Десерты, сладости, выпечка

цветаевский пирог,всё о нём

Цветаевский яблочный пирог

Состав
из расчета на форму размером 18х25 см
для теста
сливочное масло - 150 г,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 1-2 стакана,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки
для сметанной заливки
сметана - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
яйцо - 1 шт,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
мука - 2 столовых ложки
для начинки
яблоки - 3-4 шт (~500-600 г)
Приготовление
Приготовить тесто:
Сливочное масло растопить и немного охладить.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В большую миску положить сметану и влить сливочное масло. Перемешать массу до однородности.
Постепенно всыпать просеянную муку с разрыхлителем и замесить нетугое тесто (слабее, чем для раскатывания) .
Понемногу подпыливая тесто мукой (или обмакивая пальцы в муку) , руками распределить его по дну и стенкам формы для выпекания.
Приготовить начинку:
Яблоки вымыть, обсушить, вырезать сердцевину с семенами и нарезать тонкими ломтиками (можно воспользоваться теркой Бёрнера) .
Яблочные дольки выложить в форму и равномерно распределить по всей поверхности теста.

Приготовить сметанную заливку:
В миску положить сметану, добавить сахар, ванильный сахар и хорошо перемешать.
Яйцо слегка взбить венчиком или разболтать вилкой и добавить в сметанно-сахарную смесь.
Постепенно всыпать муку, хорошо размешивая, чтобы не образовались комки.
Всю смесь еще раз хорошо перемешать.

Залить яблоки в форме сметанной заливкой, слегка встряхнуть форму, чтобы заливка равномерно распределилась.

Выпекать яблочный пирог в нагретой до ~180°C духовке ~50 минут.
Готовый пирог можно подавать в горячем или холодном виде.
Таня Мирошниченко
Лучший ответ
Пирог Цветаевский (эльзасский)

Вымесить тесто и взбить крем. Очистить и порезать тонкими ломтиками яблоки. Посыпать их корицей и перемешать. Форму смазать маслом, обсыпать панировочными сухарями. На дно формы руками выложить тесто. На него положить кусочки яблок и залить кремом. Выпекать 40 минут при 180°. Пирог особенно вкусен на второй день.

Тесто: 1½ стакана муки, ½ стакана сметаны, 50 г сливочного масла, ½ ч. л. пекарского порошка
Начинка: 1 кг яблок, ½ ч. л. корицы
Крем: 1 стакан сметаны, 1½ стакана сахара, 1 яйцо, 2 с. л. муки

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=XHeLIllnEPM&feature=related
ЦВЕТАЕВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ.
Этот пирог часто пекли для своих поклонников сестры Цветаевы-поэтому он так и называется.
Пирог необычен тем, что становится тем вкуснее, чем дольше стоит в холодильнике.
Для этого легендарного пирога нам понадобится:
70 г сметаны (жирность 15-20 процентов) ;
150 г размягченного сливочного масла;
две ч. л. разрыхлителя;
200 г муки;
600 г кисло-сладких яблок;
лимонный сок и корица-по вкусу.
Для крема:
200 г сметаны;
200 г сахара (можно меньше, если яблоки сладкие) ;
одно яйцо;
одна с горкой ст. л. муки.
А также разъемная форма диаметром 24 см.
Духовку разогреваем до 180 градусов.
Муку просеиваем вместе с разрыхлителем, выкладываем в миску, добавляем размягченное сливочное масло, растираем в крошку. Затем добавляем сметану и замешиваем мягкое тесто.
Выкладываем его в форму, делая бортики.
Яблоки очищаем от серединки и нарезаем тонкими ломтиками.
Выкладываем их на тесто в виде веночка, сбрызгиваем лимонным соком и посыпаем корицей.
Сметану взбиваем с яйцом и сахаром, добавляем муку и хорошо перемешиваем.
Заливаем этим кремом пирог поверх яблок, равномерно распределяя по всей поверхности.
Ставим пирог в духовку и выпекаем 50-60 минут.
Затем духовку выключаем и оставляем там пирог еще минут на 15.
После этого вынимаем, остужаем на доске, перекладываем на блюдо, затягиваем пленкой и... убираем в холодильник!
На следующий день-это просто отпад!
А через сутки-вообще супер!
Удачной выпечки!

Victoria Baramzina
Пробовала 2 недели назад - не понравилось. На любителя. Сметанная заливка понравилась 1 человеку из 6 приглашенных гостей.