Список ингредиентов
кефир — 250 мл
мука — 2,5-3 стакана
яйцо — 1 шт
растительное масло — 3 ст. ложки
сахар — 5 ст. ложек
сода — 1/2 ч. ложки
соль — 1 щепотка
сахарная пудра — по вкусу
растительное масло — для жарки
Способ приготовления
Кефир взбить с яйцом, солью и сахаром до однородности. Добавить соду, влить растительное масло и всыпая небольшими порциями просеянную муку, замесить однородное и легко отстающее от рук тесто.
тесто раскатать до толщины около 1 см и вырезать из теста круги.
Жарить на раскаленном растительном масле с обеих сторон до румяности. Выложить на дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло, переложить на блюдо и подать на стол, украсив сахарной пудрой.
Приятного чаепития!
Десерты, сладости, выпечка
булочки на кефире. подскажите,пожалуйста рецепты каких нибудь булочек на кефире
Сдобные булочки на кефире
Ингредиенты:
кефир 500 мл.
дрожжи "живые" 20 г
сахар 120-150 г
соль 1/2 ч. л.
масло сливочное 50 г
вода 50 мл.
яйцо 1 шт.
кондитерский сахар 30 г
яйцо+20 мл. молока для смазывания
масло растительное 2 ст. л.
мука 930 г
Способ приготовления: Дрожжи растереть с ложкой сахара и теплой водой, поставить в теплое место для ферментации на 20 минут. Кефир подогреть, масло растопить. Соединить кефир, сахар, соль, масло, яйцо, слегка взбить миксером. Вылить кефирную массу в миску вместе с ферментированными дрожжами, подсыпая просеянную муку, замесить тесто. Накрыть, убрать в теплое место на 2 часа, в процессе несколько раз тесто обмять.
Через указанное время тесто выложить на доску, смазанную маслом, разделить на 20 частей, слепить булочки любой формы, выложить на большой противень. Накрыть булочки полотенцем, оставить на расстойке в теплом месте на пол часа. Яйцо взболтать с молоком, кулинарной кистью смазать поверхность булочек, посыпать кондитерским сахаром (можно заменить маком, кунжутом, орехами, кокосовой стружкой) . Выпекать в заранее разогретой до 200`C духовке около 20 минут до румяной корочки.
Ингредиенты:
кефир 500 мл.
дрожжи "живые" 20 г
сахар 120-150 г
соль 1/2 ч. л.
масло сливочное 50 г
вода 50 мл.
яйцо 1 шт.
кондитерский сахар 30 г
яйцо+20 мл. молока для смазывания
масло растительное 2 ст. л.
мука 930 г