Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт печенья, чтоб оно черствело не быстро. очень хочу на елку повесить
купила красивые формочки, а как тесто посоветуете приготовить. на сайтах много видела, а вот хотелось проверенный рецепт
Печение плетеное
....Муку просеять и собрать в виде горки, сделать в ней углубление, в которое влить растопленное масло, сливки, взбитые с сахаром яйца, растворенную в воде соду и соль. Всё хорошо перемешать, замесить крутое тесто, разделить на небольшие кусочки, раскатать их в виде тонких полосок и сплести полоски в косицы. Положить печенье на противень, смазанный маслом, и посыпать маком.
....На 600 г муки: 200 г топленого масла, 200 г сахара, 200 г сливок, 4 яйца, 2 г соды, 2 г соли; мак по вкусу.
Назук
....Сахар и яйца тщательно растереть, добавить размягченное сливочное масло и вновь растереть.
....Влить в массу молоко с разведенными в нём дрожжами и солью, добавить корицу, ванилин, шафран и всё тщательно перемешать.
....Затем, непрерывно помешивая, частями добавить муку и замесить тесто. Вымешивать тесто в течение 25-30 минут. Затем накрыть его полотенцем или марлей и поставить в теплое место на 35-40 минут.
....Готовое тесто переложить на стол, разделить на пять кусков, из каждого куска сделать круглые лепешки толщиной 2 см, положить на смазанный маслом противень, накрыть полотенцем и через 15 минут поставить в горячий духовой шкаф. Выпекать 20-30 минут.
....На 750 г муки: 150 г сливочного масла, 175 г сахара, 5 яиц, 0,2 г шафрана, 50 г дрожжей, 200 г молока, 0,3 г ванилина, 5 г корицы, 5 г соли.
Назук с соленой начинкой
....В теплую воду с растворенными в ней дрожжами и солью всыпать частями муку и замесить тесто. Вымешивать тесто 25-30 минут, затем поставить в теплое место на 30-35 минут. Одновременно приготовить начинку.
....Охлажденное топленое масло растирать в течение 12-15 минут, добавить шафран, соль, хорошо перемешать и частями всыпать муку. Всё это растереть до образования рассыпчатой массы.
....Готовое тесто раскатать скалкой в пласт толщиной 1,5-2 см. Поверхность пласта смазать растопленным маслом, сложить вдвое, вновь раскатать. Проделать эту операцию 4-5 раз. В последний раз тесто раскатать, свернуть рулетом, нарезать на куски весом по 70 г. Каждый кусок теста раскатать в лепешку толщиной в 5-7 мм. В центр лепешки положить 50 г начинки.
....Края лепешки свернуть, придать изделию округлую форму, а на поверхности сделать пальцами углубления; толщина назука должна быть 1-1,5 см. Положить назук швом вниз на противень, смазанный маслом, смазать яичным желтком и в нескольких местах сделать проколы.
....Выпекать в горячем духовом шкафу в течение 25-30 минут.
....Для теста: 750 г муки, 2,5 г соли, 25 г дрожжей, 230 г воды.
....Для начинки: 400 г муки, 25 г соли, 250 г топленого масла, 0,2 г шафрана.
....Для прослойки: 250 г топленого масла.
....Для смазывания изделия: 1 яичный желток.
Назук со сладкой начинкой
....Приготовить тесто как для назука с соленой начинкой, только в начинке вместо соли использовать сахарный песок.
....Для теста: 750 г муки, 2,5 г соли, 20 г дрожжей, 300 г воды.
....Для начинки: 400 г муки, 200 г сахара, 200 г топленого масла, 0,3 г шафрана.
....Для прослойки: 150 г топленого масла.
....Для смазывания изделия: 2 яичных желтка.
Ушки (акандж)
....В посуду влить желтки, добавить соль, коньяк или водку, перемешать, всыпать муку и замесить тесто. Выложить тесто на стол и нарезать на куски по 50 г. Каждый кусок раскатать в круглые лепешки толщиной 1,5-2 мм. Лепешки надрезать ножом в 2-3 местах и жарить в кипящем масле до светло-желтого цвета.
....Готовые изделмя вынуть из кастрюли, дать маслу стечь, положить на блюдо и посыпать сахарной пудрой. Чтобы изделия имели красивую форму, их следует жарить в кастрюле, диаметр которой чуть меньше диаметра лепешки.
....Для теста: 300 г муки, 3 желтка, 1 г соли, 50 г коньяка.
....Для обжарки: 400 г топленого масла.
....Для обсыпки: 100 г сахарной пудры.
Печение яичное
....В яичные желтки, растертые сахаром, влить кипяченое остуженное молоко и тщательно перемешать, после чего добавить воду с разведеннй в ней содой и солью. В массу положить взбитые
Назук
Назук с соленой начинкой
Назук со сладкой начинкой
Ушки (акандж)
....Для обжарки: 400 г топленого масла.
....Для обсыпки: 100 г сахарной пудры.
Печение яичное
покупные долго не черствеют
Почти все печенья быстро черствеют. Я бы вам посоветовала печенья сделать из песочного теста - они и так сухие, так что на воздухе продержаться довольно долго, оставаясь на вкус "свежими", а другие "засохнут".