КАК ДЕЛАТЬ СГУЩЕННОЕ МОЛОКО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
2,5 стакана воды
400 г сухого молока
1 кг сахара
В блендере прокрутить теплую воду с сухим молоком .Вылить в кастрюлю и немного нагреть. Добавить сахар и варить на небольшом огне непрерывно помешивая до загустения.
Не доводить до кипения! Как только на поверхности покажутся большие пузырьки, снять с огня, хорошо перемешать 1-2 мин. и остудить.
Я, обычно, еще теплое молоко процеживаю через двойной слой марлечки.
Получается точь-в-точь как магазинное, только намного дешевле. Из этой нормы получается 3-4 стандартной баночки сгущенного молока (слова автора) .
СГУЩЁННОЕ МОЛОКО
3 литра молока
1 кг сахара
толстостенная большая ёмкость ( в идеале- литров на 5-7 кастрюля из нержавейки с толстым дном, казан с тефлоновым или эмалированным покрытием)
лопатка прямоугольной формы (для удобства перемешивания)
Закипятить в ёмкости для варки около 0,5 стакана воды. когда вода будет хорошо кипеть влить молоко, довести его до кипения и всыпать сахар. перемешивать всё это дело до растворения сахара и закипания. убавить огонь до очень маленького и варить часто помешивая. уваривается всё долго - несколько часов - до кремового цвета и нерастекающейся капли на блюдце (как варенье) . готовую сгущенку разлить горячей в прокипяченные банки и закатать или завинтить крышкой. перевернуть вверх дном, дать остыть и поставить на хранение желательно (подальше от медведей и всех любителей сгущенного молока) .
Можно варить и на большом огне, но тогда нужно непрерывно мешать, зато и сварится быстрее.
Десерты, сладости, выпечка
Как сделать сгущёнку дома? Кто варил, дайте рецепт рабочий.
I Subbotina
вкуснее получается из деревенского молока