Вот. Когда-то у кого-то в жж свиснула и ничего вкуснее не ела. Оно получается мягким и тает во рту.
200 грамм сливочного масла комнатной температуры;
1 и 1/2 чашки белого сахара;
2 яйца;
1 чайная ложка ванильной эссенции (экстракта) или порошок ванильного сахара;
1½ чашки муки;
1 чайная ложка питьевой соды;
1 чайная ложка молотой корицы;
щепотка соли;
3 чашки овсянки (сырой) ;
1 чашка изюма (по-желанию) ;
1 чашка грецких орехов (по-желанию) .
Разогрейте духовку до 350F (175C).
В большой миске разотрите масло с сахаром в пышную массу. Добавьте яйца по-одному, затем ваниль, хорошо растирая после каждого добавления. В масляную смесь добавьте муку, соль, соду, корицу и хорошо размешайте. Затем добавьте овсянку, изюм и орехи (если вы их используете) и хорошо размешайте.
Выкладывайте тесто на противень кучками по столовой ложке с горкой, на расстоянии в 3 сантиметра друг от друга. Выпекайте печенье в разогретой духовке 10-12 минут или пока печенье не зарумянится. Оставьте готовое печенье на протвине на одну минут, затем переложите остывать на решетку. Храните печенье в плотно закрывающейся посуде.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт вкусных овсяных печенек
Печенье овсяное
Орехи обжарить, очистить и растолочь. Смешать все компоненты вместе и пропустить через мясорубку. Скатав батон толщиной 4 см поместить его на час в холод. Нарезать кружочки толщиной ½ см. и несколько примять их ладонью, чтобы стали тоньше по краям. Выложив на смазанный маслом противень выпекать 20' при 220°.
250 г муки, 250 г овсяных хлопьев, 200 г жареных орехов, 250 г сахара, 350 г масла, 1 ч. л. корицы, пекарский порошок
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=Eb8sCNDXH8Y&feature=related
Овсяное печенье
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 150 г сахара
* 2 яйца
* 150 г (1.5 стакана) овсяных хлопьев, лучше тонкого помола
* 2 ч. л. разрыхлителя
* 200 г муки
Масло растереть с сахаром. (Масло должно быть комнатной температуры) . Добавить яйца, растереть с масляно-сахарной массой.
Всыпать овсяные хлопья, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку. Замесить ложкой не крутое тесто.
Накрыть плёнкой и поставить на 1 час в холодильник, чтобы хлопья разбухли.
Выкладывать на противень тесто шарикими, лучше это делать мокрыми руками.
Выпекать при температуре 180 градусов 15-20 минут.
При желании в тесто можно добавить изюм, орехи и т. д.
Творожно-овсяное печенье
200 г. творога (у меня 9% ) Понадобится
2 яйца
80 г. сахара
1 п. ванильного сахара
2 ч. л. (неполные) разрыхлителя
3/4 стак. овсяных хлопьев тонкого помола (у меня Нордик)
200 г. муки
4 стол. л. растительного масла
Творог + масло + яйца + сахар + ванильный сахар + овсянка.
Перемешать. По вкусу можно добавить немножко натертой лимонной цедры - но не обязательно.
Добавить постепенно муку с разрыхлителем, вымесить тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам.
Скатать шарики, приплюснуть (можно одной стороной обмакнуть в сахар) и выложить на противень.
Выпекать при 200 градусах примерно 15 минут.
овсяное печенье.
мука пшеничная 200гр
овсяная 80гр
сахар 100гр
мед 1ст. л
сливочное масло 80 гр
корица 1,5 ч. л
ванилин 1ч. л
сода 1\2 ч. л
вода 6 ст. л
соль 1/4ч. л
изюм 2 ст. л (лучше темный)
(БЕЗ ЯИЦ! )
изюм надо измельчить, как можно мельче.
В емкость загружают жир (сливочное масло или маргарин) , сахар-песок, корицу, ванилин, измельченный изюм. Смесь тщательно перемешивают (растирают) в течение 5мин. К полученной массе при непрерывном помешивании добавляют овсяную муку, горячую воду температурой +70с растворенной в ней солью.. тесто раскатывают в пласт толщиной 9...11 мм и затем вручную круглой выемкой диаметром 38 мм. вырезать печенье. выпекать при 180гр. 8-10мин. из этого количества получится 20 печенюшек.
