплой
1чайн лож соли
4 стл. ложки сахара
1стакан муки
Можно, но уже не то!
Если тесто дрожжевое - вполне. С остальными - нужно подумать
конечно можно, редко в какой столовой на молоке тесто замешивают
да
конечно можно, только добавьте чуть больше масла сливочного, или растительного, яйца и сахар.
дрожжи САФ Момент не растворяются в воде (их нужно сыпать только в сухой продукт-муку, ) в воде они нейтрализуются. Это САФ левюр в воде растворяют чтоб начали "работать"