Десерты, сладости, выпечка

Если мед в сотах быстро засахарился. Что это значит?

Мед не "засахаривается",а кристаллизуется. Кристаллизованный мед еще не говорит о плохом его качестве. И тем более это не показатель того, что пчел кормили сахаром. Мед в итоге все равно должен закристаллизоваться. Просто с одних растений (первоцветы) он не кристаллизуется дольше, а с подсолнечника-быстрее. Для того, чтобы пчелы перезимовали, им оставляют в ульях на корм соты с первым медом. Я бы наоборот засомневалась в качестве меда, если бы в середине зимы мне предложили жидкий мед. Это значит его искусственно растворяли. А мед при нагревании свыше 40 градусов теряет свои свойства.
Шынар Жаукенова
Лучший ответ
может в холодном месте хранили?
Анна Казарова
Значит пчел, подкармливали сахаром.
Перекормили пчел сахаром! Мед будет не качественный...
Настоящий мед начинает кристализоваться к ноябрю,
Некачественный мёд
Оценка качества (дегустация) мёда проводится специалистами по органолептическим признакам и по его химическому составу.
При несоблюдении условий производства качество продукта может существенно ухудшаться. Отметим некоторые причины ухудшения качества:
Разрушение фермента диастазы при расплавлении закристаллизовавшегося мёда.
Попадание в мёд пестицидов с полей, химических веществ, предназначенных для борьбы с варроатозом и других посторонних веществ.
Попадание радионуклидов из зон радиационного загрязнения.
[править] Сортировка мёда
Однородный мёд, собранный с растений одного вида, обладает своим цветом и специфическим вкусом и ароматом.
На пасеках в течение сезона получают обычно несколько сортов мёда, например в начале взятка — белоклеверный, а в конце его — липовый, гречишный, подсолнечниковый. Эти сорта мёда следует сливать в разную тару, не смешивая. Для получения мёда желательного цвета, аромата и консистенции, а иногда и того и другого вместе, на крупных заготовительных пунктах, подготавливающих к продаже большие партии мёда, производят так называемое купажирование мёда, то есть смешивание его отдельных сортов.
Купажированием мёда занимаются специалисты-товароведы — знатоки мёда. Неумелым смешиванием можно не только не улучшить качество мёда, но и наоборот, ухудшить его. Поэтому на рядовых пасеках заниматься этим не следует. Потребитель обычно предпочитает светлые сорта мёда. Поэтому при выкачке мёда необходимо не смешивать, а разделять мёд на белые, светлоянтарные и тёмные сорта.
Брожение (закисание) мёда вызывается дрожжевыми грибками. Закисает главным образом незрелый мед, с повышенной влажностью. Так как мёд гигроскопичен, то есть обладает способностью поглощать влагу из окружающего воздуха, то и вполне зрелый мёд при хранении в сыром помещении может забродить. В холодных помещениях, а тем более зимой брожения мёда не наблюдается.
В сыром помещении нередко бродит и запечатанный мёд; крышечки ячеек при этом лопаются, мёд пузырится и стекает по соте. Такой мёд скармливать пчёлам нельзя. Забродивший мёд теряет свои ценные природные качества и без предварительной термической обработки (нагревания) становится непригодным для употребления. Начавшееся брожение можно приостановить прогреванием мёда в водяной бане в течение 30 минут при температуре не выше 60°. Однако это не восстанавливает прежнего качества мёда.
Искусственный мёд
«Искусственный мёд» производят при помощи инверсии сахарозы в слабокислой среде (добавки лимонной кислоты и пр.) , иногда вводят ароматизаторы мёда. Искусственный мед производят из свекловичного или тростникового сахара, кукурузы, сока арбузов, дыни и других сахаристых веществ. Искусственный мед не имеет ферментов и не обладает ароматом, свойственным натуральному. При добавлении к искусственному меду хотя бы небольшого количества натурального пчелиного меда он будет иметь слабый аромат и содержать небольшое количество ферментов. Для окрашивания меда применяют листья чая, цветки зверобоя, шафран.
Арбузный, дынный и другие искусственные меды готовят из мякоти овощей и фруктов. После соответствующей обработки получается доброкачественный продукт питания со сладким вкусом и приятным специфическим ароматом.
[править] Ядовитый мёд
Ядовитый мёд, так же ещё называют «Пьяный мёд» . Получается при сборе пчелами нектара с растений, содержащих ядовитые вещества, и встречается редко.
Известны случаи лёгкого отравления при употреблении мёда, собранного пчёлами с цветов аконита. Однако со многих растений, содержащих ядовитые вещества, например с белены, болиголова, багульника, наперстянки, табака, и других, пчёлы обычно собирают вполне доброкачественный мёд, не вызывающий болезненных явлений ни у пчёл, ни у человека
Sarsenkul Imamadieva