P.S если тесто у вас не собралось, добавьте еще 1-2ст. л воды. от души рекомендую любителям овсянки, это то что надо!
Овсяное печенье с кусочками шоколада
150 г маргарина, 2 ст. ложки мёда, полстакана сахара, яйцо, две ст. ложки сметаны, соль, корица, ванилин, 1/2 чайной ложки соды (погасить уксусом) , мука овсяная и пшеничная в соотношении 1:1. Тесто должно быть достаточно мягким. Половину плитки шоколада порезать на небольшие кусочки, добавить к тесту и хорошенько перемешать. Брать тесто одной ложкой, а второй снимать его на присыпанный мукой лист. Выпекать при 170 градусах.
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 150 г сахара
* 2 яйца
* 2 ч. л. разрыхлителя
* 200 г муки
Творожно-овсяное печенье
200 г. творога (у меня 9% ) Понадобится
2 яйца
80 г. сахара
1 п. ванильного сахара
2 ч. л. (неполные) разрыхлителя
200 г. муки
4 стол. л. растительного масла
овсяное печенье.
мука пшеничная 200гр
овсяная 80гр
сахар 100гр
мед 1ст. л
сливочное масло 80 гр
корица 1,5 ч. л
ванилин 1ч. л
сода 1\2 ч. л
вода 6 ст. л
соль 1/4ч. л
изюм 2 ст. л (лучше темный)
(БЕЗ ЯИЦ! )
изюм надо измельчить, как можно мельче.
Овсяное печенье с кусочками шоколада
сливочное масло - 250г, сахар - 3/4 стакана, коричневый сахар - 1.5 стакана, яйцо - 4 шт. , ванилин - 1 ч. л. , вода - 4 ст. л. , мука - 1 стакан, корца молотая - 1/2 ч. л. , соль - 1/2 ч. л. , сода - 1/2 ч. л. , овсяные хлопья - 300г, изюм - 250г, грецкие орехи - 225г
Миксером взбить масло с белым и коричневым сахаром. Добавить ванилин. Масло перемешать с мукой, овсянкой, содой и корицей. Добавить воду и взбить миксером до получения однородного теста. Добавить изюм и орехи, опять перемешать. Выложить ложкой лепешки на противень. Выпекать около 20 минут при 170 С.
По-моему, овсяное печенье сложно испортить. Я как-то по этому рецепту делала: Овсяные хлопья (геркулес) – 170 г
Мука – 110 г
Яйцо куриное – 1 шт
Семечки подсолнуха очищенные – 80 г
Сахар – 160 г
Масло сливочное – 120 г
Вода – 5 ст. л.
Мед – 1 ст. л.
Разрыхлитель для теста – 1 ч. л.
Способ приготовления:
Очищенные семечки слегка обжарить на сухой сковородке (около 3-4 минут) .
В миске смешать просеянную муку, хлопья, семечки, сахар и разрыхлитель. Всё хорошо перемешать.
Растопить сливочное масло на водяной бане или в микроволновке.
Мед смешать с 5 столовыми ложками горячей воды и перемешать до растворения. Добавить всё к растопленному маслу.
Масляную смесь влить к сухой смеси, добавить яйцо и всё тщательно перемешать. Должна получиться липкая масса. Оставить на 10 минут.
На противень, застеленный пекарской бумагой, выкладываем по одной чайной ложке с верхом теста на расстоянии 2-3 см друг от друга. Сверху тесто слегка приживаем вниз, чтобы получились плоские кружочки.
Ставим выпекаться в предварительно разогретую до 170-180ºC духовку на 15 минут. Остудить печенье можно на противне при комнатной температуре.
Но это с семечками. Брала здесь: http://dish.by/sladkaya-vypechka/ovsyanoe-pechene-s-semechkami. Без семок не пробовала готовить.
Мука – 110 г
Яйцо куриное – 1 шт
Семечки подсолнуха очищенные – 80 г
Сахар – 160 г
Масло сливочное – 120 г
Вода – 5 ст. л.
Мед – 1 ст. л.
Разрыхлитель для теста – 1 ч. л.
Способ приготовления: