Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь рецептом блинчиков,чтоб тоненькие-тоненькие получались.У меня тонкие не получаются!!!Что я не так делаю???
ой, меня муж этими тончиками достал уже. Были в Рязани, там бабулька одна научила. Это целая церемония ёлки-палки)) ) А самое главное правило-надо с настроением хорошим тесто мешать) ) рецепт: литр молока, 100-150 гр масла, 2-3 яйца, соль, сахар (по чуть-чуть), 2 стол. ложки крахмала, 2-3 стак. муки, 0,5 ч. ложки соды. Масло растопить, добавить яйца-немного взбить, добавить соль-сахар, размешать. 0,5 литра молока слегка подогреть, влить в массу, добавить стакан муки, размешать хорошо, ещё стакан муки, потом крахмал (разведенный в воде), потом снова 0,5 литра молока и сода. Хорошо вымешать. Консистенция должна быть, как сливки. Но, я делаю гуще) Наливать на сковородку естественно не очень много. Получаются тонюсенькие, как папиросная бумага. Первые разы не особо получалось. А сейчас руку набила-так что уходит "стопка" со сгущенкой на ура)))
Айнагуль Нургуатова
Да-а-а....Тщательно размешать жабьей лапкой,три раза обойти тарелку против часовой стрелки,сплюнуть через левое плечо....Так всё-таки 2 или 3 стакана муки?Это ведь очень большая разница. Масло сливочное,как я понимаю?Вторая добавляемая порция молока тоже подогревается? 2 ст. ложки крахмала - без горки?
2 яйца, хорошо взбить, 250г молока, соль, сахар по вкусу, 1,5 стакана мук, 1\2 стакана под. масла, . всё хорошо перемешать. Добавить 500-750мл крутого кипятка. перемешать. Тесто получается элостичное, блины тонкие и хорошо снимаются.
Делайте либо на воде, либо на молоке пополам с водой. на одном молоке тоненькие не будут. Такие блинчики в Беларуси и Польше называются налистники.
Янина и Вера правильно написали - яиц побольше, муки не очень много, чтобы тесто жидкое было.
Тонкие блинчики на молоке
1 л молока
3 стакана муки
3 ст. ложки сахара
1 чайная ложка соли
3 яйца
2 ст. ложки растительного масла
сода на кончике ножа
Молоко нагрейте на слабом огне, не доводя до кипения. Добавьте яйца, сахар, соду и растительное масло, тщательно перемешайте. После этого добавьте просеянную муку и взбейте все при помощи венчика в однородную массу. Должно получиться жидкое однородное тесто. Жарьте блины с двух сторон на смазанной растительным маслом сковороде.
Подайте можно с фруктовым сиропом.

1 л молока
3 стакана муки
3 ст. ложки сахара
1 чайная ложка соли
3 яйца
2 ст. ложки растительного масла
сода на кончике ножа
Подайте можно с фруктовым сиропом.

250 молоко, 2 яйца, соль сахар по вкусу, 5 л. ст. масло подсолнечное, взбить в миксере, добавить 150 муки, и соды 0,5 ч. л. Получаются очень тонкие.
Айнагуль Нургуатова
А если мерить стаканами ,а не граммами,то как получится?
Чтобы блинчики были тоненькие лучше сего их готовить на воде!
Поменьче соды (можно не гасить, а добавить так в муку) .
Теста на сковороду совсем немного.
Чтобы тесто было негустое, и соды поменьше.
может стоит чуть меньше лить теста на сковороду?