Десерты, сладости, выпечка

подскажите как приготовить тесто для шарлотки, чтоб оно не было сырым

3 яйца, 1 стакан сахара (взбить, до однородной массы) 1 стакан муки ( я люблю блинную) опять всё взбить и залить в форму на нарезанные яблоки
Alena Aksenova
Лучший ответ
Рецептов много, а чтобы сырым не было, его в духовку ставят.... Каков вопрос - таков ответ.
Шарлотка. Стакан муки просеять 2 раза и оставить в сите, потому что будем просеивать в третий раз над тестом. Яблоки нарезать на кусочки, крупные или мелкие сами решайте, дело вкуса. и не принципиально. Яблоко сбрызните соком лимона или лимонной кислотой разведенной в воде, чтоб яблоки не потемнели, пока тесто будете готовить. Можно кстати любой другой фрукт: груша, банан, ананас консервированный, персик и так далее. Теперь 4 яйца разбить в сухую, чистую миску и взбиваем сперва на минимальной скорости до образования пенки и пузырей, а затем на максимальной до белого цвета. Взбивать нужно минут 10-15, покрутите миску, чтобы не было внизу жидкости, а все одна сплошная пена. Теперь постепенно всыпаем стакан сахара и продолжаем взбивать минуты 3, до растворения сахара. Теперь миксер в сторону, он больше не нужен. Сито с мукой держим над миской и по чуть-чуть просеиваем. Берем лопатку, хоть какую, например для переворачивания блинчиков и аккуратными движениями снизу вверх перемешиваем муку. Видим что пена впитала муку, снова чуть-чуть просеиваем и снова снизу вверх перемешиваем. и так пока стакан муки не смешаем. Пена чуток осядет и это нормально. Для подстраховки на столовую ложку насыпаем щепоть соды, чуть-чуть добавляем уксус или ту же лимонную кислоту, разведенную в воде, сода зашипит, пальчиком размешиваем и все в тесто, парочку движений снизу-вверх, чтобы сода промешалась с тестом и все. Теперь открытую форму смазываем маслом растительным, НО только дно, на стенки ни-ни... чтобы стенки сухие были, потому что такое по сути бисквитное тесто, выпекаясь поднимается цепляясь за стенки, а масло будет мешать этому. На дно кладем яблоки, сверху аккуратно наливаем тесто, оно прекрасно само распределиться по форме, так что трясти и выравнивать не нужно. Теперь аккуратно без лишних резких движений ставим в духовку на минимальный огонь (Кстати духовку нужно сразу начать разогревать на минимальном огне, как только приступили к приготовлению) и аккуратно, не хлопая дверцей закрываем духовку. В ближайшие 15-20 минут, даже не открывайте духовку, вообще. а вот потом можно открыть посмотреть, ткнуть спичкой, если спичка сухая, бисквит готов, если мокрая пусть стоит дальше. Если бисквит чуток бледноват, пусть еще постоит, до румянца минут 5. Теперь когда шарлотка пропеклась достаем ее. Для этого, тонким ножом аккуратно прорезаем края шарлотки, закрываем разделочной доской или блюдом подходящим и переворачиваем, шарлотка должна нежно плюхнуться на блюдо))) Все.
Нина Перова
Чтоб наверняка, лучше использовать готовую смесь для шарлотки http://www.homebread-shop.ru/art_4420-muchnaya-smes-_sharlotka_
Во- первых, по ответам тех, кто написал рецепт теста, а во-вторых, нужно минут 15 взбивать миксером, если рукой- 25-30.:))) получается ооооочень пышный и нежный пирог)))
Что бы тесто наверняка пропеклось, добавьте разрыхлитель. Готовую шарлотку переверните на блюдо яблоками кверху и залейте сгущенкой или сметаной с сахаром, очень вкусно.
у меня супер-рецепт - 5 небольших яиц взбить с 200 г сахара до белой пены минут пять миксером, добавить 200 г муки и ванилин, взбить, вылить тесто в смазанную форму, сверху положить дольки 3 больших яблок без кожуры и выпекать минут 15-20 при 200 градусах Удачи!
Natalia Bashkatova
во первых перед выпечкой хорошо прогреть духовку.
2-3 яйца взбить с 1 стаканом сахара
добавить 1 стакан муки
1 стакан-кефира+пол чайной ложечки соды
всё хорошо взбить.
вылить половину в форму разложить яблоки кусочками, можно посыпать корицей
вылить в форму всё остальное и в духовку на 20-25 минут