Десерты, сладости, выпечка

Выпечка багета

Нужен рецепт НАСТОЯЩЕГО французского багета. Чтобы была хрустящая толстая корочка и нежнейший НЕ рассыпающийся мякиш.
Нужны:
а) -закваска . На дрожжах совсем не то тесто получается.
б) -мука. Можно применять муку 1-го (именно!!! ) сорта в смеси с высшего сорта.
в) в идеале выпекать - на камне.
г) - надо еще и сформовать уметь... .
Мгновенные багеты.
Ну пусть не совсем мгновенные, но быстрее их сделать почти совершенно невозможно. И, честно говоря, если есть их тут же, не откладывая, eдва дав остыть, багеты хороши.
Рецепт:
500 г. пшеничной муки в. с.
1 ч. л. (4 г. ) мгновенных дрожжей
10 г. соли
340 г. воды

1. Смешайте в миске или в чаше миксера муку, соль и дрожжи, добавьте воду и размешайте ложкой или лопаткой миксера до полного увлажнения муки. Тесто не должно быть однородным, совершенно нормально, если оно грубое и комковатое, но сухой муки остаться не должно. Накройте миску пленкой и оставьте на 20 минут.

2. Вымесите тесто руками (10-12 минут) или миксером на малой скорости (8-10) минут, пока тесто не станет гладким и упругим, с хорошо развитой клейковиной. Переложите тесто в смазанную маслом миску и затяните пленкой.

3. Остаьте тесто бродить при комнатной температуре на 45 минут. Оно вырастет примерно на четверть. Сложите тесто и оставьте бродить пока оно снова не увеличится на четверть, 45 минут-час.

4. Разделите тесто на три части, сформуйте багеты и уложите их на расстойку в холст. Багеты будут расстаиваться 30-40 минут и увеличатся в объеме в полтора раза.

5. Надрежьте багеты и выпекайте в духовке заранее разогретой до 230 °C (450F) 22-25 минут. При необходимости разверните багеты в середине выпечки.
Светлана Искакова
Лучший ответ
Есть сайт ( даже интернет-магазин) - Рецепт Хлеба- советую по нему рогулять. Там и готовые хлебные смеси продают.
Ингредиенты
Опара:
Мука150 г
Вода150 г
Свежие дрожжи0,6 г
Тесто:
Мука300 г
Вода150 г
Соль1 ч. л.
Свежие дрожжи3 г
+вся Опара

Способ приготовления
Опару хорошо размешать и оставить на 12 часов при 21-23С.
Хорошо вымесить положить в чашку, накрыть, расстойка пока не удвоится при Т 21-23С. Затем разделить на 3части, округлить, оставить под пленкой на 20-40 мин. Сформироватьбагеты и положить между складками полотенца присыпанного мукой пока неподойдут от 1часа до 2 часов. Перед выпечкой сделать надрезы

это простой рецепт, но сайте их много
Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=12150.0
Лариса Щаднева
Мука – 500 грамм
-Вода – 375 мл
-Соль – 2 чайные ложки
-Дрожжи – ¼ чайной ложки сухих дрожжей (например, Саф момент и им подобные)

Рецепт приготовления багета от Anis Bouabsa - Кулинарные странички Nimbul.ru

День первый.

Муку просеиваем, добавляем соль, сухие дрожжи, вливаем воду и вымешиваем мягкое и эластичное тесто. После этого оставляем тесто на час, складывая его каждые 20 минут. То есть у Вас должно выйти три таких операции по складыванию.
По прошествии часа перекладываем тесто в мисочку или пластиковый судочек, накрываем его сверху от заветривания пленкой или крышкой. Затем ставим тесто в холодильник часов на 20-22.

День второй.

Итак, за время, проведенное в холодильнике тесто должно увеличиться в объеме примерно в полтора-два раза и приобрести небольшую ноздреватость, характерную подошедшему дрожжевому тесту.

Теперь вытаскиваем тесто из холодильника и разделяем на кусочки. Должно выйти примерно 2-3 кусочка, в зависимости от желаемой величины багета. Оставляем эти кусочки на полтора часа при комнатной температуре, предварительно накрыв их от заветривания, например полотенцем.

По прошествии полутора часов из каждого кусочка формируем багет, затем делаем на каждом багете сверху несколько параллельных косых насечек и перекладываем на противень, заранее присыпанный мукой. Оставляем сформированные багеты минут на 45 – час в теплом помещении. За это время багет должны подойти и увеличиться в объеме раза в полтора.

Примерно за 15-20 минут до выпечки разогреваем духовку до 240 градусов. Выпекаем багеты 10 минут при температуре примерно 240 градусов с паром (легче всего это сделать, поставив плошку с водой на самый низ духовки, после чего убираем плошку с водой и продолжаем выпекать багеты еще минут 10-15.

Готовые багеты вытаскиваем из духовки и перекладываем на досточку или решетку что они остыли.